Кто герой века?

Владимир Путин распорядился в 2021 году отметить 100-летний юбилей Республики Коми. Соответствующий указ президент страны подписал 27 октября. Согласно документу руководитель страны постановил рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 100-летия образования Республики Коми. Кого, на ваш взгляд, можно назвать героем века?

IMG_5129

Надежда Дорофеева, председатель Госсовета Коми:
– Наша республика богата выдающимися людьми в самых разных сферах: от культуры и искусства до науки и образования. Лично я бы отметила Ивана Кулакова – видного политического и общественного деятеля, председателя Государственного Совета третьего созыва. Он внес огромный вклад в развитие нашей республики, решал важнейшие региональные проблемы. При этом всегда оставался близок к людям, был искренен, честен и прост в общении. Именно поэтому его до сих пор добрым словом вспоминают многие жители республики. Для меня Иван Егорович является примером действительно народного депутата.
Игорь Шпектор, член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, экс-мэр Воркуты:
– Я за то, чтобы в первую очередь называть имена простых тружеников, а не разных крутых шишек. И поэтому назову имя шахтера, проходчика, бригадира добычного участка №8 шахты «Октябрьская», Героя Социалистического Труда Ивана Игнатьевича Сорочинского. Из шахтерских руководителей назвал бы генерального директора «Воркутаугля» Бориса Николаевича Игнатьева. И, конечно, Юрия Спиридонова – первого главу Республики Коми. Это уникальный человек.
Марина Истиховская, ректор СГУ имени Питирима Сорокина, депутат Госсовета Коми:
– Для меня, как и для многих моих коллег, герой века – выдающийся ученый, один из основателей социологической науки Питирим Александрович Сорокин. Судьба простого парня из Туръи, который благодаря характеру, трудолюбию и способностям стал политическим деятелем, всемирно известным ученым – это пример для каждого из нас.
Вячеслав Колесников, первый заместитель министра здравоохранения Коми:
– Сложно судить о людях, которых не знал лично. Поэтому героем века со своей стороны я назвал бы Юрия Алексеевича Спиридонова. Во время, когда он управлял республикой – с 1994 по 2002 год, для региона в целом и для развития здравоохранения в частности было сделано очень многое. Самое главное, что он организовал системную работу по управлению Республикой Коми.
Игорь Иванов, редактор газеты «Вера»:
– На мой взгляд, героем века можно назвать наш многонациональный народ, сумевший в очень трудных условиях в короткий исторический отрезок времени освоить наш суровый край. Выделять кого-то конкретно, мне кажется, было бы неправильно.
Эдуард Пименов, председатель Союза журналистов Коми:
– Герой века, думаю, Виктор Савин. Во-первых, коми писатель, который действительно воспевал республику, внес большой вклад в развитие коми литературы – поэзии, прозы, драматургии, был основателем коми национального театра. Можно сказать, он певец Коми земли. За что и, возможно, поплатился и был сослан. Во-вторых, мелодия гимна Республики Коми создана на основе песни Виктора Савина «Варыш поз». В-третьих, он мой земляк, уроженец села Небдино.
Асхаб Асхабов, академик РАН, председатель президиума Коми научного центра УрО РАН, директор Института геологии:
– Могу назвать несколько имен применительно к той области, в которой компетентен. Это Александр Александрович Чернов – с ним связано развитие Печорского угольного бассейна, благодаря чему наша республика стала индустриальной, стала одним из центров топливно-энергетической отрасли. Это Валентина Александровна Витязева – первый ректор СГУ, чья безусловная заслуга в том, что в Коми был открыт университет. И я не могу не назвать своего руководителя – академика Николая Павловича Юшкина. Он гордился, что благодаря ему все выдающиеся ученые-геологи научились без запинки произносить название Сыктывкар.
Михаил Рощевский, академик Российской академии наук:
– Первый, кого бы хотелось назвать, это Юрий Алексеевич Спиридонов. 1 ноября ему бы исполнилось 77 лет. Затем, конечно же, Иван Павлович Морозов.
Из ученых – наш известный геолог, академик Николай Юшкин. Заслуживает упоминания и Александр Александрович Чернов, только не надо путать его с другим Черновым – его сыном Георгием Александровичем. Александр Александрович был безмерно уважаем дореволюционной публикой и теми, кто работал в советское время. Он всегда был абсолютным авторитетом. Но, к сожалению, современная молодежь его не знает. А я помню, как он утром с бидончиком шел на работу – к нам в филиал Академии наук привозили молоко, а он жил в доме рядом.
Из женщин яркой личностью была Вера Александровна Варсанофьева – первая в России женщина-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и Коми АССР, и, конечно же, первый ректор Сыктывкарского университета Валентина Александровна Витязева.
Павел Поташов, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта:
– Все, чем пользуемся сегодня, – это наследие Советского Союза. С этой эпохой в Коми республике связаны ее руководители – Юрий Спиридонов и Иван Морозов. Оценка личности происходит в историческом масштабе. Кто-то сегодня небожитель, а завтра о нем мы уже ничего не услышим. Например, первый секретарь московского горкома партии Гришин умер в очереди в поликлинике, а был чуть ли не вторым человеком в государстве. Поэтому, на мой взгляд, нужно обязательно смотреть через ретроспективу – что было сделано человеком и чем мы пользуемся сегодня.
Вениамин Полещиков, краевед, подполковник КГБ в отставке:
– Я бы, например, причислил к личностям такого масштаба Дмитрия Александровича Батиева. Он боролся за Коми автономию, и при нем была создана Коми автономная область, хотя он очень рьяно выступал за Коми автономную республику. Был неоднократно репрессирован и за свою деятельность в конечном счете был расстрелян. Это действительно великий человек. В свое время я написал о нем небольшую книгу «Борец за автономию», а также совместную статью о Батиеве мы написали с историком Игорем Жеребцовым.
Игорь Сажин, правозащитник:
– Назову два имени уроженцев Коми края и властителей дум. Это Питирим Александрович Сорокин и Каллистрат Фалалеевич Жаков.
Михаил Матвеев, директор академического театра драмы имени Виктора Савина:
– Конечно, этот переломный во всех смыслах период истории оставил огромное количество ярких личностей, жизнь и деятельность которых были направлены на развитие республики. И скольких героев я бы ни назвал, этот список будет неполный. Для меня это, безусловно, Виктор Савин – самый талантливый человек начала XX века, трагически закончивший жизнь, не успев реализовать все, что было дано ему природой. Это Герой Советского Союза Николай Оплеснин, положивший жизнь на нашу Великую Победу. Это Геннадий Юшков – настоящая глыба в литературе, талант, который мы пока не оценили до конца и нам еще предстоит открыть многие его грани. Конечно, это Раиса Петровна Сметанина, принесшая спортивную славу республике. Безусловно, наш земляк – ученый, социолог-культуролог Питирим Сорокин. Жаль, что всех не перечислить.
Ирина Котылева, директор Национального музея Республики Коми:
– Считаю, что таким человеком можно назвать Дмитрия Батиева. Борец за Коми автономию, он был репрессирован и расстрелян в годы сталинских репрессий.
Олег Сизоненко, ухтинский фотограф и художник:
– Едва ли кто-то еще из наших земляков достиг такого признания, как Питирим Сорокин, ставший знаковой фигурой в мировой социологии и культурологии. Но, как ни парадоксально, ни его биография, ни круг научных достижений пока не вызывают должного интереса и не получают должного распространения здесь, на родине этого выдающегося ученого. Я считаю, нам, жителям республики, ни в коем случае нельзя упускать возможности воздать дань уважения и благодарности Питириму Александровичу.
Алексей Коновалов, почетный гражданин Инты:
– Мне даже не нужно времени обдумать этот вопрос. Конечно, героем века я бы назвал Юрия Алексеевича Спиридонова. На своем веку я повидал всяких руководителей республики, но его считаю наиболее яркой и харизматичной личностью. Это был человек, пришедший к руководству из рабочей среды: он долго работал в Яреге начальником нефтешахты. Хороший хозяйственник, уверенный экономист, прекрасно знал республику. Конечно, бывал резок и требователен, но справедлив.
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков):
– Героем века в Республике Коми считаю не одного человека, а все репрессированное местное православное духовенство и мирян. Синодальной комиссией по канонизации святых Московской Патриархии рассматривались материалы, присланные мною к канонизации в лике новомучеников и исповедников российских. В списке было представлено 45 подвижников из Коми. Члены комиссии не нашли препятствий для общецерковного прославления в лике новомучеников и исповедников российских семнадцати человек из этого списка. И теперь 17 новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших и за Христа пострадавших, молятся за всех нас, за духовное возрождение Зырянской земли, ее исторических православных традиций. Но и остальные люди из этого списка также являются для нас героями.
Инга Карабинская, ухтинский поэт:
– Питирим Сорокин – один из виднейших классиков социологии, оказавший колоссальное влияние на развитие гуманитарной мысли во всем мире. Обоснованные им ключевые тенденции и законы, характерные для человеческого общества, уже более 70 лет приняты за основу при изучении сложнейших социологических процессов и явлений.
Но его вклад – это вклад не только блестящего ученого, но и великого гуманиста. В научном мире Сорокина называют приверженцем «теории социальной любви и творческого альтруизма».
Галина Трухина, директор воркутинского музейно-выставочно-го центра:
– Мне, как представителю северного региона республики, видится имя Георгия Александровича Чернова. Открытие и освоение природных богатств Коми края определило развитие промышленности. А это как следствие повлияло на качественный состав жителей республики (геологи, строители, инженеры, артисты и художники и пр.).

3 Комментариев для "Кто герой века?"

  1. про сорокина | 05.11.2015 в 19:42 | Ответить

    Уголовник, антисоветчик и русофоб. его именем называть единственный университет — такая же тупая идея, как ставить корабль с флагом вмф в центре Сыктывкара.
    Полно других достойнейших людей, например, Каллистрат Жаков, за счёт которого, кстати, в своё время Сорокин и вышел в люди.

  2. Кен Ватанабе | 06.11.2015 в 07:25 | Ответить

    Я за Валентину Александровну Витязеву и Ивана Павловича Морозова.

    Действительно, Питирим Александрович Сорокин не внес никакого вклада в развитие региона. А то что он здесь родился — это сомнительное достижение.

  3. Панюкова Аида Васильевна | 29.02.2016 в 08:05 | Ответить

    Героем века-да каждый трудоспособный гражданин,который в разное время ,не покладая рук ,трудился на благо коми республики,не думая о том,что кто-то будет оценивать его труд ! В войну село (без мужчин)работало на трудодни,в течении 10 лет(5лет- война и 5 -преодоление разрухи).Государство обычно выдвигает в герои по количеству наград(они и так получили и известность и имя ,и почёт,а надо выдвигать тех,кто был позабыт государством из-за каких -то причин.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.