Водное поло в Коми – не фантастика

В этом убежден бизнесмен Александр Косов

Усинский предприниматель Александр Косов с ранних лет увлечен спортом. Ходить в бассейн, заниматься плаванием во Львове начал с первого класса по примеру старшей сестры. Он является мастером спорта по плаванию и на протяжении многих лет занимается еще и водным поло. Сейчас бизнесмену 44 года, и он по-прежнему выступает на профессиональном уровне. Родился Александр на Украине, а потом семья переехала в Гомель, где он стал заниматься водным поло в спортивном классе. Для Коми этот экзотический вид спорта до последнего времени был неизвестен – нет команд, нет федерации, нет чемпионата. Теперь ватерполист мечтает о том, чтобы и в нашем регионе водное поло обрело жизнь.

TlEtR02x1kI

С сожалением в голосе Александр Косов рассказывает о своих попытках начать становление водного поло в Усинске. На собственные средства он даже приобрел дорогостоящий инвентарь. Однако шапочки и мячи по-прежнему остаются сухими, а ворота стоимостью двести тысяч рублей так и не востребованы.
– У меня было здесь несколько встреч с оппонентами, которые скептически к этому относятся, и я им объяснил, что водное поло от плавания по тренерским дисциплинам (по водной подготовке) ничем не отличается. Ватерполисты точно так же, как и пловцы, плавают по шесть дней в неделю. У них может физическая часть на суше отличается существенно, но в воде они точно так же тренируются, как и пловцы, то есть вы не заметите, если рядом будут плыть пловец и ватерполист, – рассказал собеседник газеты. – Не каждый бассейн подходит для водного поло. Например, в Печоре и Воркуте бассейны не годятся. Наш усинский можно использовать как для игры в мини водное поло, так и для классического. Дело в том, что длина, ширина и глубина должны быть соответствующими. Уровень воды для игры должен быть 2,05 метра по всей чаше. Если будут несоответствия, то к нам ни одна серьезная ватерпольная команда не приедет.
По словам спортсмена, турнир по водному поло собирались провести в городе нефтяников в мае. Все обговаривали с местным управлением спорта, но пока это так и осталось на уровне разговоров. Сам он хоть и состоятельный человек, но водное поло в одиночку ему не поднять. Вид спорта коллективный, говорит с иронией в голосе Александр Косов, и бассейна своего, к сожалению, пока нет.
– Бассейн-то в Усинске подходит, но своя специфика есть. Надо очень быстро снимать и устанавливать дорожки. Выделить время на игровую тренировку. Хочешь не хочешь, а шесть дорожек временно освободить надо. Кто на это пойдет? Хотя я езжу на соревнования по Беларуси, Литве, России, и дорожки убираются в течение пяти минут в других бассейнах, и время выделяют, и спонсоров находят, – рассказал энтузиаст спортивного движения.
Сам усинец в составе команды «Мастер Беларусь» регулярно выступает на различных турнирах по водному поло, причем даже на международном уровне. Так в мае он участвовал в соревнованиях на открытый кубок Испании по водному поло на острове Ланцерот. В ближайших спортивных планах ватерполиста поездка на первый тур Балтийской лиги. Турнир стартует десятого ноября. Поэтому радеет за развитие детского и юношеского спорта в городе и в регионе в целом. Детская секция, по его словам, существенно бы расширила возможности юных спорт-сменов и спортсменок. А взрослым можно и мини водное поло предложить, было бы желание.
– Для открытия такой секции у нас есть все. Нужна только воля руководства администрации и бассейна. У нас и тренер имеется. Ксения Лазарева приехала из Краматорска Донецкой области. Взяли на ставку тренера по плаванию. Выступала за сборную Украины по водному поло. Ксения реально могла бы взять на себя эту работу и тренировать детей по этому направлению. Ребята-пловцы могли бы вполне совмещать занятия плаванием с водным поло. Это со всех сторон здорово. Во-первых, развитие командного духа, во-вторых, те, кто не смог бы конкурировать в плавании, могли бы потом попробовать себя в водном поло, – сказал Александр Косов.
От журналиста «Республики» ватерполист с удивлением узнал, что врио главы Коми Сергей Гапликов в свое время выступал за команду ЦСКА и является мастером спорта международного класса (МСМК) по водному поло. Быть может, сейчас этот вид спорта обретет крылья в Коми, ведь в Сыктывкаре уже в начале следующего года будет открыт новый 50-метровый бассейн, который, по словам руководителя спортагентства республики Степана Чуракова, будет приспособлен и для игры в водное поло.
– Думаю, что глава может и посодействовать в этом плане. От него, конечно, многое зависит. Хотя сейчас во всей России водное поло в загоне. Даже статья с таким названием недавно выходила. Женское еще худо-бедно развивается, а мужское спикировало так, что некуда деваться, – отметил Александр Косов.
– А вообще добиться звания МСМК в водном поло сложно и есть ли спортсмены такого уровня в Коми, кроме нового главы? – поинтересовались мы.
– Это космос. Человек однозначно становился чемпионом и выигрывал какие-то международные соревнования. Когда мы ездили в Испанию, там были россияне, и мы с ними общались, но из Коми даже близко никого не было. Действующих спортсменов такого уровня в республике точно нет, – сказал он.
Ярослав СЕВРУК
Фото vk.com

33ASQIYNfS0

2 Комментариев для "Водное поло в Коми – не фантастика"

  1. Молодец Саша. Успехов тебе.

  2. Наш тренер по водному поло, Попов Станислав Алексеевич, через стены мог проходить, потому в Ухте и было водное поло. Будешь ,Саша , в Ухте приходи в бассейн. По воскресеньям в 12-00 ставим поляну. Дорожки действительно убираем за 5 минут.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.