Таежный тупик на Ижме

Восьмидесятилетняя Зоя Канева из деревни Черноборской продолжает ходить на охоту

На высоком левом берегу реки Ижмы стоит небольшая деревня Черноборская. Когда-то к ней через леса и луга вела дорога из села Сизябск. Но сейчас по разбитой грунтовке, длиной двадцать пять километров, уже не проехать. Зимой в Черноборскую можно попасть на снегоходе или лыжах, летом приплыть на лодке по реке. Даже среди коренных ижемцев совсем немного тех, кто бывал в этой деревеньке. Журналист «Республики» решил добраться до Черноборской и познакомиться с ее старейшей жительницей Зоей Яковлевной Каневой. В этом году ей исполнилось восемьдесят лет, но, несмотря на столь почтенный возраст, она сама все делает по хозяйству, летом целыми днями собирает грибы и ягоды, а зимой ходит на охоту.

Проводником в деревню стала внучка Зои Яковлевны – Анастасия Канева. Детство она провела у бабушки, сейчас учится в Сыктывкарском госуниверситете, а на каникулы приехала к родителям в Сизябск. Несколько лет назад девушка стала одной из главных героинь фильма Андрея Понкратова «Человек мира. Коми» телеканала «Моя планета».

Утром выехали из Сизябска, переправились по мосту на другой берег Ижмы и проехали около двадцати километров по направлению к Щельяюру. В одном малозаметном месте нужно свернуть на лесную грунтовку и проехать еще пару километров по лугам. Овраги здесь можно форсировать только на внедорожнике. Затем грунтовка вывела на широкий пляж реки, на другом берегу которой виднелись дома Черноборской. Настя позвонила живущему в деревне своему дяде, и тот перевез нас на лодке через реку. Казалось бы, всего час пути – но попадаешь в совершенно другой мир, своего рода «таежный тупик», где жизнь неспешно течет по своим законам.

Зоя Яковлевна к нашему приезду накрыла стол. Было заметно, что для нее визит гостей, которых в деревне бывает немного, – это настоящий праздник. Грибы, рыба, картошка, ягоды – все свое, экологически чистое. Свой дом Каневы возвели на красивом, обдуваемом ветрами берегу, комаров здесь нет. Из окон видна синева реки и зеленый горизонт противоположного берега. Если выйти на крыльцо, то кажется, что крутая тропинка сбегает прямо в реку. За деревней возвышается сосновый бор. Места здесь живописные.

Хозяйка хорошо понимает, когда к ней обращаются по-русски, но отвечает на родном языке. Родилась она в Сизябске, в семье оленеводов Якова и Анны Вокуевых. Была младшей из троих детей, и пока не ходила в школу, ездила с родителями в тундру. До седьмого класса училась в Сизябске, а затем переехала в Черноборскую.

– В Черноборской вначале работала на ферме в местечке Лямчин, – вспоминает Зоя Яковлевна. – Доила коров, ухаживала за телятами. Затем перевелась на местную звероферму, где выращивали на мех лис-чернобурок.

Население Черноборской (раньше деревню называли Мирской) никогда не было большим – в лучшие годы здесь жили не более полусотни человек. Но, несмотря на это, здесь были своя молочная ферма и питомник по выращиванию чернобурых лисиц. В окрестностях деревни нашли уникальную глину, из которой в больших сараях делали известные на весь район кирпичи, а также лепили посуду. Чтобы полностью обеспечить район местным кирпичом, здесь в советское время даже хотели построить небольшой завод. Но начальство сочло эту идею нерентабельной. Помимо этого, в деревне производили отличный деготь. Одна из больших промышленных печей для производства дегтя – сир пач (смоляная печь) до сих пор стоит в лесу. Внешне она напоминает котел для варки колдовского зелья или НЛО. Скорее всего, этот артефакт сельской индустриализации сохранился в республике в единственном экземпляре. Зоя Канева, несмотря на свой возраст, довольно бодро провела по бору к сир пачу и также показала обломки местного кирпича, валяющегося около гигантской печи.

В Черноборской Зоя Вокуева вышла замуж за вернувшего после службы моряка Егора Канева, которого земляки за высокий рост прозвали Кузь Егор (Длинный Егор). Новобрачные поселились в маленьком домике вместе с родственниками Егора.

– Они жили с моей прабабушкой Клавдией, – рассказала Анастасия Канева. – Здесь у бабушки родился первый ребенок – мой дядя Миша. Когда он немного подрос, то молодые решили работать в тундре. Приезжали они только зимой на полтора-два месяца. Вторым ребенком стал Степан – мой папа. А после того как на свет появилась дочь Валя и ей исполнилось три годика, дедушка Егор и бабушка Зоя решили осесть в деревне и построили дом. У них родилось еще семь детей. Бабушка всегда вставала очень рано, доила коров, готовила еду, всех кормила и уходила на работу. Она научилась вязать, шить одежду детям, себе, также шила пимы, малицы и делала обувь – тюни. Дедушка после болезни умер рано, и бабушка осталась с детьми одна. Хорошо еще, что помогали старшие дети, которые приезжали на каникулы домой. В деревне своей школы не было, поэтому ребята учились в Сизябске. Сейчас бабушка похоронила уже троих сыновей и троих внуков, но она никогда ни на что не жаловалась. Она любит природу, собирает грибы, ягоды. Выращивает много картошки, огурцов и других овощей. Ходит на рыбалку и ставит силки и капканы. Сама печет вкусные шанежки и хлеб. Бабушка умеет радоваться каждому маленькому счастью.

Зоя Яковлевна – мать-героиня, у которой десять детей: восемь сыновей и две дочери. Сейчас у нее уже больше тридцати внуков и правнуков. Растет уже один праправнук. Вместе с Зоей Яковлевной в Черноборской живет ее сын Василий. Ему уже под пятьдесят лет, но невесты и работы в деревне мужчине не найти. Помимо Каневых, в деревне живет еще несколько человек. Зимой население Черноборской – всего три жителя, летом приезжают «дачники» из Сизябска и Ижмы, и население увеличивается до семи человек. В деревне всего две собаки, две кошки и одна лошадь. Коров сейчас здесь не держат.

Вся деревня – это около десятка домов. Строения еще добротные, только местный клуб, оставшись без присмотра, разваливается. А когда-то здесь крутили кино, проводили собрания и концерты. Магазина и медпункта в деревне нет. В межсезонье жители Черноборской надолго оторваны от цивилизации – в половодье затапливается низкий противоположный берег. Самым необходимым приходится запасаться впрок.

– Шесть лет ходили с мужем в тундру, пасли оленей, – вспоминает хозяйка дома. – Когда мне было пятьдесят лет, муж умер. Он на шесть лет старше меня был. Осталась я одна с детьми на руках. Самому младшему Владимиру всего восемь годков исполнилось. Так и поднимала всех одна. Декретный отпуск не давали, целый день на работе, потом вечером в лес за грибами, ягодами или на охоту. В три часа ночи возвращалась домой, немного посплю – и в пять утра снова на работу.

Дети и внуки часто навещают Зою Яковлевну. Привозят продукты и пенсию. Есть в деревне телефон и сотовая связь. Смотрят здесь и новости по спутниковому телевидению. Только с электричеством перебои. Электрики, которые по одному живут вахтовым методом в деревне, включают электрогенератор на два часа утром и на пять – вечером.

Зимой Зоя Канева надевает суконный охотничий лузан, встает на широкие лямпы и идет проверять свои охотничьи угодья.

– Ружья у меня нет, я только ставлю силки и капканы, – рассказывает она. – Всего около трехсот силков. С восьми утра и до позднего вечера хожу по лесу. Ловлю куропаток, тетерок, глухарей. Иногда и куница попадется. Силки нужно проверять через три дня. Медведей и волков не боюсь. Волков у нас мало, а у медведя свои тропы. Я ему не мешаю, и он мне не мешает. В случае чего койбедем (охотничий посох, имеющий с одной стороны лопаточку, а с другой – железный наконечник, – авт.) могу защититься. Летом грибы в бору и ягоды на болоте собираю. По сотне литров приношу клюквы, морошки и брусники. Раньше скота много держала. Три коровы, телята, лошади были. Сейчас только кошка и собака. Зимой, когда есть свободное время, пряду шерсть и вяжу.

Секрет долголетия и жизненных сил Зои Яковлевны в том, что она живет в таком экологически чистом месте, постоянно работает, ходит в лес и главное – позитивно и с интересом относится к жизни. Даже пара часов, проведенных в Черноборской, могут зарядить человека жизненной энергией на несколько месяцев, а Зоя Яковлевна прожила здесь шестьдесят два года.

– Когда я в сорок два года родила сына Владимира, то врач мне сказала, что теперь мне нужно еще пятьдесят лет прожить, – вспоминает Зоя Яковлена. – Так что до девяноста двух лет точно проживу. На здоровье не жалуюсь. Сейчас дети строят мне дом в Сизябске. Жалко будет покидать Черноборскую, но что делать. Видимо, придется переехать ближе к детям. А хотелось бы, чтобы жизнь в Черноборской снова ожила.

Но, скорее всего, Зоя Яковлевна с сыном вскоре покинут Черноборскую, и деревня опустеет. Она не только старейшина деревни, которая помнит всю ее историю. Она своего рода живая душа Черноборской, без которой не будет и деревни.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Черноборская – деревня в Сизябском сельсовете Ижемского района. В 1870 году существовала Черноборская земская изба на большом тракте, проходившем в этих местах. В 1920 году – станция Чернобор: один двор и два жителя. К 1926 году невдалеке от станции возник поселок Чернобор мирской, в нем было два двора и десять жителей. На станции Чернобор в 1926 году имелся один двор, пять жителей (один мужчина и четыре женщины). К 1956 году станция перестала существовать. Выселок в 1939 году записан как хутор Черноборский, в 1956 году – как деревня Черноборск. В 1970 году в Черноборской жили сорок человек, в 1979 году – 42 человека, в 1989 году – 31 человек (15 мужчин, 16 женщин).

2 Комментариев для "Таежный тупик на Ижме"

  1. Я люблю Ижму!

  2. Мои предки по отцовской линии тоже из Ижемского района, так что в генах тоже есть какое-то притяжение к той земле, хоть я там ни разу не бывала — «зов крови»

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.