Аккуратная оптимизация

Сокращение господдержки не скажется на объемах сельхозпродукции в Коми

Почти на треть будут сокращены расходы республиканской казны на поддержку сельского хозяйства в предстоящем 2016 году – из 65 направлений 26 останутся без финансирования.
Но, несмотря на это, в минсельхозе региона прогнозируют рост объема производства. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Буткин на рабочем совещании в бюджетном комитете Госсовета Коми, где в рамках обсуждения бюджета рассматривалась госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми».

P1240432

В цифрах оптимизация расходов на поддержку отрасли выглядит следующим образом. На реализацию госпрограммы в 2016 году из республиканского бюджета предусмотрено 1 миллиард 391,5 миллиона рублей – это на 15 процентов меньше запланированного. Еще 134 миллиона рублей поступят из федерального бюджета. Общий объем финансирования составит 1 миллиард 458,4 миллиона рублей. Восемь направлений исключат, девять направлений приостановят и еще девять объединят. Например, подпрограмма «Поддержка оленеводства» будет включена в подпрограмму «Развитие животноводства», на чем республиканский бюджет сэкономит 26 миллионов, а федеральный шесть миллионов рублей.
При этом в подпрограмме «Развитие животноводства» в прежнем объеме сохранится поддержка племенного животноводства, будут выделены средства на приобретение комбикормов для крупного рогатого скота, продолжится возмещение процентных ставок по кредитам. А на строительство и реконструкцию восьми животноводческих помещений денег выделят даже на 30,8 миллиона (46 процентов) больше.
Подпрограмму «Развитие растениеводства» также ждет урезание. Республика сокращает траты на мероприятия по повышению плодородия почв и мелиорацию земель, временно отменяет поддержку на техническое и технологическое перевооружение растениеводства, включая тепличные комплексы. Но зато сохранит объемы средств, выделяемых на строительство и реконструкцию картофеле- и овощехранилищ мощностью не менее 200 тонн. Будет реализовано четыре таких проекта. В минсельхозе полагают, что после введения новых овощехранилищ закупка у населения и мелких хозяйств второго хлеба удвоится. Сейчас выращенная в республике картошка в наших магазинах практически не реализуется, поскольку торговым сетям удобнее работать с поставщиками из-за пределов Коми.
Изменения в подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования» направлены на стимулирование товарного производства и сбыта продукции. Отменяются формы господдержки на содержание птицы и сельскохозяйственных животных при поголовье менее пяти условных голов и на приобретение скота, ведь, несмотря на выделяемые государством деньги, больше коров на сельских подворьях не становится. Но, возможно, стимулом станет открытие новых опорных убойных пунктов и сохранение объемов поддержки закупа продукции из личных подсобных хозяйств.
Так же подробно участники совещания разобрали корректировки в остальных подпрограммах, включая финансово емкую подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий». Объем средств здесь сократится на 231 миллион. Из перечня объектов капитального строительства исключены общеобразовательная школа в селе Помоздино Усть-Куломского района и начальная школа-сад в поселке Гуляшор Прилузского района.
– Причины исключения нам неизвестны. При этом в проекте программы предусмотрены средства на строительство средней школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 детей в поселке Приуральский Троицко-Печорского района. Объем средств на эти объекты в проекте госпрограммы превышает ранее предусмотренные ассигнования на 36 миллионов рублей. Изменение стоимости обусловлено корректировкой проектно-сметной документации, – указала аудитор Контрольно-счетной палаты Коми Лариса Братцевская.
По словам замминистра сельского хозяйства Петра Хоробрых, все объекты, которые проходят в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», – объекты муниципальной собственности, и они обязательно должны быть включены в адресную инвестиционную программу. Сам минсельхоз не проектирует и не строит данные объекты, а только субсидирует.
– Если объект есть в адресной инвестиционной программе и на него открыто финансирование, мы переводим его в свою программу, заявляем в Минсельхоз России на финансирование из федеральной программы. Эти объекты оптимизировали, это не неосвоение, а просто прекращено финансирование, – объяснил Хоробрых.
Не будет в следующем году по линии минсельхоза выделено средств и на строительство новых автодорог. Как пояснил Алексей Буткин, сроки их ввода переносятся на более отдаленное время.
Тем не менее заключительная таблица министерского доклада, где приводятся индексы объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности на 2016 год, выглядит более-менее оптимистично. Прогнозируется пусть и небольшой, но рост. Так, несмотря на оптимизацию, скота и птицы будет выращено на три процента больше
(а в крестьянско-фермерских хозяйствах на пять процентов больше). Молока планируется произвести на один процент больше, яиц – на четыре процента, показатели по картофелю и овощам не увеличатся, но и не уменьшатся.
Галина Владис
Фото Дмитрия Напалкова
и Артура Артеева

_MG_1132

Оставьте первый комментарий для "Аккуратная оптимизация"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.