В стиле этнодиско

На празднике «Гажа валяй» будут звучать частушки к юбилею республики

В воскресенье в Визинге пройдет седьмой республиканский народно-обрядовый праздник «Гажа валяй». В этом году он посвящен 95-летию Коми, поэтому на празднике прозвучат частушки к юбилею республики. Также запланирован парад санок.

По традиции на центральной площади села развернется ярмарка изделий народно-прикладного творчества, сельскохозяйственной продукции, национальной кухни. Сельские поселения Сысольского района устроят подворья, где продемонстрируют самобытность своих деревень и поселков, представят для дегустации различные традиционные блюда, устроят народные забавы. Дети смогут посостязаться в различных конкурсах, покачаться на качелях, прокатиться верхом и в повозке на лошадях.

Праздник начнется с состязания охотников и конкурса семейных команд, которые покажут ловкость в сельском труде.

Традицией на празднике всегда было катание на санях с высоких гор, поэтому в этом году на празднике будет организован парад санок «Мича дадь», в котором можно будет представить разукрашенные сани, показать их в деле на дальность заезда, на вместительность, на оригинальность оформления.

Днем все любители фольклора соберутся в Доме культуры. Участники творческой лаборатории «Частушкаяс сьылыштам, сэсся öттшöтш йöктыштам» («Как частушки запоем, сразу все плясать начнем») представят здесь частушки, характерные для своего района.

На полях состоятся соревнования на снегоходах. На различных площадках праздника пройдут народные игры, метания гири, перетягивание каната, покорение столба, саамский футбол, или футбол на снегу. Завершится праздник «Ледовой этнодискотекой» на универсальной спортивной площадке Визинги.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В стиле этнодиско"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.