Выжить на «минималку»

Ижемка Галина Рочева решила проверить на себе диету, предложенную бывшей саратовской чиновницей.

На минувшей неделе на всю страну прославилась саратовский министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова. 10 октября чиновница во время обсуждения повышения прожиточного минимума для неработающих пенсионеров обмолвилась, что для жизни хватит и половины суммы. Чиновница выразила мнение, что этих денег вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей», и отметила, что «макарошки стоят всегда одинаково». Сама она за прошлый год заработала более двух миллионов рублей. На следующий день после появления видео, где чиновница объясняет преимущества жизни на 3,5 тысячи рублей в месяц, глава региона Валерий Радаев освободил Соколову от должности.

Пенсионерка из Ижмы Галина Рочева решила проверить, можно ли выжить на предложенную сумму. С 12 октября она подробно рассказывает о своей диете на странице «ВКонтакте».

– Размер моей пенсии 18 тысяч рублей, – пишет Галина Рочева. – Я хочу посмотреть, сколько уйдет денег на еду за месяц, и доказать чиновникам, что на 3500 рублей не прожить. Моя цель не сидеть на диете, а полноценно питаться и сэкономить денег на продукты. Главное – это показать, что даже в условиях жесткой экономии полноценно питаться на «минималку» не получится.

По словам ижемки, все продукты она приобретает со скидками по «красной цене»:

– Я пенсионерка, которая активно отдыхает, причем не один раз в год. Поэтому стараюсь урезать свои расходы. Также у меня есть запасы картошки, лука, морковки, свеклы, чеснока, но их хватит только до нового года. А ходить по сытным дружеским посиделкам не собираюсь, мне больше по душе активный отдых.

В первый день эксперимента Галина Рочева приготовила все блюда без сахара и масла, кашу сварила на воде, а не на молоке.

На второй день она решила побаловать себя и приготовила мясные тефтели и испекла творожные шарики. Так как были запасы муки, растительного масла и риса, то денег ушло немного. А вот фарш, творог, яйцо, томатная паста обошлись в 270 рублей.

На третий день в меню были клюквенный морс, суп из курицы с макаронами, картошка в мундире, рыба, салат из огурцов и помидоров.

– Самочувствие нормальное, пью много воды, – отметила она. – Ем не так много, давно отказалась от сахара и хлеба. Думаю, что к концу эксперимента скину килограмма два. Обострений хронических заболеваний тоже не боюсь.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Выжить на «минималку»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.