«Греннис» взяли Гран-при в Санкт-Петербурге

Танцевальный коллектив «Греннис» вернулся из Санкт-Петербурга с победой на втором международном фестивале «Невские перспективы». «Танцующие бабушки» взяли главный приз конкурса и привезли его в Сыктывкар.

????????????????????????????????????

Среди участников феста были танцоры, музыканты, художники, артисты, скульпторы и архитекторы. Такой широкий список направлений объясняется главной целью «Перспектив»: объединить все виды искусств.
«Греннис» выиграл грант от администрации Сыктывкара, который позволил оплатить поездку в Санкт-Петербург и проживание всех членов группы. От Коми на конкурсе была представлена самая большая делегация – 25 человек. Фестивальной публике были показаны шесть ярких, отработанных и отточенных номеров: «Варенька», «Ярмарка», «Роза», «Старушки-веселушки», «Чарльстон», «Давай танцевать!».
За всю свою долгую историю – в прошлом году «Греннис» исполнилось десять лет – они завоевали больше трех десятков кубков разного достоинства на многочисленных конкурсах. «Невские перспективы» не исключение: в номинациях «Народно-стилизованный танец» и «Эстрадный танец» коллектив стал лауреатом первой степени, а за народный танец взял Гран-при фестиваля. Несмотря на возраст – членам группы старше 50 лет, – именно их зажигательные танцы заставили встать публику со своих мест и стали украшением фестиваля. Хотя не обошлось и без казусных ситуаций. Как рассказала руководитель коллектива Дина Чекаленко, во время исполнения народного танца «Варенька» музыка остановилась, но танцоры продолжили выступление и завершили его под аплодисменты.
– Эта награда – для нашей любимой республики. Когда на гала-концерте мы танцевали «Журавли» на военную тематику, зал застыл. Люди чуть не плакали, – поделилась эмоциями Дина Чекаленко.
Как считает руководитель группы, важно привлекать пенсионеров к активной, творческой деятельности, чтобы разнообразить их досуг.
После небольшого перерыва «Греннис» вновь приступил к репетициям и вовсю готовит новое танцевальное шоу, хотя детали пока не разглашаются.
Елизавета Морохина
Фото из архива коллектива «Греннис»

Оставьте первый комментарий для "«Греннис» взяли Гран-при в Санкт-Петербурге"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.