Юный нарушитель подставил родителей

В Усинске к административной ответственности привлечены родители шестнадцатилетнего подростка, который управлял машиной ВАЗ-21099 в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы остановить нарушителя, сотрудникам ГИБДД пришлось применить табельное оружие.

Как пояснили в МВД Коми, в ночь на 9 ноября в Усинске во дворе дома №11 по улице Строителей сотрудники ГИБДД заметили машину ВАЗ-21099, водитель которой, завидев полицейских, резко прибавил скорость. Автомобиль заносило из стороны в сторону.
Полицейские приняли решение остановить машину, чтобы проверить документы водителя. Но на требование остановиться человек за рулем не подчинился, напротив, попытался скрыться, грубо нарушая правила дорожного движения и подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения. Служебная автомашина с включенными проблесковыми маячками начала преследование нарушителя. Но тот упорно продолжал двигаться по проезжей части, периодически выезжая на встречную полосу.
Видя, что водитель не намерен выполнять законное требование, сотрудники ГИБДД приняли решение в соответствии со статьей 23 Закона «О полиции» применить табельное оружие. Сначала был произведен предупредительный выстрел. Нарушитель не остановился, поэтому полицейские стали стрелять по колесам. Машина с простреленными колесами остановилась.
За рулем находился подросток, который не имел прав управления транспортным средством. Кроме того, в салоне сидели еще трое несовершеннолетних. Проведенное в присутствии родителей подростка освидетельствование показало, что юный нарушитель находился в состоянии опьянения. В отношении подростка было составлено девять административных материалов. Родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за нарушение статьи 3 Закона № 148-РЗ «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми».
Также установлено, что владелец автомашины три года назад продал ее на запчасти.
Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Юный нарушитель подставил родителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.