В главной роли Мария Коровина

В Сыктывкаре пройдет премьера лирической комедии «Охрана»

Вечером 15 октября в столице Коми пройдет премьера художественного фильма «Охрана»​ известного российского кинорежиссера Александра Прошкина. Главную роль в картине исполнила актриса Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина Мария Коровина.
IMG_4583 фото ДН
Лирическую комедию можно будет увидеть в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми. Там же пройдет встреча с режиссером. Режиссер Александр Прошкин известен своими картинами «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Чудо». Сценарий к фильму «Охрана» написал Юрий Арабов («Орда», «Фауст», «Орлеан», «Юрьев день»).
Напомним, фильм «Охрана» был снят летом 2014. Съемки начались в мае и завершились в июле. Действие фильма происходит в современном российском городке. Главная героиня фильма Клавдия (эту роль исполнила Мария Коровина) и еще шесть девушек работают в заводской охране. Все заводские съемки проходили на реальном заводе в Туле, а улицы города снимали в старинном Угличе. Помимо этого также были съемки в Мышкине, Калязине и в других городах русской провинции.
Мария Коровина родилась и выросла в деревне Муфтюга Удорского района. После седьмого класса поступила на гуманитарное отделение Гимназии искусств при главе Коми. Затем продолжила образование в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Получив диплом, вернулась в Сыктывкар и устроилась работать в драмтеатр. В 2014 году ей позвонили из Москвы и пригласили на кинопробы. Оказалось, что для съемок нового фильма Александра Прошкина продюсер Дмитрий Пиркулов искал актрису «провинциального» типажа. Он просматривал в интернете страницы российских театров, и его привлекла фотография актрисы из Коми. Мария прошла кинопробы, и ее пригласили сниматься в кино. Партнерами девушки по фильму стали такие известные актеры, как Виктор Сухоруков, прославившийся после фильма «Стиляги» Антон Шагин, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Накануне сыктывкарской премьеры Мария Коровина ответила на несколько вопросов корреспондента «Республики».
– Насколько нам известно, Александр Прошкин также приедет на премьеру фильма в Сыктывкар?
– Александр Анатольевич планирует приехать. Фильм «Охрана» будет показан в рамках кинофестиваля «Сталкер». И организаторы фестиваля пригласили режиссера. Фильм покажут бесплатно. Но нужно заранее записаться на просмотр.
– А когда «Охрану» покажут на большом экране?
– Фильм пока ездит по кинофестивалям. Показ в кинотеатрах планируется в конце этого года или в начале следующего. Точной информации на сегодня у меня нет. С «Охраной» я была на двух фестивалях. В Выборге на кинофестивале «Окно в Европу» я получила приз имени Саввы Кулиша за главную роль. В Оренбурге на кинофестивале «Восток – Запад» спонсоры вручили диплом за лучшую женскую роль, а также наградили памятным подарком.
– Были ли у тебя новые роли после столь успешного дебюта в кино?
– После «Охраны» я снялась в эпизодической роли в новой картине Александра Прошкина «Райские кущи». Эта картина сейчас также ездит по кинофестивалям. Главный герой фильма работает на областном интернет-портале, получает квартиру в новом элитном районе «Райские кущи», женат на интеллигентной Галине и периодически заводит интрижки на стороне.
– Недавно ты покинула Сыктывкар. Будешь ли продолжать играть в республиканском театре?
– Сейчас я живу в Чебоксарах, но продолжаю работать в театре драмы имени Виктора Савина. В ноябре здесь будет спектакль «Truffaldino il servitore» с моим участием. В Чувашии я не занимаюсь театральной деятельностью.
– На премьеру «Охраны» в Сыктывкар приедешь?
– Увы. Не получается.
– А какие у тебя впечатления от фильма?
– Мне трудно дать объективную оценку фильму. В моем представлении он должен был быть более полным, много сцен не вошло в фильм. Я его смотрела три раза, и все три раза у меня разные ощущения от него.
– Ждешь новые роли в кино?
– На кино я сейчас особо не надеюсь, будут интересные предложения – пойду. Сегодня у меня надежда только на себя. На кино и на театр надеяться не приходится.
Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Мария Коровина на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина сыграла в спектаклях «Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилова, «Юбилей и прочее, прочее, прочее…» А.Чехова, «Верую…» В.Шукшина, «Подарок Деду Морозу, или Тайна пиратского сундука» Е.Софронова, «Вирпаса кöлысь» («Кровавая свадьба») Г.Лорки, «Романтики» Э.Ростана, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» С.Прокофьевой, «Когда мы свободны» (по пьесе «Смерть коммивояжера») А.Миллера, «Вид в Гельдерланде» Ю.Волкова, «Truffaldino il servitore» К.Гольдони.

Оставьте первый комментарий для "В главной роли Мария Коровина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.