Под парусом по Белому морю

Сыктывкарский писатель Станислав Новиков отправляется в экстремальное семейное плавание

На парусном катамаране по студеным волнам Белого моря готовит путешествие член регионального отделения Союза писателей России, сыктывкарский турист Станислав Новиков. Его необычное судно корреспондент «Республики» запечатлел на автостоянке в одном из столичных дворов.

– Готовимся к дальнему плаванию, – показал свое плавсредство турист. – Хотя никакого опыта морских плаваний у меня нет, но меня это не пугает. В начале августа совершим двухнедельное семейное путешествие на Белое море. Наш экипаж три человека: я – капитан, и два матроса – сын Максим и жена Анастасия. Уже много лет мы не отдыхали с супругой вместе. Ей на юг, а мне на север. Ну и, наконец-то решили попутешествовать вместе. К поездке готовлюсь уже несколько лет, изучил массу отчетов о проведенных походах, переговорил с десятком людей, изучил также розы ветров, морские лоции и космоснимки.

Свой «корабль» Станислав Новиков назвал в честь геолога-отца «Водоход Алексей Григорьевич». Модель двухместного катамарана «Гоша-2» создана для сплава по сложным горным рекам. Поэтому капитану пришлось модернизировать судно под морское плавание и поставить парус.

– Парусов будет два – один самодельный для хождения под попутным ветром, а второй специальный парус от катамарана компании «Вольный ветер», которая мне нравится за одно только название, – рассказал турист. – Под этим парусом будем идти при встречном ветре. При отсутствии ветра пойдем на веслах.

Маршрут состоит из двух частей. Первая – это автопутешествие из Сыктывкара в Карелию до города Кемь. По пути в Вологодской области семья планирует посетить Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, чтобы посмотреть древние фрески Дионисия. Ночевать туристы будут в палатке.

Второй этап – это морское путешествие по островным архипелагам Белого моря. В идеале Станиславу Новикову хотелось бы доплыть до Соловецких островов. Но там есть сложный морской участок, который семейный экипаж вряд ли осилит в безопасном режиме. Поэтому Соловки останутся на будущее.

– Я планирую осваивание морского дела и любование красотами Русского Севера проводить в максимально безопасном режиме, – отметил собеседник издания. – Будем «переползать» от острова к острову, непогоду пережидать на суше. Готовлю снаряжения и экипаж к длительному автономному путешествию. Это сверхбольшой запас питьевой воды, питания и топлива для горелок. Расчетная автономность плавания – десять дней, экстремальная – две недели. С собой будет спутниковый телефон, так что экстрим нашего путешествия на самом деле очень взвешен и продуман. Перед выходом в море мы зарегистрируемся в ПСС (поисково-спасательные службы) Карелии, и согласуем наш поход с МКК (маршрутно-квалификационная комиссия). Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти. Мне тесно жить в рамках горизонта, и я их раздвину. Для себя и для моей семьи.

Станислав Новиков автор книг «Никиткино чудо» и «К кому приходят ангелы». Писатель имеет богатый туристический опыт. Он работает педагогом дополнительного образования и медбратом в Республиканском Центре детско-юношеского спорта и туризма.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Под парусом по Белому морю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.