Как прожить студенту на одну стипендию

В Государственной Думе рассмотрят вопрос о поэтапном, в течение трех лет, повышении студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума. С подобным предложением выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. На вопрос «Как растянуть стипендию?» сейчас большинство студентов ответят: «Никак». Выплачиваемая раз в месяц, она с легкостью может исчезнуть из кошелька через неделю. Государственная академическая стипендия даже с учетом северного коэффициента ниже прожиточного уровня. Хотя сумма варьируется в зависимости от вуза, ответ остается прежним – растянуть стипендию нельзя. Зато можно попробовать приумножить ее своими силами. О том, как это сделать, разбиралась корреспондент «Республики».

На первом семестре обучения стипендия выплачивается всем в одинаковом размере. Исключение разве что могут составить студенты, которые набрали на ЕГЭ больше 70 баллов или поступившие на приоритетные направления, такие как «Биология», «Химия», «Экология и природопользование», «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки», «Физика», «Радиофизика», «Профессиональное обучение». Так, в Сыктывкарском госуниверситете в 2015 году первокурсникам-стобалльникам была установлена сумма в 10 тысяч рублей ежемесячно в течение первого семестра. Все это, конечно, относится к очному бюджетному отделению обучения. Но эти деньги – подъемные, то есть спешить радоваться тут тоже не надо, они могут испариться уже после сессии.
Первый урок, который усваивают студенты, залог стабильной стипендии – хорошая успеваемость. Задача студента состоит не только в том, чтобы получать максимум удовольствия от университета, но в первую очередь – учиться. Экзамены на «хорошо» или «отлично» – это автоматическая денежная надбавка, небольшая, но не требующая колоссальных усилий.
Вариант получения повышенной стипендии тоже не стоит списывать, хотя претендовать на нее может не каждый. Начисляется она за достижения в общественной, культурно-творческой, спортивной, учебной и научной деятельности. Общая сумма повышенной стипендии подчас превышает 10 тысяч, но нельзя просто так прийти с заявлением без подтверждающих документов. Это могут быть благодарственные письма, грамоты, дипломы, свидетельства о наградах, публикации, которые надо успеть наработать за год, – первокурсники повышенную не получают. Также существует система уровней. Если студент выступал на вузовском уровне, ему приписывается определенное количество баллов. Чем выше баллы, тем больше очков можно заработать, а значит, увеличить шанс на получение повышенной стипендии. С одного направления подготовки может быть больше 10 соискателей, поэтому каждый балл имеет значение.
Если повышенная стипендия – это теория, то практика – это жесткая экономия.
Нельзя точно подсчитать время, за которое тратится стипендия, – это неконтролируемый процесс, который зависит от самого студента. Тем, кто поступил в вуз в родном городе и остался жить с родителями, несомненно, повезло: финансовая поддержка со стороны семьи позволяет даже сделать определенные накопления. Приезжим студентам куда тяжелее: им надо оплачивать общежитие, рассчитать расходы на еду, связь и интернет, одежду. Родители могут выслать определенную сумму, но не все, особенно первокурсники, могут грамотно подсчитать свои траты.
Плата за общежитие составляет от 400 рублей в месяц, и на нее все студенты откладывают сразу же, потому что остаться без крыши над головой никто не хочет.
Российский союз молодежи в июне этого года подсчитал, что примерный продуктовый набор студента – молоко, хлеб, курица, яйца, пельмени, чай – обойдется ему в 300 рублей. И это по самым низким ценам, которые смогли найти активисты.
Старшекурсники советуют следить за акциями в магазинах и приобретать дисконтные карты. Стоят они от 200 рублей, но окупают себя с лихвой. Некоторые студенты предпочитают обедать в столовых, но для проживающих в общежитиях – это невыгодно. Горячее, второе, чай и булочка стоит до 100 рублей. Можно уложиться в половину этой суммы или обойтись только перекусом, но такие ежедневные траты слишком велики для студенческого кошелька.
Голодным студент не останется, даже имея простую стипендию, но «на жизнь» остается абсолютный минимум. «Студентам – скидки» звучит отлично, особенно этим любят пользоваться фанаты кино. Если сильно постараться, то можно даже найти бесплатные показы, например, в Юношеской библиотеке уже достаточно давно существует киноклуб. Демонстрируются там, конечно, не новинки проката, но если хочется посмотреть фильм на большом экране, можно попробовать. Поклонникам театра же приходится сложнее. В некоторых университетах профкомы сотрудничают с культурными учреждениями и заказывают студентам билеты на постановки и спектакли по более низким ценам или даже предоставляют один билет на две персоны.
Самый бюджетный план: начать самому создавать свой досуг, то есть вступать в студенческие театры, кружки, объединения. Это бесплатно, помогает обзавестись связями в вузе, занять свободное время. Благодаря этому можно выйти на повышенную стипендию.
Серьезной статьей расходов является мобильная связь и интернет. В общежитиях нет общей сети wi-fi, поэтому подключать его студентам приходится самостоятельно. Говорить о том, что безлимитный интернет имеет куда больше преимуществ, никому не нужно, но вопрос состоит в выборе тарифа. Перед подключением нужно изучить все варианты, чтобы не попасть впросак. То же самое со связью: наиболее популярный тариф не всегда самый экономный. Уже после улаживания всех вопросов с подключением стоит заранее откладывать деньги на оплату интернета, потому что это и поиск информации для семинаров и лабораторных, и открытые библиотеки с учебниками, и общение, и новости. В случае серьезных проблем с интернетом всегда можно воспользоваться университетскими компьютерами.
Главный совет, который можно получить от уже бывших студентов, стипендия которых была еще ниже нынешней: «Ищите работу». Совмещать с учебой сложно, работодатели не всегда готовы принимать сотрудников на неполный день, но именно наличие зарплаты уменьшает вероятность остаться без денег вовсе. Даже нестабильный доход в виде халтур и подработок-однодневок позволяет создать крохотные накопления.
Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Как прожить студенту на одну стипендию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.