В Сыктывкаре выступил король саксофона

В рамках республиканского Года культуры 20 ноября в Сыктывкаре прошел первый в новом творческом сезоне концерт джазового абонемента Даниила Крамера. На этот раз маэстро представил короля саксофонной музыки – американца Винсента Хэрринга. Ритм-секцию составили Дарья Чернакова (контрабас) и Виталий Эпов (ударные инструменты). В концерте участвовал и сам Крамер (фортепиано). Выступление собрало аншлаг в зале республиканской филармонии.

Открывая концерт «The King of Sax», Крамер рассказал, что Сыктывкар стал восемнадцатым российским городом, где он выступает с Винсентом Хэррингом. Альт-саксофонисту во вступительном слове было посвящено немало лестных слов, и многие из них американский музыкант вполне оправдал. Наверное, нет ни одного джазового фестиваля в Соединенных Штатах и Европе, в котором Винсент Хэрринг не принимал бы участия. Музыкант записал два десятка альбомов как солист и более чем 250 альбомов в качестве одного из участников.

Дарья Чернакова – одна из самых востребованных контрабасисток на российской джазовой сцене, а ударник Виталий Эпов – восходящая звезда российского джаза. Оба привлекли к себе внимание публики ничуть не меньше, а то и больше, чем Хэрринг. Но и сам Даниил Крамер – одна из главных фигур российского джаза, народный артист России, пианист, композитор, педагог, телеведущий, чья деятельность направлена на популяризацию джаза в стране. Осенью Крамер открыл уже тринадцатый свой сезон, и ежегодно он привозит в Сыктывкар несколько звезд мирового джаза. Здесь его концерты проходят с неизменным аншлагом.

На этот раз номером на бис стала музыка, которую «знают абсолютно все, но не все к ней относятся одинаково. Это любимая мелодия девочек, девушек, старичков и старушек». Так замысловато маэстро представил свадебный марш Мендельсона, который прозвучал в джазовой интерпретации.

Трио в составе Даниила Крамера, Дарьи Чернаковой и Виталия Эпова уже хорошо знакомо местной публике. В начале года они выступали в Сыктывкаре в компании двух саксофонистов-виртуозов – Петра Барона и Роберта Анчиполовского.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре выступил король саксофона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.