Жизнь замечательного педагога

Биография Александра Католикова открыла книжную серию «Республика Коми: люди и время»

В Сыктывкаре вышла в свет первая книга из серии «Республика Коми: люди и время». Она посвящена известному педагогу-новатору, народному учителю СССР Александру Католикову. В этом году исполняется 75 лет со дня его рождения и двадцать лет со дня кончины. Выпуск книги в издательстве «Эском» станет подарком к 95-летию республики.

P2120526

Напомним, серия книг о выдающихся жителях Коми была задумана еще в прошлом году и приурочена к Году патриотизма. Первоначально проект рассчитан на пять лет.

Планировался ежегодный выпуск не менее двух книг. Часть тиража должна быть распределена по библиотекам республики, часть должна поступить в свободную продажу. Были утверждены название книжной серии и концепция ее оформления. Прошло несколько обсуждений по вопросу персоналий, достойных войти в коми ЖЗЛ. На основе поступивших в региональное агентство по СМИ предложений был сформирован список из 90 имен. Из них нужно оставить только сорок человек. По результатам интернет-голосования больше всех голосов набрала героиня гражданской войны Домна Каликова. По данным интернет-опроса, в списке лидеров также поэты Иван Куратов и Альберт Ванеев, ученый Каллистрат Жаков, первый ректор СГУ Валентина Витязева и первый секретарь Коми обкома КПСС Иван Морозов, нарком танковой промышленности Вячеслав Малышев и статистик Владимир Старовский.

– С историей нашего края связаны имена очень многих известных людей, прирастивших славу России, – отметил в предисловии временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов. – Среди них есть ученые, спортсмены, писатели, государственные деятели, духовные просветители и педагоги. Все они внесли заметный вклад в становление и развитие нашего региона, в копилку достижений Отечества. Их труды нам необходимо знать, память о них мы должны передать молодому поколению. Мы ориентируемся на лучшие образцы знаменитой биографической серии «Жизнь замечательных людей». Поэтому наши книги будут не только рассказывать о профессиональных достижениях выдающихся деятелей республики, но и раскрывать их личности, отношения с окружающими и взгляды на мир. Причем ярким, живым языком. Верю, что мы сможем создать художественно-биографическую серию, достойную славных сынов и дочерей нашего края.

Как отметил Сергей Гапликов, главным делом жизни Католикова было воспитание детей-сирот и внедрение в практику педагогических идей Антона Макаренко. В 70-90-е годы прошлого века Александр Католиков сумел превратить Сыктывкарский дом-интернат из сиротского приюта в «дом моих детей». Книга начинается с описания детства будущего педагога.

Стоит отметить высокий полиграфический уровень издания: плотная мелованная бумага, ленточка-закладка, суперобложка, множество иллюстраций с редкими фотографиями Александра Католикова.

Следующая книга серии, над рукописью которой уже начал работу другой автор, будет посвящена наркому машиностроения СССР Вячеславу Малышеву.

P2120532

Оставьте первый комментарий для "Жизнь замечательного педагога"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.