Спартанец из «Новой генерации»

Сыктывкарец Омари Гриняев сменил футзал на американский футбол

Бывший вратарь юношеского состава сыктывкарской мини-футбольной команды «Новая генерация» Омари Гриняев в 2012 году переехал в Москву. В столице молодой человек сменил не только игровое амплуа, но и вид спорта, став лайнбекером – игроком линии защиты в команде по американскому футболу «Московские спартанцы». О том, как складывается его карьера, он рассказал «Республике».

gLmkuSfAQRg

G5n2ZZqFmEUВ американский футбол начали играть в России еще в тридцатые годы прошлого века. Тогда советским гражданам его пытались привить специалисты из США, строившие промышленные предприятия в Москве. С тех пор этот вид спорта то забывали совсем, то пытались возрождать вновь, но для нашей страны он по-прежнему остается чем-то диковинным.

О том, как попал в экзотический как по меркам Коми, так и всей страны вид спорта, Омари Гриняев говорит, что, листая инстаграм, случайно увидел фотографию знакомого на просмотре в команду по американскому футболу.

– Решил тоже найти клуб и попробовать свои силы. Забил в поисковике «команды по американскому футболу в Москве». Открылся список из семи команд, и в числе прочих увидел клуб «Спартанцы», а за день до этого пересматривал фильм «300 спартанцев», поэтому в выборе не сомневался. Тогда я еще не знал, насколько меня затянет, – рассказал «Республике» спортсмен.

Уже давно создана Федерация американского футбола России, есть и внутренний чемпионат, и национальная сборная. Однако российские игроки до сих пор не имеют статуса профессионалов.

– К сожалению, в России нет игроков, которые зарабатывают амфутом. Поэтому нас нельзя считать профессионалами. Но если бы оценивали профессионализм по самоотдаче на тренировках и матчах, то мы бы дали фору многим ребятам из других видов спорта, – отметил лайнбекер.

В Северной Америке любят бейсбол, баскетбол и хоккей, но популярнейшей регулярно признают Национальную футбольную лигу (НФЛ). Финал этой лиги называется супербоулом.

Это самое рейтинговое телесобытие года, где минута рекламы стоит десятки миллионов долларов. Соответствующие деньги зарабатывают и игроки, которых буквально на руках носят многочисленные фанаты. Увидеть же трансляцию даже решающего матча между отечественными командами на российском телевидении невозможно, а футболисты не только ничего не зарабатывают, но и сами обеспечивают себя экипировкой. Причем любовь этих энтузиастов к американскому футболу настолько сильна, что они готовы оплачивать и дорогостоящее лечение травм.

– Хороший шлем стоит от пятнадцати тысяч рублей, а еще нужны перчатки, наколенники, налокотники, капа, специальный каркас. В клубе помогают чем могут, есть каркасы и шлемы для новичков. Но самое дорогое – это диагностика и лечение травм. У каждого из нас их целый букет. Например, сделать МРТ коленного сустава стоит четыре тысячи рублей, а если на этом снимке обнаружат разрыв, скажем, крестообразной связки, то будь готов отдать двести тысяч, – сказал Омари Гриняев.

Собеседник вспоминает, что еще в школьные годы смотрел много фильмов об американском футболе и подсознательно мечтал попробовать себя в роли игрока. Сейчас он внимательно следит за сезоном НФЛ, ставя перед собой новую цель – играть в лучшей лиге мира.

– Недавно вышел фильм «Все мои американцы». Советую посмотреть, равнодушным он не оставит никого. Фильмы фильмами, но все-таки больше уделяю внимания разбору своих игр, анализу предстоящих соперников, ну и, конечно же, сезона НФЛ. Моя мечта – играть за океаном, но нужно работать, а там как бог даст, – говорит спортсмен.

О перспективах развития американского футбола в России собеседник говорит, что, вероятно, прорыв случится только тогда, когда этот вид спорта станет олимпийским. Тем не менее своя команда существует практически в каждом регионе.

– Даже на Дальнем Востоке есть клубы, – сказал он, добавив, что есть у американского футбола и свой болельщик. – Большинство московских команд проводят домашние матчи на регбийном стадионе в Зеленограде, где регулярно собирается до пятисот зрителей. На игры плей-офф, конечно, их в разы больше. Плюс многие смотрят трансляции в интернете.

Ярчайшим игроком последнего времени в США был Тим Тибоу, чья специфическая манера становиться на одно колено перед выходом на поле породила неологизм «тибоуинг», а видео моральной накачки игроков в раздевалке побило рекорды просмотров в интернете. К сожалению, Тибоу уже несколько сезонов не играет на высоком уровне.

– Один из наших капитанов (в американском футболе их обычно четыре) Артемий Роговой в таком же духе настраивает нас, мы включаемся в игру и выходим на поле в полной готовности биться за каждый ярд. Мне кажется, Тим Тибоу позавидовал бы его харизматичности, ведь там бьются за деньги и карьеру, а мы – за каждого парня в команде, – сказал Омари Гриняев.

Примером для подражания бывший вратарь «Новой генерации» считает лайнбекера клуба НФЛ «Денвер Бронкос» Вона Миллера:

– Мой тренер часто говорит, что я должен просыпаться утром и начинать день с просмотров его хайлайтов (лучших моментов игры Вона– авт.). Тим Тибоу играл на позиции квотербека, безусловно, был отличным игроком, но я защитник, поэтому больше слежу за спортсменами этого амплуа.

Все российские игроки в американский футбол параллельно с тренировками и матчами вынуждены еще и работать. Омари Гриняев – не исключение. Будучи сертифицированным специалистом по кроссфиту, он работает тренером по физической подготовке автогонщиков в рамках программы SMP Racing.

– Вряд ли можно назвать хобби то дело, в которое ты вкладываешь все силы и душу, – отмечает сыктывкарец, говоря о том, что для него американский футбол не просто увлечение.

–Я играю уже второй сезон, вхожу в основной состав команды. В прошлом сезоне мы стали бронзовыми призерами, проиграв в полуфинале чемпионам. В межсезонье пахали и на данный момент вышли в плей-офф. В августе едем в Крым, где сыграем в одной восьмой финала с клубом из Севастополя. Нужно побеждать и идти к золоту.

Часто Омари Гриняев вспоминает родной Сыктывкар, мечтая, что когда-нибудь американский футбол начнут культивировать и в Коми.

– Хочу поблагодарить первого тренера Артура Игоревича Тулаева. Большое ему спасибо за неоценимый вклад в становление меня как спортсмена, – заключил Омари Гриняев.

Ярослав СЕВРУК
Фото vk.com

1 Комментарий для "Спартанец из «Новой генерации»"

  1. ОМАР Я УВЕРЕН В ТВОИХ СЫЛАХ.ты будеш играт за океаном,ты будеш ,великим футболистом.Гмерти икос шени мпаовели.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.