Беглецу вернули имущество

Верховный суд республики удовлетворил иск прокурора Коми в интересах Российской Федерации о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества и земельных участков, заключенных от имени находящегося в международном розыске обвиняемого, аннулировании записей о регистрации права нового собственника на это имущество. Продавцом являлся скрывшийся от следствия фигурант дела скандально известной сети платежей «Оплати по пути», действовавшей в регионе. Рассмотрение искового заявления прокурора заняло больше года.

Напомним, по делу «Оплати по пути» на скамье подсудимых оказались тринадцать человек – организаторы и участники преступного сообщества, которые на протяжении почти десяти лет осуществляли теневые банковские операции. Еще трое предполагаемых участников сообщества объявлены в международный розыск.

По данным следствия, участники преступной группы провернули немало сомнительных финансовых операций, но «широкую известность» им принесла афера с созданием сети пунктов приема платежей, работавших под вывеской «Оплати по пути». В офисах и терминалах, которых в Сыктывкаре появилось множество, можно было внести платежи за коммунальные услуги и многие другие.  На финальном этапе действия контор «Оплати по пути» платежи сотен жителей республики не поступили на счета ресурсоснабжающих организаций. Расследование уголовного дела завершено, сейчас оно рассматривается в суде.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, один из фигурантов уголовного дела, скрывшийся от следствия, попытался «избавиться» от принадлежавшего ему имущества. В период расследования уголовного дела представитель беглеца по доверенности заключил договоры купли-продажи подкрановых путей, железнодорожного тупика, жилого дома, земельных участков под данными объектами.

При этом фактически имущество осталось в распоряжении семьи, поскольку передано по договорам гражданской супруге беглеца, но возможность обращения на это имущество взыскания в рамках уголовного дела была утрачена.

Как пояснили в прокуратуре региона, данные обстоятельства позволили расценить действия по заключению сделок как недобросовестные, предпринятые в ущерб интересам других лиц для того, чтобы не допустить обращения взыскания на имущество для возмещения ущерба, причиненного преступлением. Следовательно, оспариваемые договоры купли-продажи являются недействительными в соответствии с законодательством России.

Первоначально решением Сыктывкарского городского суда от 4 октября 2017 года в удовлетворении исковых требований прокурора отказано. Не согласившись с мнением суда, прокуратура республики обжаловала решение в суд апелляционной, а затем и кассационной инстанции. В итоге суд признал сделки недействительными, к ним применены последствия недействительности. Дальнейшая судьба недвижимого имущества, собственником которого вновь является обвиняемый, разрешится в рамках рассмотрения уголовного дела.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото static.nevnov.ru

Оставьте первый комментарий для "Беглецу вернули имущество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.