Аварийные работы на Усинском водоводе приостановлены

Работы по ликвидации аварии на Усинском водоводе в Воркуте необходимо приостановить до весны. К такому решению пришли участники заседания рабочей группы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 20 января в администрации заполярного города.

водовод-580x326

Напомним, авария на Усинском водоводе произошла в декабре прошлого года. Город перевели на водоснабжение по резервной трубе диаметром 1000 мм. По информации газеты «Моя Воркута», главный инженер с расширенными полномочиями ООО «Воркутинский водоканал» Андрей Пащенко заявил: практика показывает, что ни одну подобную аварию, произошедшую ранее, в зимнее время ликвидировать не удалось. И этот случай не стал исключением. Как сообщил мэр города Игорь Гурьев, сумма затрат на аварийные работы уже составила 2,8 миллиона рублей. Были привлечена дополнительная техника и силы компании «Воркутауголь», РЖД, «Ямалгазмеханизация». Люди работали в тяжелых условиях, на морозе. Но все усилия оказались напрасными, так как, пока прогревались и оттаивались перемерзшие трубы, уже оттаявшие участки вновь замерзали.

Руководство города поставило перед ООО «Водоканал» задачу разработать программу по безопасной эксплуатации резервной трубы, которая питает город, и план восстановления поврежденного участка трубы.

Специалистам поручено провести ревизию спутниковой трубы диаметром 250 мм, по которой ранее до 16-й камеры подавалась горячая вода, обогревающая основной водовод. Авария произошла на участке от 14-й до 16-й камеры. Сейчас спутник обогревает Усинский водовод лишь до 14-й камеры. После оценки примут решение о ее восстановлении и использовании при водоснабжении в случае аварийной ситуации на резервной трубе.

– Это даст возможность обеспечивать жизнедеятельность ЦВК на период восстановления резервной трубы в случае аварийной ситуации на ней, – пояснил заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Вячеслав Гущин. – Все остальные теплоисточники, такие как ТЭЦ-2, котельная поселка Комсомольский, имеют независимые от Усинского водовода источники водоснабжения. ТЭЦ-1 и котельная поселка Заполярный при необходимости также могут переключиться на резерв.

Также участники совещания приняли решение об оповещении населения по ограничению проезда тяжелой гусеничной техники и «Трэколов» в районе аварийного участка водовода.

– В декабре 2016 года под поселком Заполярный вездеход наехал на водовод, – рассказал советник мэра по общим вопросам и связям с общественностью Александр Литвинов. – Виновный скрылся с места аварии и до сих пор не найден. Тогда поселок на время восстановительных работ на несколько часов остался без воды. Поэтому нам надо минимизировать риски в работе резервной трубы Усинского водовода. Скоро он местами скроется под снегом. В связи с этим будем регулярно оповещать воркутинцев и предприятия об административной и даже уголовной ответственности в случае наступления техногенной аварии при незаконном проезде вездеходов, «Трэколов» и снегоходов по Усинскому водоводу.

Участники совещания решили установить на участке между 14-й и 16-й камерами предупреждающие знаки по ограничению въезда тяжелой гусеничной и иной техники через Усинский водовод в тундру. Проезд будет возможен только по оборудованному переезду дороги, ведущей на Бованенково. Проезд техники через оленьи переходы в районах 11 -й, 16-й и 20-й камер тоже запрещен.

Галина ГАЕВА

Фото gazetamv.ru

Оставьте первый комментарий для "Аварийные работы на Усинском водоводе приостановлены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.