«ЖУК» против сыктывкарских балконов

Управляющая компания пытается снять с себя ответственность за последствия схода снега и льда с балконов и лоджий

На этой неделе владельцы сыктывкарских квартир, расположенных в домах, находящихся в управлении ООО «ЖУК», получили письма от управляющей компании с требованием демонтировать обшивку застекленного балкона с выносом, выступающим за границы проектных конструкций. «Республика» выясняла, с чем связана рассылка подобных писем и означает ли это, что всем горожанам теперь необходимо убрать возведенные конструкции.

IMG_9611

В разосланных письмах говорится следующее: «Самовольное переустройство балкона квалифицируется как административное нарушение, и согласно п. 1.7.4 «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» «наниматель, допустивший самовольное переоборудование балконов и лоджий, обязан привести их в прежнее состояние». Переустройство балкона, остекление и обшивка выполняются по проекту, согласованному с администрацией города и управляющей компанией. Просим предъявить проект либо демонтировать самовольно установленную конструкцию. Наниматель несет полную ответственность, в том числе уголовную и административную, за причинение вреда от падения снега или сосулек с выносных конструкций балкона, а также за падение и возгорание самих конструкций, выполненных без разрешения органов местного самоуправления».

Другие управляющие компании города таких писем своим квартиросъемщикам не отправляли. Но, как пояснили «Республике» в одной из УК, «если администрация города прикажет, мы тоже это сделаем». Что послужило толчком к подобным уведомлениям, рассказала главный инженер ООО «ЖУК» Елена Тумакова.

– Может, кто-то неправильно истолковал текст писем, но конкретного требования демонтировать возведенные конструкции в письме нет, – пояснила Елена Тумакова. – Кроме того, письма были направлены только жильцам, проживающим на последних этажах зданий, установившим над своими балконами крыши, так как конструкции балкона не рассчитаны на такие нагрузки и это может грозить обрушением. У нас уже бывали прецеденты с падением льда с балконов на стоящие под ними автомобили, когда нам приходилось через суд доказывать, что мы не обязаны за это отвечать. Через рассылку писем мы решили себя подстраховать и снять с себя ответственность за последствия схода снега и льда с балконов.

В администрации Сыктывкара, куда издание обратилось за комментариями, пояснили, что согласно статье 7.21 и 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае выявления самовольной перепланировки балконов и лоджий управляющие организации имеют право обратиться в органы местного самоуправления и органы государственного жилищного надзора для принятия мер административного реагирования.

Поскольку согласование проведения переустройства или перепланировки жилого помещения является муниципальной услугой, то жильцы, желающие что-либо реконструировать в своих квартирах, обязаны обратиться в администрацию города.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«ЖУК» против сыктывкарских балконов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.