Стоит ли укрупнять территории?

На совещании, посвященном проблемам и перспективам развития Ухты, руководитель администрации города Игорь Михель высказал идею об объединении Ухты и Сосногорского района, предварительно вынеся эту тему на общественное обсуждение. По оценкам специалистов администрации, это бы дало определенный синергетический эффект в развитии территории, включающий привлечение дополнительных земель, трудовых ресурсов и оптимизацию системы управления. В последний раз в Коми укрупняли территории в 2008 году, когда постановлением правительства республики был упразднен город районного значения Эжва, вошедший в состав Сыктывкара в качестве Эжвинского района. А вы как считаете, необходимо ли сейчас укрупнять какие-либо муниципальные округа на территории Коми?


Сергей Катунин, экс-мэр Сыктывкара:
– Я был зампредом сосногорского райисполкома по экономике, семь лет там проработал со времени создания района и знаю эту тему не понаслышке, знаю, когда он создавался, почему, с какой целью. Не стоит делать громких заявлений, не просчитав экономику. Хочу сказать, что прежде чем заявлять о создании единого района, надо просчитать, во что привлекать инвестиции, какие трудовые ресурсы в Сосногорском районе, из чего они состоят, нужны ли эти трудовые ресурсы Ухтинскому району? И до конца ли сегодня потенциал Ухтинского района исчерпан, чтобы заявлять, что ему нужны новые земли? Мне кажется, что это скоропалительное решение, продиктованное только одним – заявить о себе.
Когда в 1979 году создавали Сосногорский район, для этого были нормальные экономические предпосылки, район развивался, район давал республике лес, сажу, было два нефтяных поселка на его территории – Войвож и Нижний Одес. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Насколько я понимаю, там экономика не такая бурная, как это было в 80-х годах прошлого столетия. Поэтому я сторонник того, чтобы все взвешивать. Районную администрацию создавали, чтобы приблизить власть к людям. Если сегодня при создании единого Ухтинского района изменится структура власти, которая будет ближе к людям, тогда надо посмотреть. Если этого не произойдет, то я уверен на сто процентов – ни о какой экономике сегодня там речи быть не может, потому что она просто не присутствует. Пусть берут расчеты и после этого говорят. А иначе это просто политическое громкое заявление.
Василий Гончаренко, глава администрации Корткеросского района, экс-руководитель администрации Эжвы:
– Когда я отстаивал, чтобы Эжва была отдельным городом, то ориентировался на Европу. Там любая территория, выделяемая какой-то условной границей, является городом и сама занимается своим развитием, привлечением инвестиций, трудовых ресурсов. Конечно, Эжва имела такую возможность и, став отдельным муниципалитетом, могла бы успешно развиваться. Сыктывкару ведь что Эжва есть, что ее нет – одинаково. Даже, может быть, было бы больше возможностей навести в городе порядок, если бы не было объединения с Эжвой. Сейчас смотрите, что происходит в Сыктывкаре: окраины запущены, никому до этого нет дела, а все потому, что огромная территория, до каждого кусочка земли руки у власти не доходят.
То же самое можно сказать и по отношению к Сосногорску и Ухте. Дай бог Ухте навести у себя порядок, привести территорию в состояние, комфортное для проживания. У Сосногорска есть потенциал, есть традиции, пусть он занимается своими проблемами, а Ухта – своими. Это даст возможность реализовывать идеи, выявлять собственный потенциал, и ответственность у местных властей выше.
Екатерина Соколова, член Общественной палаты Коми из Сосногорска:
– Я не считаю это правильным шагом. Надо все хорошо просчитать, взять полную аналитику. Сейчас Ухта – не самый эффективный муниципалитет, у него не самые высокие показатели. На днях на «КомиОнлайне» я видела информацию, что Ухта – первый муниципалитет по долгам, по заимствованиям. А у Сосногорска долгов нет. То есть Ухту втолкнули в такие рамки, что она стала самым задолжавшим городом, и хотят объединить с Сосногорском, у которого долгов нет. Это неправильно. Наш муниципалитет развивается, и Ухта в виде такого балласта нам не нужна. Кроме всего прочего, мы, сосногорцы, будем находиться в ущемленном положении.
Юрий Семуков, советский партийный деятель, народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990-1993 гг.):
– Ухта и Сосногорск были единым районом, когда все было маленьким. Сейчас идея объединения возникла, наверное, из желания заполучить сосногорские налоги. Тогда Сосногорску, конечно, будет плохо. А там же еще Нижний Одес, Войвож, подчинявшиеся Сосногорску, и теперь их хотят заставить платить налоги в Ухту. Не знаю насчет затрат, возможно, они при наличии двух администраций чуть больше, но после укрупнения внимания к местным проблемам будет меньше и, людям, во всяком случае от этого, лучше не станет.
Юрий Гаврюсов, председатель Конституционного суда РК (1994-2010 гг.):
– Я не могу ответить, есть в таком объединении необходимость или нет, по той причине, что для этого надо изучать и экономическое положение, и связи муниципалитетов, и прочее. А вот каким образом это сделать, сказать могу. Закон говорит следующее: для принятия такого решения необходимо провести референдум среди как населения Ухты, так и Сосногорского района. И если там и там большинство избирателей, имеющих право голоса, выскажутся за объединение, то тогда можно сделать.
Эжва не смогла отделиться от Сыктывкара по той причине, что это не устраивало сыктывкарцев. Эжвинцы проголосовали «за», потому что на их территории находится доходное предприятие, отчисляющее хорошие налоги, которые в случае отсоединения Эжвы от Сыктывкара все будут оставаться в местном бюджете. А сыктывкарцев никто не спрашивал.
Кроме того, Сыктывкар – столица, и если отнять от нее еще и Эжву, то получается совсем несерьезная столица. Все это надо было учесть. В общем, закон в той истории нарушался очень сильно, и у нас не было никаких сомнений, что в таком виде отделение произойти не может. Были товарищи, которые проявили инициативу в нашем суде, а мы кроме всего прочего обратились в Верховный суд Республики Коми. Суд признал отделение Эжвы законным, и тогда мы обратились в Верховный суд России, и там выявили противоречие – Верхсуд Коми признает законным, а Конституционный суд Коми – незаконным. Таким образом, Верховный суд РФ признал акт Верховного суда Коми незаконным и указал на то, что в данном случае принимать какое-то новое постановление не нужно, поскольку все изложено в постановлении Конституционного суда РК.
Николай Цхадая, ректор Ухтинского технического университета:
– Это мнение Игоря Михеля. Оно в какой-то степени обосновано с его точки зрения – все-таки он проработал здесь два года. Но, безусловно, нельзя ничего предпринимать, не спросив мнения жителей районов. Да, изначально был один Ухтинский район, включавший в себя Сосногорск, но сейчас снова возвращаться к объединению не надо. Для меня это очень неприятный момент. В настоящее время, когда у нас такое сложное экономическое положение, думаю, что это делать нельзя, во всяком случае пока.

Оставьте первый комментарий для "Стоит ли укрупнять территории?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.