«Есенин» открыл фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!»

В минувшую субботу в Сыктывкаре стартовал международный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». Открыли фестиваль гости из Санкт-Петербурга – мужской хор Валаамского монастыря. Творческий коллектив представил на сцене Коми республиканской филармонии программу «Есенин». В течение месяца на этой же сцене выступят коллективы из Рязани и Минска, а также наш ансамбль «Асъя кыа».

Хор Валаамского монастыря три года назад уже выступал в Сыктывкаре – на Втором межрегиональном фестивале «Хоровые ассамблеи Севера» коллектив представлял программу «Вера и победа». В новую программу «Есенин» вошли не только романсы и песни на стихи известного русского поэта, но и старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Первый концерт фестиваля  совпал с открытием сезона в филармонии, которая встретила своих зрителей обновленным после ремонта залом.

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, открывая концерт, напомнил, что фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» проходит в республике не в первый раз и уже имеет авторитет знакового события как для региона, так и для страны.

– Мы очень рады тому, что он набирает обороты, на каждом фестивале мы слышим все более и более звучные имена тех коллективов и гостей, которые прибывают в нашу республику для участия в нем, – отметил министр.

Сергей Емельянов вручил диплом лауреата фестиваля руководителю коллектива Александру Бордаку.

– Мы прикоснемся к творчеству любимого русского поэта Сергея Есенина, – представил программу Александр Бордак. – Неслучайно в нашем репертуаре появились эти песни. Мы считаем, что в данный момент те переживания, те стихи, что писал Есенин, нужны русскому человеку. Бесконечная любовь к Родине, к близким, вера в Бога – все это красной нитью проходит через его творчество. Воспитанный в лоне православной церкви, он проходил трудный путь, в том числе и отречение от Бога. Но мы слышим в его произведениях переживания по этому поводу. В последние годы жизни он писал стихи, в которых звучит тема любви и веры, он сохранил это в своем сердце.

Хор начал выступление с древнего распева «С нами Бог!». Затем звучали песни на стихи Есенина: «Ты жива еще, моя старушка», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу» и другие. В перерывах между песнями Александр Бордак читал стихи.

Концерт так понравился архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму, что тот благословил и зрителей, и солистов, а также подарил хору сборник своих стихов.

Фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» проходит раз в два года. Его участниками становятся профессиональные коллективы, развивающие народную культуру своих регионов. Следующий концерт фестиваля состоится 26 октября. Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит на суд зрителей программу «Наш дивный край, что Севером зовется». Она включает премьеру вокально-хореографической композиции «Самобытная Ижма». Работа над этим блоком шла около двух лет: подбирался материал, создавалась музыка и хореография, разрабатывались и шились костюмы. Помимо этого зрители смогут увидеть часть программы «Север праздничный» – «Удорские гулянья», а также отрывок из программы «Под небом России».

29 октября в Коми прибудет хореографический ансамбль «Хорошки» из столицы Белоруссии. Благодаря его участию фестиваль проходит в статусе международного. Гости презентуют театрализованную программу «Мы – белорусы!» о старинных национальных обрядах и праздниках.

Завершит фестивальный цикл Рязанский русский народный хор имени Попова с программой «Звени, звени, златая Русь!» на основе есенинской поэзии. В республике хор выступит дважды: 12 ноября в Сыктывкаре, 13 ноября в Ухте.

Артур АРТЕЕВ

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. К 2018 году хор дал более пятисот концертов в городах России, а также за рубежом, создал ряд концертных программ: «Мелодии русской души», «Вера и Победа», «Забытая война», «Свет Христов просвещает всех» и многие другие. В составе хора дирижеры и вокалисты, лучшие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

Оставьте первый комментарий для "«Есенин» открыл фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.