Математик, педагог, организатор

11 мая в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялся вечер памяти, посвященный трагически погибшему в августе 2011 года проректору университета Алексею Тимофееву, которому в этот день исполнилось бы 60 лет. В рамках вечера состоялись открытие выставки «Формула успеха Алексея Тимофеева» и презентация сборника воспоминаний и документов «Алексей Тимофеев: математик, педагог, организатор».

IMG_8865

В этот вечер коллеги и близкие бывшего проректора делились своими воспоминаниями о нем, и все они были единодушны в одном: роль этого человека в развитии главного вуза республики трудно переоценить. Алексей Тимофеев практически всю жизнь был связан с университетом. После окончания средней школы №10 в Ухте он поступил на физико-математический факультет СГУ по специальности «математика». В 1976 году после успешного выступления на всероссийском этапе студенческой олимпиады по математике был направлен для продолжения учебы к члену-корреспонденту АН СССР профессору Алексею Леонтьеву в Башкирский госуниверситет.

В 1981 году Алексей Тимофеев вернулся в Сыктывкарский университет, работал там ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры математического анализа. В 1985-1987 годах был ученым секретарем университета, в 1989-1992 годах – заведующим кафедрой математического анализа, в 1992-1993 годах – деканом физико-математического факультета.

А в течение последних 18 лет являлся проректором по учебной работе.

Список научных и научно-методических трудов Алексея Тимофеева содержит свыше ста наименований. Среди них – четыре учебных пособия. Он заслуженный работник Коми, отличник народного просвещения России, почетный работник высшего профессионального образования России, лауреат премии правительства республики в области образования, федеральный эксперт в области качества образования, член Американского математического общества.

– Все, что касается учебной работы, прошло через его сердце и ум, благодаря ему учебный процесс всегда был на высоком уровне. При этом он не забывал и о научной работе, был уже буквально в шаге от защиты докторской диссертации. Жаль, что эта его мечта не сбылась, – вспоминает директор музея Майя Бурлыкина.

На выставке были представлены документы, фотографии, личные вещи Алексея Тимофеева. Часть экспонатов он еще при жизни сам подарил музею, некоторые уже после его кончины передала вдова – Гульнара Назировна. Фотографии многих экспонатов вошли в сборник воспоминаний. Их перечень, представленный с аннотациями в хронологической последовательности, отражает основные этапы жизни самого Алексея Тимофеева и университета, с которым тесно была связана его жизнь. Кроме того, в сборник вошли статьи известных журналистов республики об Алексее Тимофееве, юмористические стихи, написанные друзьями к его юбилею, воспоминания о нем коллег, супруги, известных людей республики, которым довелось тесно сотрудничать с ним.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_7456

Оставьте первый комментарий для "Математик, педагог, организатор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.