Премия Есенина за «Ловцов человеков»

Поэт из Коми Андрей Попов стал лауреатом Международной литературной премии Сергея Есенина «О, Русь, взмахни крылами» за сборник «Ловцы человеков» в номинации «Большая премия». Конкурс в этом году был приурочен к 120-летию великого русского поэта.

IMG_2378 Попов Андрей
Премия, которая присуждается раз в два года по итогам конкурса, учреждена Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры и туризма в 2005 году. Конкурентами Андрея, вошедшими в шорт-лист, были Андрей Фролов из города Орёл и московский поэт Евгений Юшин. Предыдущим лауреатом премии, кстати сказать, был известный поэт из Белоруссии, редактор журнала «Новая Немига литературная» Анатолий Аврутин.
«Ловцы человеков» – пятая книга Андрея Попова. Напомним, поэт родился и многие годы жил в Воркуте. Стартовав с небольшой подборки в газете «Молодежь Севера» в 1977 году, сегодня он желанный автор российских и международных литературных журналов, а также неоднократный дипломант всероссийского конкурса «Золотое перо». Ныне поэт живет в Сыктывкаре, является заместителем председателя Союза писателей Коми. В этом году также за сборник «Ловцы человеков» он признан лучшим в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» IV Южно-Уральской литературной премии.
Торжественная церемония вручения премии состоялась вчера в зале приемов Союза писателей России, а сегодня, в день 120-летия Сергея Есенина, российские поэты посетят музей классика на его родине в селе Константиново.
Марина ЩЕРБИНИНА
Фото из архива газеты «Республика»

Оставьте первый комментарий для "Премия Есенина за «Ловцов человеков»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.