От Санкт-Петербурга до Салехарда

Всеобщий диктант на коми языке писали жители нескольких регионов

В минувшее воскресенье порядка полутора сотен сыктывкарцев написали диктант на коми языке. Образовательная акция была приурочена к Международному дню родного языка и была призвана популяризировать грамотность письма и развитие культуры речевой подготовки среди комиязычного населения. В Сыктывкаре диктант прошел в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми. Здесь собрались студенты, писатели, ученые и общественники.

IjaiazDPrW8

Коми диктант проходит в республике во второй раз. Сейчас желающих проверить свою грамотность оказалось почти вдвое больше, чем год назад. Для диктанта было выбрано произведение известного поэта, заслуженного работника культуры региона Галины Бутыревой «Поэзиялöн артмöм» («Рождение поэзии»). Текст о рождении коми поэзии и о ценности родного языка зачитала вслух доцент кафедры финно-угорской филологии СГУ Елена Осипова.

Сыктывкарские ижемцы, перед тем как пойти на диктант, провели акцию «Изьва керканумес шамыртам!» («Обнимем Изьва керка!»). Члены землячества взяли друг друга за руки и выстроились вокруг столичного здания «Изьва керка». После этого попили чай и пошли на диктант.

Параллельно диктант прошел в нескольких районах Коми. Московские коми написали его 6 февраля в здании постоянного представительства республики при президенте России. Питерские коми диктант писали 20 февраля в представительстве республики в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Здесь в акции участвовали члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», студенты и выпускники вузов.

Коми диктант впервые написали на Ямале. 19 февраля в Салехарде прошли диктанты на четырех языках малочисленного коренного населения региона. Проверить свои знания здесь решили восемьдесят человек. Половина из них писали диктант на ненецком языке, по двадцать человек – на коми и хантыйском языках. Еще десять – на селькупском языке. Все тексты были взяты из учебных пособий. Организатором проведения диктанта здесь выступил департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. На Ямале проживает 30 тысяч ненцев, 9,5 тысячи – хантов, пять тысяч – коми и около двух тысяч селькупов.

Напомним, идея проведения диктанта на коми языке появилась в конце 2014 года в Помоздино на Международном форуме финно-угорской молодежи «FUROR». Организаторами акции выступают межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», региональная общественная организация «Союз коми молодежи «МИ» и Национальная библиотека республики. Результаты диктанта будут доступны в конце недели на сайте «Коми войтыр».

Артур АРТЕЕВ
Фото Национальной
библиотеки РК

Оставьте первый комментарий для "От Санкт-Петербурга до Салехарда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.