Героини в белых халатах

В Коми вышла книга о военных медсестрах

«Опаленный войной белый халат» – так называется книга о жительницах Коми, женщинах-медиках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Издан сборник о судьбах фронтовых медсестер, фельдшеров, а также водителей санитарных машин благодаря общественной организации «Союз женщин Коми».

Сканировать10002

В прошлом году общественная организация «Союз женщин России» была одним из операторов конкурса на получение президентского гранта, представила социально значимый проект «Эхо войны» и получила средства на реализацию ряда мероприятий, направленных на увековечение памяти фронтовиков, помощь ветеранам, патриотическую работу с молодежью.

Все вышеперечисленное включало в себя и издательскую деятельность, так и появилась книга «Опаленный войной белый халат», включающая в себя очерки разных лет, написанные разными авторами, воспоминания фронтовичек, многих из которых сейчас уже нет в живых. Собрал истории воедино журналист Александр Сугоров.

Это трогательные истории молодых девчонок, попавших на фронт, где рассказы об ужасах бомбежек, вытаскивании раненых из-под обстрелов соседствуют с воспоминаниями о спасенном летчике, который потом долго писал с фронта нежные письма, о другом благодарном пациенте, который оказался родственником известного партийного деятеля Анастаса Микояна и прислал потом медсестричкам целый чемодан конфет.

Вспоминают военные медсестры и курьезные случаи.

«Выехали мы на фургоне в сторону Кенигсберга, чтобы вывезти раненых. Вдруг машина останавливается, и шофер показывает мне в сторону леса. Вижу бегущих с автоматами наперевес семерых немецких солдат. Что делать, ума не приложу. И тут меня осенило. Выхожу из машины и сумку свою санитарную выставляю перед собой, чтобы был виден красный крест. Потом показываю в сторону Кенигсберга, мол, давайте, подвезем. В ответ – отказ. Машу рукой в противоположную сторону, откуда мы приехали, немцы, побросав автоматы, лезут в кузов. Так и привезла их в медсанбат. Бойцы потом долго смеялись, даже «Молнию» выпустили с рассказом о том, как я немцев в плен взяла», – такую историю поведала Надежда Домыслова (Богданова) из Княжпогостского района.

Иногда истории фронтовичек очень сдержанны и кратки: на фронт попала тогда-то, служила в таком-то госпитале. Но практически все они заканчиваются рассказом о последующей мирной жизни, многие – пожеланием, чтобы дети и внуки, будущие поколения жили счастливо, не зная ужасов войны.

Анна ПОТЕХИНА

 

 

Оставьте первый комментарий для "Героини в белых халатах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.