«Город» ограничил финансовые операции

«Банк Город», работающий в заполярном городе, уже больше недели отказывает в выдаче денег вкладчикам, сообщили в «Республику» обеспокоенные жители Воркуты. О том, что происходит с финансовым учреждением, разбирались журналисты издания.

банк город

Первая реакция, которая возникает у людей, испытавших трудности при попытке снять деньги со счета, перевести их на другой счет и т.д.: банк вот-вот закроется, у него уже забирают лицензию. Однако об этом в случае с «Городом» речи пока не идет. Но и блестящей ситуацию явно не назовешь.
На информационном портале «Банки.ру» с двадцатых чисел октября стали появляться жалобы клиентов банка из разных городов на то, что «Город» не проводит платежи с расчетных счетов, невозможно снять деньги через банкомат, прекратилось начисление процентов на вклады. Что касается попыток снять средства в кассе банка – кому-то это удавалось без проблем, кто-то получал ответ, что наличных нет.
По информации портала, в качестве причины происходящего назывался технический сбой, произошедший 21 октября, который мог быть связан со сменой платежных систем.
9 ноября на сайте АО «Банк Город» появилось обращение к клиентам и партнерам. Финансовое учреждение признавало, что действительно испытывает дефицит ликвидности, возникший вследствие значительного оттока вкладов, произошедшего в последние две недели. Поэтому банк существенно ограничил расчетные операции по всем счетам и вкладам. На совете директоров банка была принята программа финансового оздоровления, включающая в себя сокращение расходов, кредитного портфеля, а также привлечение субординированного депозита. Также банк заявил, что лицензия, выданная Центробанком России, по-прежнему действительна, делается все возможное, чтобы нормализовать ситуацию в кратчайшие сроки.
Вышеупомянутый отток вкладов – достаточно распространенная реакция населения и юридических лиц на негативную информацию о том или ином банке. Иногда достаточно пары-тройки пущенных «в народ» сообщений, что в финансовом учреждении не все в порядке с переводом платежей или выдачей наличности, чтобы люди повалили спасать свои средства, чем вызвали еще больший дефицит средств, еще большую панику. Для небольшого банка последствия такой «цепной реакции» могут быть весьма плачевными.
10 ноября на сайте «Города» появилось информационное сообщение, что до 20 ноября включительно отделения банка не осуществляют операционную деятельность и работают в режиме ограниченной функциональности. Однако 12 ноября эта новость на сайте уже отсутствовала, впрочем, ее успели перепечатать многие интернет-порталы, специализирующиеся на финансовых вопросах. Со ссылкой на свои источники они сообщали, что опердеятельность приостановлена в связи с тем, что Центробанк РФ отключил «Банк Город» от БЭСП – системы банковских электронных срочных платежей.
– Месяц назад оформила вклад в банке «Город». Вчера решила забрать деньги на погашение кредита, но мне сказали, что деньги пока не принимают и не выдают, так как Центральный банк России решает, забрать у них лицензию или нет, – рассказала жительница Воркуты Елена Дудина. – Правомерно ли это? И будет ли правильно, не дожидаясь решения Центробанка РФ написать, например, претензию на выплату?
По словам адвоката Романа Койдана, если лицензия не отозвана, то нет никаких препятствий для осуществления банковских услуг и банковских операций населению.
– Можно подавать претензию на выплату, при отказе обращаться с иском в суд, – пояснил адвокат Роман Койдан. – Если лицензия будет отозвана, то решать вопросы необходимо будет через агентство по страхованию вкладов.
В отделении Нацбанка Коми Северо-Западного главного уп-равления Центробанка РФ комментировать ситуацию с «Банком Город» в Воркуте отказались, мотивируя тем, что не уполномочены этого делать.
Анна Потехина
Фото Владимира ЮРЛОВА

Оставьте первый комментарий для "«Город» ограничил финансовые операции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.