Антон Мельников: «Не исключаю, что следующая выставка работ Анастасии Лабецкой пройдет за границей»

Команда «Комиавтоспорт» и ее бессменный капитан Антон Мельников, увидев сообщение о московской выставке картин особенной художницы Анастасии Лабецкой из Сыктывкара в информагентстве БНК, сделали промоушн экспозиции. Благодаря этому работы девушки с ДЦП приобрели депутат Госдумы Александр Фокин, пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов, председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин и представители государственного музея-усадьбы «Архангельское». В интервью «Республике» мастер по автоспорту, кандидат психологических наук Антон Мельников рассказал о том, как удалось привлечь внимание к работам художницы.IMG_3444

– Вы привлекли не только внимание к выставке, но и подарили Анастасии новогоднюю сказку, ведь авторские работы стоят недешево. Насколько это было сложно?

– Я хоть и не живу постоянно в Коми, но слежу за публикациями в местных СМИ. На ленте информагентства БНК прочитал, что в начале декабря в нотно-музыкальной библиотеке имени Юргенсона открылась выставка «Лики добра», и захотел помочь, ведь Анастасия большой друг «Комиавтоспорта». У меня в Москве много знакомых и друзей. Бросил клич, и они откликнулись. Тем, кто не мог приехать непосредственно на выставку, высылал электронный каталог, где картины можно посмотреть в хорошем качестве. Из одиннадцати выставленных работ уже на второй день после открытия купили четыре: «Другая реальность», «Парящий», «Мощь» и «Безмятежность». Проблема в том, что у нас есть способные люди, но не всегда у них получается показать свое творчество широкой публике. Поэтому они нуждаются в такого рода помощи.

– Слышали, что привлечь получилось даже певицу Диану Арбенину.

– Да, она тоже собирается купить картину, но пока не определилась с выбором.

– А как вы с ней познакомились?

– Диана, помимо музыки, увлекается боксом, много тренируется. Я тоже занимаюсь единоборствами. На этой почве мы с ней и познакомились. Мир тесен, и спортивно-музыкальный в том числе. У Дианы есть воля, и она как боец прекрасно понимает Анастасию, ведь вся ее жизнь, как правильно заметил российский журналист, председатель МТРК «Мир», кандидат филологических наук Радик Батыршин, это подвиг.

– Есть ли в планах сделать что-то на автотему или связанное с продвижением бренда Коми в Москве совместно с Анастасией? Может быть, с помощью представительства республики в Москве.

– Думаю, да. Теперь у Насти стимула творить будет больше. Как только закончится нынешняя выставка, будем думать уже о следующей. Доставку картин я возьму на себя. Представительство Коми всегда помогает, но экспонировать там работы не лучший вариант, ведь оно расположено далеко от центра Москвы. Насчет тематики я считаю, что это все-таки должны быть пейзажи, потому что она хорошо передает в них красоту природы Коми. У меня много друзей за рубежом, в том числе и таких, которые связаны с искусством. Поэтому не исключено, что следующая выставка пройдет за границей.

– Анастасия Лабецкая – автор логотипа команды «Комиавтоспорт». Не могу не спросить о ближайших спортивных планах.

– Очередной спортивный сезон мы начнем первым этапом Кубка России, который пройдет в двадцатых числах января на полигоне Алабино. Автомобиль Nissan Pathfinder категории Super Production будет по традиции украшен логотипами газеты «Республика» и Усинска, а также гербом Усть-Цильмы.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Необычная художница из сыктывкарского поселка Краснозатонский Анастасия Лабецкая большую часть жизни борется с тяжелой формой ДЦП. В школьном возрасте у нее проснулась тяга к рисованию. Более серьезно стала заниматься живописью в 2013 году, начав посещать изостудию при краснозатонском Доме культуры. Тогда же прошли и ее первые персональные выставки. Большую известность в столице Коми и в республике девушка приобрела после участия в мультифестивале «Зимняя Ыбица» в 2014 году. В рамках проекта «Ыбица без барьеров» была организована выставка-продажа ее картин «Лирика света». Гости этнопарка поразились талантом художницы, а двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков даже купил ее картину «Вот оно счастье».

В апреле прошлого года уроженец Усть-Цильмы мастер спорта по автогонкам Антон Мельников создал свою команду «Комиавтоспорт» и объявил конкурс логотипов для своего детища. Участие в конкурсе приняла и Анастасия Лабецкая. Работа уникальной художницы понравилась автогонщику, и отныне логотип именно ее авторства является официальным для команды «Комиавтоспорт». С тех пор Антон Мельников пристально следит за творчеством художницы.

 

Анастасия Лабецкая:

– Вырученные средства хочу потратить на поездку на пленэр летом следующего года. Точно не знаю, куда поеду, но непременно к морю. Очень приятно, что Антон Мельников мне помог. По поводу выставки на автотему, честно говоря, даже не думала, но это тоже интересно. А провести выставку за границей, конечно, было бы здорово. Если помечтать, то хотелось бы – в Париже или в какой-нибудь из скандинавских стран, скажем, в Финляндии. Хочется побывать с выставкой и в Питере, но пока в планах уже есть предварительная договоренность с Петрозаводском.

Диана Арбенина:

– Настя, безусловно, отважный человек, достойный самого долгого жизненного и творческого пути. Больше всего в ее работах поразила безмятежность. Именно какая-то безмятежная радость и божий свет льется на нас с ее картин. Он виден во всем: в выборе тем, палитре Насти, в подходе к холсту. Это изумляет и восхищает. Немногим людям, имеющим от природы полный арсенал здоровья, удается быть с собой в такой гармонии и в состоянии просветленной радости. Я сердечно желаю Насте новых работ и самого высокого творческого полета. И, конечно, надеюсь, что кроме акриловых красок в будущем ее заинтересует и масло.

Пресс-секретарь ПАО «Газпром»

 

Сергей Куприянов:

– О выставке работ Анастасии Лабецкой мне рассказал наш товарищ, с которым мы встречаемся на трассах ралли-рейдов, Антон Мельников, и изначальный скепсис мгновенно сменился на восторг. Картины девушки буквально дышат светом, мечтой, радостью. А когда понимаешь, с каким трудом они созданы, это вызывает искреннее восхищение. В такие моменты особенно остро осознаешь, что стоит за выражениями «любить жизнь» и «преодолеть себя».

 

Оставьте первый комментарий для "Антон Мельников: «Не исключаю, что следующая выставка работ Анастасии Лабецкой пройдет за границей»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.