В Ижме выбрали логотип к юбилею

В этом году свое 450-летие отметит одно из старейших сел республики – Ижма. К юбилею прошел конкурс на создание логотипа празднования. Всего на конкурс, который проходил с 1 февраля по 1 марта, поступило более двадцати работ. На этой неделе все конкурсные работы будут представлены на выставке в Ижемской межпоселенческой библиотеке.

Девятого марта конкурсная комиссия определила победителя. Лучшим признан рисунок дизайнера из украинского города Днепр (бывший Днепропетровск) Владимира Ягольника. Он изобразил ижемскую церковь Преображения Господня и взлетающий над ней самолет, благодаря которому в 2010 году об Ижме узнала вся страна.

Помимо этого, комиссия присудила победу двум сельчанкам. «За креативность» наградили Эльвиру Хозяинову, а за «Ижемский колорит» – Валентину Чупрову. Все авторы работ получат дипломы, призеры – ценные подарки.

Празднование 450-летия села пройдет во время народного гулянья «Луд». Всего в план празднования юбилея включено около шестидесяти мероприятий. Это издание литературных произведений о местных жителях, ремонт и реставрация памятников, ремонт фасадов зданий, реконструкция и обновление транспортной инфраструктуры.

Село Ижма было образовано в 1567-1576 годах. Его основателями были коми, переселившиеся сюда с Выми и верхней Мезени. Побывавший здесь в конце XIX века архангельский губернатор Александр Энгельгардт упомянул в книге о своей поездке старинную летопись, в которой было отмечено, что Ижма возникла в 1567 году.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Ижме выбрали логотип к юбилею"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.