Вытрезвитель ждет постояльцев

????????????????????????????????????

В Усинске появился приют для не в меру пьющих

В пятницу на базе Усинской центральной районной больницы начал работу усовершенствованный аналог медвытрезвителя, а точнее – отделение временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. В заведении, которое будет работать круглосуточно, пять мест: три предназначены для пьяных мужчин, два – для очень нетрезвых женщин. Не исключено, что в будущем такие же медотделения появятся в других городах Коми.

????????????????????????????????????

Напомним, в связи с изменениями в законодательстве вытрезвители при МВД перестали существовать с 2011 года, заботу о пьяных взял на себя минздрав. Стражи порядка доставляют людей, оказавшихся в общественных местах в невменяемом состоянии, в медучреждения, где при необходимости им оказывается медицинская помощь. Тех, кто нуждается только в вытрезвлении, обычно оставляют в приемном покое, пока они не придут в себя. Однако такая система работы вызывала множество нареканий как со стороны врачей, так и со стороны больных.

В 2013 году в ходе республиканского координационного совещания по обеспечению правопорядка представители МВД и минздрава республики подняли вопрос о создании в Коми аналогов вытрезвителей. В регионе был дан старт пилотному проекту по созданию такого учреждения. Площадкой для его реализации был выбран Усинск, где нашлось помещение, отвечающее всем предусмотренным законодательством требованиям.

О том, как будет работать первый в Коми аналог медвытрезвителя, «Республике» рассказала главный врач Усинской ЦРБ Александра Халилова. Она пояснила, что учреждение является полноценным отделением больницы со штатной численностью в 22 единицы. Круглосуточно будут функционировать три палаты: две – для мужчин и одна – для женщин.

Как отметила главврач, по существующим требованиям в одной палате могут вытрезвляться максимум двое нетрезвых граждан, поэтому на троих представителей сильного пола и «зарезервировано» два помещения.

Планируется, что доставлять пьяных граждан, не способных передвигаться самостоятельно, в больницу по-прежнему будут сотрудники полиции. В приемном покое «гостя» осмотрят, если он нуждается в медпомощи, госпитализируют. Если человек страдает только от сильного опьянения, его направят в новое спецотделение. Здесь медперсонал возьмет постояльца под наблюдение, при необходимости ему смогут быстро оказать медпомощь. Протрезвев, «гость» волен беспрепятственно покинуть отделение (пребывание – бесплатно).

Хоть постоянное присутствие сотрудников полиции в учреждении не предусмотрено, Александра Халилова подчеркнула, что отделение круглосуточно будет «на связи» с отделом внутренних дел. На случай возникновения неприятных инцидентов в помещении установлена тревожная кнопка, при срабатывании которой прибудет наряд полиции. Начальник усинского отдела полиции Леонид Пискун назвал открытие такого отделения хорошей идеей, требующей, впрочем, доработки на практике.

– Начнем работать – появятся проблемы, – предположил главный полицейский города. – Проанализировав их, будем решать, возможно придется менять порядок взаимодействия.

Начальник отдела полиции пояснил, что основное отличие нового учреждения от еще памятного многим милицейского медвытрезвителя в том, что пребывание в нем абсолютно добровольно – против воли человека туда никто не отправит. А вот сам нетрезвый гражданин вправе изъявить желание отправиться в вытрезвитель, поскольку человек в состоянии сильного опьянения, едва передвигающий ноги, может стать жертвой преступления, а зимой – попросту замерзнуть. По мнению Леонида Пискуна, появление такого отделения в городе может хотя бы частично решить проблему с пьяными вахтовиками, ведь им иногда просто некуда пойти в ожидании поезда.

Разумным решением считает открытие такого отделения и заместитель председателя Госсовета Коми, заслуженный врач России и республики Владимир Косов. Он отметил, что после ликвидации медвытрезвителей врачи вынуждены выполнять несвойственные им функции, обеспечивая наблюдение за пьяными гражданами. А те нередко буянят и в приемном покое, и в палате, что приводит к конфликтам, осложняющим работу медучреждений. Появление специализированного отделения для граждан в состоянии опьянения позволит хоть немного снизить этот «накал страстей», поскольку пьяные будут изолированы от пациентов больницы.

Открытие аналога медвытрезвителя в Усинске стало предметом обсуждения и на состоявшемся 30 июня под председательством врио главы региона Сергея Гапликова координационном совещании по обеспечению правопорядка. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сообщил, что на ремонт помещения в Усинской ЦРБ было затрачено 3,8 миллиона рублей.

По данным министра, ежегодно в медорганизации республики доставляется около шести тысяч человек в состоянии алкогольного опьянения, только двенадцати процентам из них требуется медицинская помощь. Остальным – только вытрезвление.

В марте 2014 года правительство республики определило основные направления для организации аналогов медвытрезвителей. Для этого изучили опыт Татарстана, Башкортостана, Ивановской, Нижегородской и Томской областей, где уже работали подобные учреждения.

С 1 июля специализированное отделение Усинской ЦРБ готово принимать «постояльцев». Министр подчеркнул, что пока сотрудники юридической службы не видят оснований для взимания с граждан платы за пребывание в этом учреждении, но возможность оказания платных услуг необходимо проработать, поскольку содержание только пяти «коек» обойдется в восемь миллионов рублей в год. В качестве примера Дмитрий Березин рассказал о системе, по которой работает подобное учреждение в Уфе: в рамках муниципального заказа 600 человек в год вытрезвляются бесплатно, 601 и последующие оплачивают оказанные им услуги.

Министр отметил, что в Ухте и Сыктывкаре тоже прорабатывались варианты создания аналогов медвытрезвителя. Но администрации этих городов не предоставили помещения, которые отвечали бы всем предъявляемым требованиям.

– А вы в следующий раз соберите всех пьяных, привезите их в администрации Ухты и Сыктывкара и там оставьте. Пусть руководители администраций разбираются с этим контингентом. Не понимают – так поймут. Тогда быстро найдут вам помещение, – заметил Сергей Гапликов.

Руководитель региона дал руководству администрации Ухты и Сыктывкара две недели для того, чтобы найти подходящие помещения.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Александра КАВИЕВА («Усинская новь»)

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Оставьте первый комментарий для "Вытрезвитель ждет постояльцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.