Вадим Малыгин: «Тренировки – это лучшее лекарство»

Одним из главных спортивных событий прошлого года в Коми стал турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 70 «Битва в тайге», прошедший в Сыктывкаре. Тогда бойцы из Коми не одержали ни одной победы, выступив в пяти поединках. Нокаутом французу Моктару Бенкаси проиграл и сыктывкарский боец смешанного стиля Вадим Малыгин по прозвищу Bad Santa (Плохой Санта). Компания M-1 Global дала парню еще один шанс, и 18 февраля он нокаутировал бразильца Денеса Карвальо на турнире M-1 Challenge 74 в Санкт-Петербурге. Эта победа стала первой в истории регионального MMA на столь крупном турнире. В интервью «Республике» Вадим Малыгин рассказал о сокрушительном поражении от Бенкаси, первой победе в M-1 и перспективах в одном из самых молодых и популярных видов спорта.

– Ты родом из Великого Устюга и при этом воспитанник сыктывкарской школы MMA. Расскажи, как попал в этот спорт?

– У меня была базовая подготовка. В родном городе с семи лет ходил на рукопашный бой. До 2012 года около десяти лет занимался этим видом спорта. Два раза выигрывал чемпионат России. После школы поступил в СГУ имени Питирима Сорокина на специальность «физкультура и спорт». В Сыктывкаре узнал про школу смешанных единоборств. Это было мне близко, потому что рукопашный бой включает в себя ударную и борцовскую технику. Местные тренеры увидели во мне потенциал, начали помогать.

– Слышал, что в первом бою ты ударил соперника головой.

– Да, в боевом самбо можно наносить удары головой, потому что работают в шлемах. Получилось так, что я не до конца изучил правила и нанес вполне осознанный удар головой. После чего меня сразу же дисквалифицировали.

– Соперник карьеру-то потом продолжить смог?

– С ним все нормально. После боя подошел и извинился за некорректный удар. Пожали друг другу руки, и на этом инцидент был исчерпан.

– Профессиональные тренеры говорят, что спортсмен по-настоящему начинает раскрываться только после десятого боя. Почувствовал вкус побед?

– Почувствовал. На кону стояло многое, мы долго к этому шли. Много работы проделали, но как говорится: «Тяжело в учении, легко в бою». Прошел серьезные сборы, включая полноценный трехнедельный лагерь в Старом Осколе под руководством Федора Емельяненко. Потом вернулся сюда и на протяжении оставшегося времени работал со своими тренерами Андреем Чемашкиным и Петром Суворовым. Нарабатывали тактику под соперника, выстраивали линию поведения во время поединка. В итоге весь план на бой выполнил, и все получилось отлично.

– Какие советы дал Федор Емельяненко?

– Он подсказывал, раскрывал нюансы. Причем интересно, что он тренировал как нас, так и сам тренировался вместе с нами под руководством личного тренера из Голландии Питера Тайссе.

– Что-то особенно запомнилось из того, что советовал Последний Император?

– Дал жизненный совет, чтобы всегда внимательно слушал, что говорит наставник, никогда не отвлекался на тренировках, так как выделяется всего час-полтора, и если уж пришел, то нужно работать и выкладываться на сто процентов. Еще сказал, что когда работаю руками, то широко ставлю ноги. Над этим посоветовал работать. Этот совет оказался полезен, в том числе и в бою против бразильца.

– Ты ведь и сам тренируешь. Расскажи об этом.

– У меня женская и детская группы. Мальчики девяти-четырнадцати лет, а девушек набираем только совершеннолетних. Мне интересно наблюдать за ростом молодых спортсменов, вести их к чемпионству. Надеюсь, скоро в Сыктывкаре еще большее количество детей будет заниматься смешанными единоборствами, наш спорт станет массовым, а мы в нашем клубе вырастим еще немало чемпионов.

– А как относишься к детским и женским боям в MMA?

– Согласен с мнением Федора Емельяненко, что детям можно драться только с двенадцати лет и в специальной защите. К женским боям не особенно хорошо отношусь, но это их право. Женщина, на мой взгляд, должна быть женщиной, а когда у них разбитые носы и синяки под глазами после боев, то от этого как-то не по себе становится.

– Каков процент бойцов ММА в России, которые зарабатывают только участием в турнирах?

– Даже не знаю. Никогда над этим не задумывался и ни у кого не спрашивал. Мы с ребятами развиваемся, тренируемся и денежных целей перед собой не ставим. Это мне просто интересно.

– То есть какой-то суперконтракт для тебя – это нечто второстепенное?

– Да, для меня главное – вариться в этом, проводить бои. Это моя жизнь.

– О трудностях с финансами говорил ухтинский боец смешанного стиля Андрей Селедцов, мол, психологически это давит.

– Мне повезло, что вокруг много друзей и коллег. Ребята из клуба смешанных единоборств «Север» помогают с питанием, с врачами. Если возникают какие-то трудности, то они всегда идут навстречу. Могу обратиться, и они сразу помогут.

– ММА набирает популярность. Вы ощущаете это в клубе?

– Людей занимается много. В детской группе у меня пятнадцать ребят. Самая большая группа – это мужчины от восемнадцати лет. Причем большинство из них – новички без какого-то спортивного опыта. Мы даем ребятам базовые знания. В принципе у них есть шансы перейти потом и в профессионалы. С нуля, конечно, трудно попасть на турниры уровня Parma Fights или M-1. Нужно как минимум съездить на десяток любительских турниров. Многие девушки приходят и после одного-двух занятий заканчивают. Сразу понимают, что тут мы не только выход на ринг отрабатываем.

– Глядя на количество машин около дворца единоборств, можно подумать, что сегодня проходят какие-то соревнования. Тут всегда так?

– Сегодня нет соревнований. Молодежь на самом деле тянется в залы. Тут каждый вечер так. Радует, что сейчас модно быть спортсменом.

– Как в семье относятся к участию в столь жестком виде спорта?

– Положительно. С детства со мной отец много занимался, он раньше тоже был спортсменом, боксером, натаскивал меня. Все дети бегали и играли, а я в это время проводил в зале, работал с боксерской грушей со слезами на глазах.

– Родители что-то советуют после боев? 

– Да. Отец даже приезжал на бой в Санкт-Петербург, был со мной в раздевалке, смотрел, как я разогреваюсь. Также мама смотрела по телевизору. Она всегда переживает, поддерживает. После боя с бразильцем отец меня похвалил, но сказал, что не надо было много бороться, а больше бить.

– В Питере секундировал Андрей Чемашкин. План на бой разрабатывали с ним?

– Да. Я приехал из Старого Оскола, мы все взвесили и начали работать. Андрей вообще мне во многом помогает, следит за моей подготовкой, за фармсопровождением. На тренировке и вне зала он ответственно ко всему подходит, смотрит на мои недочеты, после соревнований вместе с ним все взвешиваем и исправляем ошибки.

– Недавно Анатолий Токов на турнире Bellator 172 победил бразильца Франциско Франца, и его тренер Федор Емельяненко постоянно говорил ему, что с ним не надо бороться, мол, в этом компоненте они особенно опасны. Ты же на протяжении всего боя с Денесом Карвальо от борьбы особо не уходил. Каков был план вообще?

– В Бразилии развито джиу-джитсу. Это хорошая школа грепплинга, они вязкие, классно работают в партере. Мы изучали оппонента, и я в принципе был готов к борьбе с ним, поэтому и не сильно старался ее избегать.

– Тем не менее перед третьим раундом Андрей Чемашкин дал команду эффектно завершать бой, и ты это исполнил как по нотам.

– Да, по плану я должен был закончить бой досрочно в стойке. Так и получилось. Мы заметили, что соперник часто бросается первым, и решили встречать его именно теми ударами, которые у меня хорошо получаются: двоечкой с завершающим ударом правой. В итоге это сыграло ключевую роль. У меня уже четвертый бой, который я так заканчиваю нокаутом. Но, повторю, что был готов работать и в партере.

– А в школе ты был задиристым парнем?

– Нет, учился на четыре и пять. Ко мне учителя относились хорошо.

– Первая серьезная драка в школе или на улице была?

– Да у нас вообще был спокойный район, и, честно говоря, даже не могу вспомнить такие моменты. С первого класса я уже ездил на соревнования по рукопашному бою. Все одноклассники знали, что занимаюсь спортом, и конфликтов ни с кем у меня не было.

– Говорят, что Конор Макгрегор потянул весь вид спорта. Согласен с этим? Как относишься к таким персонажам? 

– Отношусь к нему положительно, немножко со смехом, конечно, но я согласен с тем, что во многом благодаря ирландцу MMA вышел на новый уровень. Бойцы получили возможность больше зарабатывать. В России, как и по всему миру, стали транслировать различные турниры, включая те, которые проходят под эгидой самой крупной организации в мире – UFC, а многие раньше даже не знали, что это такое.

– А есть мечта выступать в UFC?

– Конечно. Главное – желание и труд.

– Готов к встрече с такими персоналиями, как Макгрегор, которые будут задевать, провоцировать перед боем?

– На сто процентов готов. Психологически на меня это вряд ли как-то подействует. Может, даже и в «ответку» что-то скажу, создам еще больше шума.

– Что должно произойти, чтобы Санта применил силу вне ринга? Часто ли бывает такое? Приходилось решать бытовые конфликты силой?

– У меня такого никогда не было и, надеюсь, не будет. Силу всегда применяю только в зале. На улице и в повседневной жизни я спокойный, уравновешенный человек. Друзья даже удивляются, что в клетке я агрессивный, а в жизни хожу, улыбаюсь. Никогда не пользуюсь в быту всем тем, чему меня здесь учат, стараюсь решать все конфликты словами и по справедливости. Без применения силы.

– В бою против бразильца ты вышел без колпака Санты, значит ли это, что от этого образа отходишь? 

– Да, но я вышел в кепке с надписью «Bad Santa». Это ничего не значит. Один раз вышел в колпаке, другой в кепке. Просто стараюсь разнообразить выход.

– Если вернуться к поражению от Бенкаси, то в чем ошибка была? То, что тогда все бойцы Коми провалились, это не было ли своего рода эффектом домино, когда один проиграл и все стали падать? 

– Не знаю, может, все почувствовали ответственность, и это как-то повлияло. Возможно, перегорели некоторые. Я, допустим, банально не смог восстановиться после взвешивания и выйти на бой в нужных кондициях. Соперник за сутки около десяти килограммов успел набрать, а я всего два. Выдохся быстро. Не знаю, почему так получилось. Скорее всего, это произошло из-за неправильного сгона веса. Это и повлияло на функциональное состояние. При всем этом начало боя провел хорошо. В первом раунде думал, что завершу бой досрочно, отдал все силы, чтобы это получилось, а соперник оказался опытный, он просто выдержал этот натиск, выждал. Этот бой меня многому научил. Если мы встретимся снова, то бой сложится совсем иначе.

– Как долго восстанавливался после его сокрушительного удара коленом в печень?

– Через три дня уже пошел тренироваться. Оказалось, что это лучшее лекарство. Лицо все было синее, на меня смотрели так, будто с какой-то войны пришел. Мне стало обидно, что проиграл на глазах местной публики. Много знакомых, близких и друзей присутствовало тогда на турнире.

– Вратарь футбольного «Спартака» Артем Ребров целует штанги ворот перед матчем, а у тебя есть какие-то ритуалы перед боем?

– Нет. Иногда могу пробежаться по кругу, приветствуя зрителей перед боем. А так особо нет.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

5 Комментариев для "Вадим Малыгин: «Тренировки – это лучшее лекарство»"

  1. Много букв. Читать долго. Малыгин был, есть и всегда останется для многих взрощенным хомячком, которому набили рекорд, за счет привезенных Чемашкиным и Суворовым мешков. Всегда избегал боев с хорошими бойцами, когда предлагали, какой там трештокинг, о чем вы говорите. Это сыкло, которое даже гоняет вес, потому что в своем ему ничего не светит.

  2. гоняют вес все профессиональные спортсмены да и даже любители. коммент сверху верх идиотизма.

    • Посмотрите статистику Малыгина. Все его победы над мешками, ноунемами, привезёнными на ПармаФайтс для набивки Малыгину рекорда. Некоторые из них разу нигде не бились, а если и бились, то на турнире водокачки.
      И позиционировать бойца родом из Устюга, как сыктывкарского, действительно верх идиотизма. Своих они так и не воспитали ни одного. Посмотрите последние результаты чемпионата по мма, клуб Север во всех весовых категориях в попе. Это говорит об уровне. что совсем там не занимаются. Только 2-3 челами, а на остальных положили, поэтому у них такая тякучка в кадрах.

    • О трудностях с финансами говорил ухтинский боец смешанного стиля Андрей Селедцов, мол, психологически это давит. На Малыгина не давит. Кто его папа, и кем он работает, если его финансовый вопрос его мало интересует. Сидит на шее у родителей, а мама небось работает бухгалтером.

  3. Командант Че | 24.03.2017 в 12:08 | Ответить

    пропущенный удар в печень — мой любимый момент. и вообще турнир порадовал, показали класс сыктывкарского мма, это вам не рекорд на мешках привезённых набивать. бойцы из сечи тоже хорошо сыктвкарских отфигачили, мне понравилось.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.