Под сенью дружных муз

Писатели республики в 2015-м оказались «на крыле»

2015 год в России проходит под знаком литературы. Для республики он вышел весьма насыщенным, многие писатели и поэты были отмечены на различных статусных конкурсах, на литературном горизонте появились новые имена, а признанные мэтры дружно выпустили сборники стихов, повести и романы. «Республика» вспоминала о прозаиках и поэтах, так или иначе отмеченных в течение года на литературном поприще.

Безымянный Лауреат трех литературных премий этого года Олег Уляшев.

На тринадцатом съезде Союза писателей Коми, прошедшем в апреле, поэты и прозаики обсудили литературные тенденции нового времени. Поговорили о том, что печатное слово обесценилось, «как рубль», а молодежь с головой ушла в гаджеты и перестала читать книги. Правда, как было отмечено, еще на плаву держится юношеская и детская литература.
Действительно, республиканская юношеская библиотека ведет активную жизнь, привлекая читателей всевозможными акциями, семинарами, конференциями, игровыми флешмобами, игротеками. Кроме этого, сама активно участвует в городской жизни республики и города. Далеко за примерами ходить не надо, жители Сыктывкара давно успели оценить «Маленькую свободную библиотеку» – обустройство комфортной зоны для чтения на свежем воздухе. Это мировой социальный проект, получивший успешную практику в развитии городской среды.
Буквально на днях отметила 80-летие любимая всеми «Маршаковка» – Национальная детская библиотека имени Маршака. Праздник, в котором приняли участие известные российские детские поэты и режиссеры Андрей Усачев, Михаил Мокиенко и Алексей Пинегин, юные сыктывкарские читатели запомнят надолго. За последнее время библиотека преобразилась, стала еще лучше, хотя, надо отдать должное, здесь всегда активно велась работа по самой полезной «прививке» на свете – любви к книжкам.
Бесспорным лидером в числе издающихся писателей республики на съезде была признана Елена Габова, у которой за период между съездами, то есть за пять лет, в Москве и Сыктывкаре было издано 19 книг. Неудивительно, что писатель стала лауреатом премии Павла Бажова и премии Юрия Рытхэу. С большой долей вероятности можно предположить, что «по издаваемости» Елена Габова вошла в рейтинг сильнейших не только по республике, но и в целом по стране.
Несколькими литературными премиями за отчетный период была отмечена народный поэт Коми Надежда Мирошниченко, стихи которой известны сегодня всей России. В прошлом году в свет вышел трехтомник ее произведений, в который вошли и поэзия гражданского толка, и пронзительные обращения – признания своим близким. В этом году Надежда Мирошниченко была отмечена премией правительства Коми в области литературы имени Куратова, а также за трехтомник – премией министерства национальной политики «Лучшая книга года».
За роман в стихах «Тарас и Прасковья» был удостоен Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» поэт Владимир Подлузский.
Сергей Журавлев за роман «Зырянский крест» получил Гран-при премии Юрия Рытхэу, произведение было переиздано в Москве. Помимо того, автор повести «Вертикаль абсурда» вошел в число победителей международного конкурса горного фонда России.
Некоторые писатели всерьез удивили. В начале года на литературный Олимп вспорхнула двадцатидвухлетняя сыктывкарка Анна Чалышева, которая стала лауреатом престижной литературной премии «Золотой Дельвиг» в номинации «Дебют». В предварительный список премии «Золотой Дельвиг» вошли тысячи претендентов, но уже в январе имя Анны Чалышевой было опубликовано в лонг-листе «Литературной газеты» – главного учредителя премии.
Сразу тремя литературными премиями был отмечен в этом году известный коми фольклорист, кандидат филологических наук, писатель Олег Уляшев за книгу «Излань зыран, зарни зыран» («К камню теснимые золотые зыряне»). Это премия программы родственных народов министерства образования и науки Эстонии в номинации «Художественная проза», а также первая премия в литературном конкурсе Общества Кастрена в Хельсинки (Финляндия) в номинации «Малая проза». Нынешним летом книга Уляшева была признана победителем республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года-2014», организатором которого являются министерство национальной политики Коми и Союз писателей республики, в номинации «Лучшая книга на коми языке».
Напомним, все иллюстрации к книге автор нарисовал сам при помощи сигаретного пепла и туши.
Лауреатом премии «Наследие» в этом году стала сыктывкарская поэтесса Екатерина Цуммер. Лауреатов жюри конкурса выбирало из 39 финалистов. Премию Екатерина получала из рук известного общественного деятеля – Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны во время торжественной церемонии в Центральном Доме литераторов в Москве. Также поэтесса была отмечена правом на издание книги за счет оргкомитета конкурса, статуэткой в форме золотого пера на пьедестале из лазурита и медалью «400-летие преодоления Смуты».
Победителем Всероссийского литературного конкурса современной прозы имени Василия Белова стал воркутинский писатель Виталий Лозович. Награду автор получил за повесть «В городе метет пурга». Воркутинский кинооператор позиционирует себя как «свободный писатель». Он автор двух изданных книг, а также множества повестей, новелл, рассказов, детективов.
Тремя литературными премиями в этом году был отмечен поэт Андрей Попов – заместитель председателя Союза писателей Коми. В начале года за сборник «Ловцы человеков» поэт был признан лучшим в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» IV Южно-Уральской литературной премии. Помимо того, он стал лауреатом премии им. Альберта Ванеева, учрежденной администрацией Удорского района, но главным литературным событием года для поэта стало присуждение ему Международной литературной премии Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами» также за сборник «Ловцы человеков» в номинации «Большая премия». Конкурс в этом году был приурочен к 120-летию великого русского поэта.
«Ловцы человеков» – пятая книга Андрея Попова. Торжественная церемония вручения премии проходила в зале приемов Союза писателей России. В день 120-летия Сергея Есенина российские поэты посетили музей классика на его родине в селе Константиново.
Литературный небосклон республики в этом году украсили и победители пятого республиканского конкурса художественного слова «Новые имена» («Выль-нимъяс»). Конкурс проходил в рамках 125-летия со дня рождения коми поэта и писателя Вениамина Чисталева. В число лауреатов вошли Валерия Обрезкова из села Глотово Удорского района и Татьяна Шахова из Сыктывкара, пишущие на коми языке, а также Дарья Филитова из Усинска (номинация до 14 лет), Вячеслав Захаревич, Алексей Канцыру, Анастасия Бествицкая (номинация 15-30 лет).
К безусловным ярким литературным событиям прошлого и нынешнего года можно отнести презентацию в столице республики таких литературных корифеев, как журналы «Юность» и «Дон».
Напомним, в мае прошлого года в литературном журнале «Юность» впервые вышла подборка произведений авторов из Коми. Прозу, поэзию и публицистику в редакции журнала объединили под общей рубрикой «Зырянская рапсодия».
Презентацию журнала в Сыктывкаре провели главный редактор «Юности» поэт и критик Валерий Дударев, его заместитель прозаик Игорь Михайлов и известный литературный критик Лев Аннинский. Подборку представили Надежда Мирошниченко, Петр Столповский, Елена Габова, Андрей Попов, Александр Суворов, Владимир Тимин, Валерий Вьюхин, Елена Козлова, Артур Артеев и другие.
Впервые большой подборкой наши авторы были представлены в первом за 2015 год номере литературно-художественного журнала «Дон». Прозу, поэзию и публицистику в редакции издания объединили в выпуске «Север на Дону». «Северный» выпуск южного журнала презентовали в библиотеках Сыктывкара и Выльгорта. Журнал «Дон» представлял его главный редактор поэт Виктор Петров.
Марина ЩЕРБИНИНА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА, Артура АРТЕЕВА, БНК

27_p2 Поэты и прозаики на XIII съезде Союза писателей.

IMG_7515Чалышева Анна Лауреат премии «Золотой Дельвиг» Анна Чалышева.

P1970822 Редактор журнала «Дон» Виктор Петров.

IMG_7844 Редактор журнала «Юность» Валерий Дударев.

IMG_7479 Мастера печатного слова Андрей Попов и Надежда Мирошниченко на литературном семинаре разбирают творчество молодых

1 Комментарий для "Под сенью дружных муз"

  1. Поэт Владимир Подлузский | 04.12.2015 в 05:54 | Ответить

    Спасибо Марине Викторовне за обстоятельные материалы о писателях республики.Думаю, что в Год литературы Сергей Анатольевич Гапликов мог бы встретиться с перечисленными лауреатами и обсудить насущные проблемы обеих ветвей нашей литературы.Ведь все эти поэты и писатели давно вышли в своём творчестве за рамки региона. И каждому есть что сказать губернатору.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.