В известном литературном журнале «Юность» опубликовали подборку произведений авторов из Коми

В апрельском номере литературного журнала «Юность» вышла солидная подборка произведений авторов из нашей республики. Прозу, поэзию и публицистику в редакции журнала объединили под общей рубрикой «Лицом к лицу». Во второй половине мая в Сыктывкаре пройдет презентация «нашего» апрельского номера журнала.

Произведения литераторов из Коми публикуются в журнале уже в третий раз – в «Юности» они выходили в свет в 2014 и в 2015 годах. На сей раз целевая подборка посвящена официальному проведению в нашей республике Дней «Юности». Проект ежегодных литературных встреч с представителями издания был одобрен министерством культуры, туризма и архивного дела региона.

– Официально Дни «Юности» в этом году пройдут впервые, и хочется верить, что они станут традиционными, – рассказал «Республике» зампредседателя Союза писателей РК Андрей Попов. – Всего будет три литературных вечера. Первый из них состоится 23 мая в республиканском Доме дружбы народов. На следующий день встреча писателей пройдет в Литературном музее Куратова. А 25 мая мы с гостями посетим Усть-Вымь. К сожалению, сейчас в республике очень мало подписчиков этого журнала. Даже не во всех крупных библиотеках его можно найти. Но «Юность» можно прочитать в электронном виде на сайте издания.

Как сообщил Андрей Попов, в Сыктывкар приедут главный редактор журнала, поэт и критик Владимир Дударев с супругой Марианной (она литературовед и фольклорист), а также прозаик Игорь Михайлов.

На сорока страницах напечатаны произведения пятнадцати наших авторов. Открывает подборку очерк «На берегу Выми» корреспондента «Республики», автора этих строк. Прозу региона в журнале представляют Елена Габова (рассказ «Зайцева Нина из Зайцева Поля», Елена Козлова (сказка «Шундыр»), Григорий Спичак (рассказ «Семь Эфесских отроков»), Петр Столповский (рассказ «Дед Ермил») и Олег Уляшев (рассказ «Небьющийся стакан»).

В поэтической подборке стихи Любови Ануфриевой, Елены Афанасьевой, Сергея Журавлева, Инги Карабинской, Надежды Мирошниченко, Андрея Попова, Александра Поташева, Натальи Стикиной и Александра Суворова. Три года назад, в свой прошлый приезд в Сыктывкар, Валерий Дударев отметил, что в Коми очень сильная поэзия, уже сложилась своя поэтическая школа и ведется работа с начинающими литераторами. Это может послужить хорошим примером для других регионов.

Помимо «Юности» подборки авторов из Коми выходили в журналах «Наш современник», «Дон», «Невский альманах» и в парижском альманахе «Глагол». В большинстве из названных изданий было уже по нескольку наших региональных номеров.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В известном литературном журнале «Юность» опубликовали подборку произведений авторов из Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.