На Украине задержан Валентин Гаджиев

В Днепропетровске служба безопасности Украины задержала неоднократно судимого уроженца Дагестана, разыскиваемого Интерполом за убийство и поджог торгового центра «Пассаж» в Ухте, когда погибли 25 человек и 11 получили травмы. Информация об этом появилась на сайте СБ Украины. По данным из неофициальных источников, речь идет о Валентине Гаджиеве, который является самой, пожалуй, противоречивой фигурой из подозреваемых в заказе и организации поджога «Пассажа».

photo-63723

 

Напомним, поджог «Пассажа» был совершен в Ухте 11 июля 2005 года. Виновными в совершении преступления признаны Антон Коростелев и Алексей Пулялин. В заказе поджога «Пассажа» обвинялись ухтинские предприниматели братья Фахрутдин, Асрет и Магомед Махмудовы. Магомед Махмудов скрылся от следствия, его братья были арестованы. Во время расследования уголовного дела, в августе 2010 года, в Следственное управление СК России по Коми явился знакомый Махмудовых Валентин Гаджиев и написал явку с повинной, утверждая, что это он один организовал поджог «Пассажа».

В поле зрения средств массовой информации Валентин Гаджиев попал еще 11 июля 2005 года. Это тот самый «мужик на джипе», который с помощью буксировочного троса сорвал решетки с окон горящего здания, что помогло многим работникам и посетителям торгового центра спастись. Гаджиев утверждал, что случайно ехал мимо торгового центра, увидел пожар и остановился помочь. Но, по версии следствия, оказался он там отнюдь не случайно: приложив руку к организации поджога, в тот день Гаджиев подвез Коростелева и Пулялина к месту совершения преступления и остался проконтролировать выполнение «работы».

15 октября 2013 года коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт братьям Махмудовым и Валентину Гаджиеву, в тот же день они вышли на свободу.

Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде РК, который отменил оправдательный приговор. На новое рассмотрение дела ни один из обвиняемых не явился, летом 2014 года их объявили в розыск.

По данным СБ Украины, Валентин Гаджиев незаконно пересек государственную границу Украины в феврале 2016 года по поддельному украинскому паспорту. На фальшивый документ он успел получить водительское удостоверение и пытался получить загранпаспорт.

В правоохранительных органах Коми, а также в Верховном суде республики пока не готовы сказать, как будут дальше развиваться события. Известно только, что вопрос об экстрадиции задержанного на Украине решает Генпрокуратура России.

Людмила ВЛАСОВА
Фото из архива «Республики»

3 Комментариев для "На Украине задержан Валентин Гаджиев"

  1. моска салам предат

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.