Жители Коми присоединились к акции «Подвези ветерана»

Участники всероссийской акции – автомобилисты на личных машинах будут подвозить фронтовиков в места проведения встреч ветеранов, на праздничные мероприятия, а также в социальные учреждения. Жители Коми участвуют в акции уже третий год подряд.

Как рассказала «Республике» региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Гагарина, акция «Подвези ветерана» появилась в год празднования 70-летия Победы.

– К акции в нашей республике подключилось большое количество водителей-волонтеров, которые готовы были безвозмездно оказывать помощь ветеранам, – рассказала Анна Гагарина. – Два года назад после празднования 9 мая к нам стали обращаться ветераны, их родственники, различные службы с просьбой подвезти участников войны, и мы приняли решение сделать эту акцию круглогодичной. Активно поддержали идею муниципальные штабы «Волонтеров Победы» в Сыктывкаре, Ухте, Усть-Выми, Объячево, Вуктыле, Троицко-Печорске и Сосногорске. В этом году к проведению акции присоединяются волонтеры Инты и Воркуты. Конечно, хочется, чтобы число волонтеров-водителей росло.

Как рассказала Анна Гагарина, в Коми был сформирован реестр проверенных и добропорядочных водителей-волонтеров, к которым можно обратиться за помощью, когда поступает сигнал от ветеранов. Например, несколько дней назад сыктывкарские волонтеры-автомобилисты встречали ветеранов войны на вокзале и в аэропорту, отвозили в социально-реабилитационный центр в Максаковку. 4 мая сыктывкарские волонтеры совместно с движением «Smotra.ru» доставят ветеранов на праздничные мероприятия в столице.

– Лично я отвез в январе трех ветеранов, участников мероприятия «Открытие месячника спортивно-патриотической работы», и двух вчера: один приехал поездом из Кослана, второй – самолетом из Усть-Цильмы, – рассказал «Республике» куратор сыктывкарского штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Андрей Ситар. – Обоих отвозил в Республиканский социально-оздоровительный центр в Максаковке. А побудило меня элементарное чувство долга. У меня есть возможность помочь – вот и помогаю.

Помочь ветеранам добраться до места назначения может любой желающий. Чтобы стать официальным участником акции, нужно пройти регистрацию на сайте волонтерыпобеды.рф и обратиться в региональное отделение движения «Волонтеры Победы». После этого к волонтерам-автомобилистам будут перенаправлены заявки от ветерана, социальной службы или союза ветеранов. На свою машину участники акции наклеивают стикер «Подвезу ветерана».

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми присоединились к акции «Подвези ветерана»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.