Памяти Владимира Тимина посвятят в этом году фестиваль «Василей»

Завтра, 13 января, в Доме культуры села Усть-Кулом пройдет Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». В открытии фестиваля примет участие врио главы республики Сергей Гапликов. Один из концертных блоков будущего фестиваля будет посвящен памяти народного поэта Республики Коми, писателя и общественного деятеля Владимира Тимина.

0_6 (Выльгорт)
Режиссером народного праздника стал Алексей Полубояров из Санкт-Петербурга. Молодой режиссер уже известен в республике, он неоднократно ставил массовые уличные мероприятия и официальные концертные программы. В прошлом году Алексея Полубоярова впервые пригласили для режиссуры «Василея-2015».
Сбор заявок на участие и непосредственно отборочный тур традиционно проводились в республиканском центре народного творчества и повышения квалификации. На фестиваль-конкурс было заявлено 36 песен от самодеятельных композиторов из Сыктывкара, Инты, Воркуты, а также из Усть-Куломского, Сыктывдинского, Сосногорского, Койгородского, Прилузского, Троицко-Печорского и Удорского районов. Около половины заявившихся – дебютанты и совсем юные авторы. Среди известных авторов фестиваля можно назвать Василия Лодыгина, Марка Новоселова, Михаила Оверина и других.
По результатам отборочного тура в программу гала-концерта включены четырнадцать песен. Они прозвучат в номинациях: «Песня о родной земле», «Шуточная песня», «Песня о любви», «Авторская обработка песни» и «Эстрадная песня». Вне конкурсной программы прозвучат две песни. Авторами одной из них стали три известных Василия, идейные вдохновители праздника: Василий Чувьюров, Василий Лодыгин и Василий Гущин. Дружным творческим трио они и исполнят свою песню «Выль керка» («Новый дом»).
Василий ЧУПРОВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Памяти Владимира Тимина посвятят в этом году фестиваль «Василей»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.