Камень из Ухты в «Стене скорби»

В конце октября на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве будет открыт монумент, посвященный памяти жертв политических репрессий. В композиции будет использован природный камень с берега реки Ухты, где в 30-е годы располагался Судострой Ухтпечлага.

По задумке автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна, «Стена скорби» будет представлять собой полукруглый двусторонний горельеф из бронзы длиной 30 метров и высотой шесть метров с несколькими арками. Лейтмотив монумента – хрупкость человеческой жизни на фоне беспощадной системы – раскрывается в образе человеческих фигур, устремленных ввысь. При мощении пространства вокруг памятника используется природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом Большого террора.

В начале июля Ассоциация музеев памяти в лице директора Государственного музея истории ГУЛАГа Романа Романова обратилась к музейному сообществу российских городов с просьбой помочь в работе над памятником жертвам политических репрессий и отправить в Москву природные камни с мест. Такая просьба пришла и в Ухту – в прошлом центр Ухтпечлага, одного из крупнейших лагерей в системе ГУЛАГа, сообщили в пресс-службе администрации города.

– Наш музей входит в российскую Ассоциацию музеев памяти, и мы с готовностью приняли это обращение, понимая, что Ухтпечлаг-Ухтижемлаг обязательно должен быть представлен в первом памятнике жертвам политических репрессий в столице нашей родины, – рассказала заведующая музеем УГТУ Евгения Зеленская. – В поисках камня необходимого размера мы с моим мужем Андреем выехали на участок берега реки Ухты между городом и поселком Шудаяг, где в 1930-е годы находился Судострой. Нужный камень весом более 30 кг нашелся со второй попытки, транспортной компанией мы отправили его в Москву.

Работа над монументом началась в 2016 году во исполнение указа президента от 30 сентября 2015 года № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной правительством России.

Лина ПЕРОВА

1 Комментарий для "Камень из Ухты в «Стене скорби»"

  1. Анри Аршакович Марутян--1937 г.р. | 26.10.2018 в 16:35 | Ответить

    1. Георгий Фрагулян— человек без национальности. 2. В интервью заявил, что не любит политические темы , во всяком случае пытается их избегать. 3. Вершиной своего творчества (на сегодняшний день) считает памятник ..СТЕНА СКОРБИ..4.Вот такой казус— вершина творчества на политическую тему !!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.