«Школу построить, институт сохранить»

Институт повышения квалификации работников АПК выступил против инициативы жителей улицы Ручейной

Публикация в «Республике» об инициативе жителей сыктывкарской улицы Ручейной открыть в их микрорайоне школу для учащихся младших классов, чтобы не подвергать их опасности попасть в ДТП («Школа шаговой доступности», 29 октября), вызвала отклик у руководства Института переподготовки и повышения квалификации работников АПК РК и его коллектива, многие из сотрудников которого являются жителями улицы Ручейной и имеют детей школьного возраста.

Напомним, активисты Ручейной предложили разместить начальные классы для местной ребятни в здании филиала Вятской сельхозакадемии. По мнению общественников, раз филиал прекратил свою деятельность и сейчас здесь проходят только курсы повышения квалификации работников АПК, то почему бы не использовать учебную площадь более эффективно? Например, в первую половину дня в здании могли бы заниматься школьники, а по вечерам повышать свою квалификацию работники сельского хозяйства.
В ответ руководство института направило в адрес редакции ряд уточнений и возражений.
«Общественники» улицы Ручейной привели аргументы, не соответствующие действительности. По адресу: улица Ручейная, 31 располагается Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми, который является единственным в республике образовательным учреждением дополнительного профессионального образования аграрного профиля и проводит профессиональную переподготовку, повышение квалификации, тематические семинары, оказывает консультации и практическую помощь в работе сельхозтоваропроизводителей. Другой альтернативы в республике нет. Свободных площадей в институте также не имеется.
Утверждение о том, что здесь когда-то располагалась начальная школа, тоже не соответствует действительности. Да, действительно, изначально здесь была школа управления АПК, где также повышали квалификацию и проходили профессиональную переподготовку специалисты агропромышленного комплекса. Позже школа была переименована в институт.
По поводу закрытия Коми филиала ВГСХА поясняем: филиал был закрыт не потому, что не прошел лицензирование (у него были и лицензия, и аккредитация), он не соответствовал результатам мониторинга, проведенного Рос-
обрнадзором, по которому предусматривались такие критерии, как наличие иностранных студентов и т.д. Мониторинг, кстати, на тот момент не прошел и Сыктывкарский университет, но они получили поддержку в лице тогдашнего главы РК Вячеслава Гайзера, а филиал такой поддержки не получил и поэтому был закрыт, в результате чего республика лишилась возможности вузовской подготовки не только экономистов, бухгалтеров, но и зоотехников и ветеринаров. Кстати, вопрос об острой необходимости такой подготовки был озвучен на последней сессии Госсовета РК.
Здание института действительно находится в федеральной собственности, его конструктивные особенности таковы, что не подходят для обучения школьников (значительное количество кабинетов и малое количество учебных аудиторий).
Считаем, что данная проблема может быть решена только одним способом – строительством специализированного детского сада-школы, а на период ее строительства нужен специальный автобус для перевозки детей, и не только с улицы Ручейной, но и из таких мест, как Кочпон-Чит, Човъю и так далее», – говорится в направленном в «Республику» письме за подписью ректора института Григория Семяшкина.
Судя по сказанному, в учебном заведении всерьез опасаются, что открытие начальной школы может поставить крест на существовании института – одно учебное заведение вытеснит другое, что в свою очередь принесет непоправимый вред отрасли АПК.
– Заменить институт начальной школой – это прецедент абсурда. Такого в Российской Федерации еще не было. Кроме того, в случае реализации этого варианта жителям улицы Ручейной о строительстве специализированной школы-сада в этом случае наверняка придется забыть, – добавляют представители образовательного учреждения.
Между тем, как подчеркивают в институте, за год здесь по всем профильным программам проходят обучение свыше тысячи слушателей. «В соответствии с образовательной деятельностью институт целенаправленно и динамично осуществляет обучение по дополнительным образовательным программам аграрного профиля, посвященным совершенствованию и повышению эффективности молочного и мясного скотоводства (зоотехники), кормопроизводства, картофелеводства, овощеводства (агрономы), экономики и организации производства (экономисты, бухгалтера), дальнейшему развитию фермерских и личных подсобных хозяйств (главы (члены) КФХ, владельцы ЛПХ, начинающие фермеры, безработные граждане), сохранению ветеринарного благополучия (ветврачи, ветфельдшеры), селекционной и племенной работе (техники-осеменаторы, зоотехники-селекционеры), земельным отношениям и земле-устройству, переработке сельхозпродукции и управлению качеством (мастера, технологи), управлению государственными и муниципальными закупами (контрактные управляющие), оценке недвижимости транспортных средств (оценщики) и так далее, – указывает в письме руководство вуза и заключает: – Считаем, что препятствие деятельности института является грубейшей ошибкой, особенно учитывая то, что, по сути, он является единственным источником средств федеральной поддержки на повышение квалификации кадров в агропромышленном комплексе Республики Коми. Его материальная база, создававшаяся в течение десятилетий, прежде всего усилиями и трудом коллектива института, и понравившаяся жителям улицы Ручейной, лишь свидетельствует о том, что коллектив способен содержать ее в надлежащем состоянии для ведения эффективной образовательной деятельности для выполнения Государственного задания на 2015 год и плановый 2016 и 2017 годы, в соответствии с утвержденной Программой перспективного развития до 2020 года».
Кроме того, сотрудники института заручились поддержкой Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РК, Агропромышленного союза Республики Коми и совета ветеранов при минсельхозе и сотрудников предприятий агропромышленного комплекса, которые также выразили свое категорическое несогласие с инициативой общественников с улицы Ручейной.
Галина Бобракова

Оставьте первый комментарий для "«Школу построить, институт сохранить»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.