Мастер-класс от сеньорит

В немецкой автономии научат встречать Рождество

На следующей неделе часть россиян отмечает Рождество. В преддверии этого праздника женщины из немецкой национально-культурной автономии Коми провели мастер-класс по изготовлению рождественского ангела. Урок под руководством Эрны Лашку оказался интересным и увлекательным, и теперь у каждой из фрау есть небольшой, но изготовленный своими руками подарок к Рождеству.

 

DSC_8308

Ангелов делали участницы «Сеньорин клуба», который работает при автономии с 2007 года. Члены клуба – ветераны немецкого движения в Сыктывкаре. На встрече «Сеньорин клуба» о праздновании Рождества в Германии и России, о злом Рупрехте и добром святом Николаусе, о Вайнахтсмане – немецком рождественском Деде Морозе, об Адвентском календаре и Нусскнакере – так на немецком звучит имя всем нам знакомого Щелкунчика из сказки Гофмана, рассказала преподаватель сыктывкарской школы №21 Ольга Кувшинова.

Председатель молодежного движения российских немцев республики Софья Фельцингер предложила ветеранам автономии совместно подготовиться к Рождеству. Очередная предрождественская встреча пройдет в автономии 20 декабря. На это число запланирован мастер-класс по изготовлению рождественского венка Розенкранц. А 26 декабря ветераны проведут мастер-класс для молодежи по приготовлению немецких блюд – кухена и креблей – пирога с присыпкой из масла, муки и сахара и хвороста. Национальные блюда будут представлены 23 декабря на празднике Дома дружбы народов Республики Коми «Родной язык – живая связь времен».

Василий ЧУПРОВ
Фото ddnrk.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Мастер-класс от сеньорит"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.