В Сыктывкаре появился памятник рублю

Памятник рублю появился на минувшей неделе в сквере на Стефановской площади Сыктывкара. Открытие арт-объекта «Знак Рубля» прошло 16 октября перед зданием отделения Национального банка Республики Коми.

P2080043_2

По сообщению банка, установка «Знака Рубля» задумана для его популяризации, повышения узнаваемости среди населения, а также для привлечения внимания к истории национальной валюты страны.
Напомним, 11 декабря 2013 года Банк России утвердил графическое обозначение рубля в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой, создающей впечатление присутствия двух параллельных линий. Это, как заявлялось тогда, символизирует устойчивое положение российского рубля. В середине прошлого года в свободное обращение была выпущена монета с изображением нового символа. Памятник в Сыктывкаре также выполнен в форме нового символа. Прозрачный постамент создает иллюзию того, что рубль парит над землей. Ночью арт-объект освещается небольшими прожекторами, вмурованными в основание постамента. Рядом с памятником установлены скамейки и табличка. На ней на двух государственных языках республики можно прочитать историю символа рубля и узнать, кто оказал финансовую поддержку в установке памятника.
Сыктывкар – далеко не первый город, в котором установлен памятник национальной валюте. Подобные объекты искусства есть в Димитровграде Ульяновской области, в Томске, а в Москве таких памятников целых два. В эстонском местечке Паяка установлено надгробие рубля (в память об окончании обращения рубля в Эстонии в 1992 году и введении собственной валюты — эстонской кроны). В советское время
(с 1975 по 1991 год) памятник рублю украшал центральный пешеходный бульвар литовского Шяуляя. Помимо памятников рублю, в России есть несколько памятников другим номиналам: копейке, пятаку и десяти рублям.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

1 Комментарий для "В Сыктывкаре появился памятник рублю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.