Литературные рокировки в «Белом боре»

Восемь десятков авторов собрал под одной обложкой тринадцатый литературный альманах Республики Коми «Белый бор», презентация которого прошла в Литературном музее Ивана Куратова. Книга вышла в издательстве «Анбур».

В альманахе собраны лучшие стихи, повести, рассказы авторов из разных городов и сел республики, написанные за последний год. Составители издания – писатель Елена Габова, которая отвечает за прозу, и поэт Андрей Попов, подбирающий поэзию для издания, – постоянно следят за всеми литературными процессами в регионе.

Помимо того, Андрей Попов, будучи заместителем председателя Союза писателей республики, ведет большую работу с молодыми поэтами и переводчиками, проводит семинары, неустанно ищет и открывает новые имена. Благодаря его стараниям два молодых автора, уже хорошо известных на поэтическом небосклоне не только республики, но и России, приглашены в Москву для участия во Всероссийском семинаре молодых литераторов. Это Анна Чалышева – студентка СГУ имени Питирима Сорокина, лауреат Всероссийской премии имени Антона Дельвига, и Любовь Ануфриева – сотрудник Литературного музея Ивана Куратова, лауреат премии «Серебряное крыло» журнала «Войвыв кодзув» и премии имени Александра Лужикова.

Сам Андрей Попов только-только стал лауреатом международного конкурса лирико-патриотической поэзии имени поэта и воина Игоря Григорьева. Диплом присужден Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России и фондом памяти поэта Григорьева.

В начале вечера Елена Габова обратила внимание на отличный дизайн сборника, вспомнив о чуть ли не «картонных» обложках первых альманахов. Самый первый «Белый бор» вышел в 1995 году и до 2011 года, когда начал свое ежегодное шествие, выходил с разной периодичностью. За это время издание обрело огромную популярность, о чем свидетельствуют запросы библиотек, вошел в списки социально значимой литературы. В литературном мире страны ничего похожего не происходит, никто не пестует выходы подобных альманахов. Как отметила Елена Габова, если и дальше количество авторов будет увеличиваться, а это происходит буквально на глазах, в год нужно будет издавать по два сборника минимум.

В тринадцатом альманахе многие поэты и прозаики будто поменялись местами. Молодой автор Анастасия Бествитская, например, до сих пор известная как поэт, стала вдруг прозаиком, опубликовав в сборнике, по оценке Елены Габовой, «отличную» повесть. Впервые в «Белом боре» как поэт выступил Олег Уляшев – известный коми драматург, по пьесам которого поставлено несколько спектаклей в Национальном музыкально-драматическом театре республики.

Традиционно в альманахе публикуются и классики, и только делающие свои первые шаги авторы. Так, наряду с такими мэтрами, как Надежда Мирошниченко, Татьяна Канова, Владимир Сумароков, Владимир Подлузский, Андрей Попов, Григорий Спичак, в книге опубликованы стихи новичков Даниила Тестова, Ирины Городовой, Анастасии Выборовой, Дарьи Филитовой, Кристины Федоровой. И этот факт, когда под одной обложкой собираются известные авторы и начинающие, безусловно, свидетельствует о мощном преемственном начале, присутствующем в литературе республики.

Большой подарок преподнес в этот вечер писателям дуэт Ирины Евтушенко и Ирины Михайловой (фортепиано и виолончель), исполнявших музыку Антона Рубинштейна.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Литературные рокировки в «Белом боре»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.