Молоко в плюсе

За прошедший год прирост производства молока в Коми составил 4,6 процента по сравнению с 2014 годом. Произошло это из-за увеличения числа буренок и роста удойности фуражных коров. Впрочем, как сообщил на планерке кабинета министров министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, на самом деле прирост поголовья не очень-то велик – всего 36 коров.

– Но все равно это очень важный показатель. И сейчас у нас в Коми насчитывается 8425 коров, – заявил министр. – Также вырос надой на одну фуражную корову, в 2015 году он составил 4430 килограммов, а годом ранее – 4175. То есть на одну голову прирост 155 килограммов молока в год. И как следствие, у нас в целом вырос валовой надой молока в сельхозорганизациях. Он теперь составляет 36 535 тонн. Прирост к прошлому году 4,6 процента. Это более тысячи тонн молока за год.

– Была волшебная фраза у Сергея Лукича: «По молоку плюсуем», – вспомнил коронное выражение экс-министра сельского хозяйства Сергея Чечеткина председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

– Я эту фразу не так часто говорил, но по итогам прошлого года мне ее очень приятно сказать, – ответил Алексей Буткин.

Озвученный министром прирост означает примерно тысячу дополнительных литровых пакетов молока в магазинах республики. На самом деле это не так много, крупный магазин столько за день продает. Но на фоне кризиса даже такое маленькое улучшение показателей уже радует региональный минсельхоз.

Впрочем, на новогодних каникулах произошло и нерадостное для молочной отрасли событие: в селе Важгорт Удорского района случился пожар в цехе переработки молока. Впрочем, как заверил Алексей Буткин, критического значения это не имеет, предприятие все равно уже готовилось к переезду в новое помещение, так что старый цех восстанавливать не будут.

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Молоко в плюсе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.