Медвежьи бои с этническим уклоном

В Сыктывкаре прошел фестиваль «Зумыд ош»

В минувшие выходные в столице Коми под сводами крупнейшего во всем Северо-Западе спорткомплекса для занятий единоборствами прошел третий межрегиональный фестиваль «Зумыд ош» («Сильный медведь»). Посвящен фестиваль был памяти видного государственного деятеля республики Зосимы Панева на призы Духовного управления мусульман Коми. Турнир, помимо коми национальной борьбы «Зумыд ош», включал в себя еще самбо и дзюдо.

IMG_0102
Выступая на торжественном открытии фестиваля, председатель Духовного управления мусульман Коми муфтий республики Валиахмад хазрат Гаязов отметил, что занятия единоборствами готовят настоящих мужчин, защитников Родины, а участие в подобных турнирах воспитывает в них не только толерантность, но и взращивает в их сердцах патриотизм.
– Подобные турниры укрепляют межкультурные отношения, служат мостиком между представителями разных национальностей и религий. Желаю всем участникам побед, ну а поражения пусть послужат им импульсом для совершенствования мастерства и движения вперед, – сказал муфтий.
Была на открытии турнира и семья Зосимы Панева: его дочери и внуки. Дочь крупного республиканского политического деятеля Людмила Сандригайло отметила, что турнир имеет большое значение не только для их семьи, но и для всего региона, ведь это и дань памяти, и спортивное единение.
Во время соревнований кипела не только спортивная, но и околоспортивная жизнь: борцы сновали по трибунам, готовились к поединкам, болели за представителей своих муниципалитетов. Во время разминки у спортсменов была возможность покрутить педали на велотренажере не выходя из зала, чтобы не дать себе остыть в перерыве между схватками. Во время одной из самбистских схваток внимание журналистов привлекла отчаянная болельщица.
– Болевой, болевой, – то и дело выкрикивала она. – Дави!

IMG_0275IMG_0304
Оказалось, что Надежда Васильченко приехала с сыном Денисом из Ухты, который в итоге занял второе место в весовой категории 42 килограмма. Как выяснилось, мама ездит со своим чадом на все соревнования и уже неплохо разбирается в правилах.
– Четыре года мы уже ходим на самбо, – говорит во множественном числе мама юного спортсмена. – Нам очень интересно. Мне безумно нравятся единоборства. Да уже все правила знаю, хоть самой судьей становись.
Параллельно шли соревнования и по «Зумыд ош». Заслуга в популяризации этноспорта принадлежит тренеру по дзюдо и самбо Александру Глуханичу из села Помоздино Усть-Куломского района. Он же разработал правила самобытных состязаний на коми и русском языках. «Зумыд ош» можно сравнить с дзюдо или любыми другими видами борьбы, но она значительно проще, и участие в ней могут принять даже не самые подготовленные люди.
– Это нетравмоопасный вид спорта, потому что запрещены борьба в партере и болевые приемы, в ней отсутствует ударная техника, – рассказал Александр Глуханич. – Борьба «Зумыд ош» включает в себя две дисциплины: «Ён морт» (сильный человек, силовое многоборье) и «Ош тыш» (бой медведей, борьба). «Ён морт» – это множество испытаний вроде поднятия бревна на скорость, а «Ош тыш» напоминает схватку медведей, где один пытается выдворить другого из своих владений. Победа присуждается спорт-смену, если его противник выдворен за пределы специального круга либо оказывается на лопатках.
В демократичности этого вида борьбы можно убедиться тут же на турнире. Так, среди боровшихся ребят 2003-2004 годов рождения были и две девочки – Кристина Арнольд и Дарина Подковырина. Обе они уступили мальчишкам в бое медведей, зато Дарине удалось одержать верх в силовом многоборье, где надо было за десять секунд поднять большее количество раз 12-килограммовое бревно.
Как выяснилось из разговора с юной дзюдоисткой из Максаковки, в дзюдо она пошла по стопам папы, занимается уже пять лет и мечтает стать олимпийской чемпионкой.

IMG_0270IMG_0350 Валиахмад
– Конечно, не ожидала от себя, что смогу победить мальчишек. Очень рада за себя, – рассказала спортсменка.
Главным идеологом фестиваля является тренер по дзюдо с 42-летним стажем Владимир Оплеснин, который по-прежнему не только помогает в его организации, но и участвует сам. На прошедшем турнире он занял первое место в борьбе «Зумыд ош» среди ветеранов. По словам Владимира Оплеснина, по статусу и количеству участников турнир можно считать дебютом для нового сыктывкарского спортцентра.
– Надо сказать спасибо руководителю регионального спорт-агентства Степану Чураковку, который проявил политическую волю, помог нам с организацией турнира. Первый фестиваль прошел в Корткеросе в 2013 году, второй – в селе Ыб в год столетия со дня рождения Зосимы Панева. Идея проведения турнира памяти Зосимы Васильевича родилась у меня после того, как я прочитал о нем книгу. Этот человек многое сделал для нашей республики, и я подумал, почему бы не организовать такой фестиваль с уклоном в национальную борьбу, – поделился воспоминаниями Владимир Оплеснин.
Участие в двухдневном марафоне борьбы приняло около трехсот человек, причем среди них были не только представители Коми, но и ряда других регионов. Например, делегацию города Слободского Кировской области возглавлял мастер спорта международного класса, чемпион мира по дзюдо Биссарион Ликокели.
Как отметил Владимир Оплеснин, интерес к турниру со стороны спортсменов такого уровня не просто оправдывает его существование, но и вселяет уверенность в то, что проводить эти соревнования необходимо. Магнитом для гостей из других регионов служит как раз национальная борьба – желание попробовать свои силы в этой необычной дисциплине.
По итогам поединков призеров и победителей турнира награждали грамотами, медалями, сладкими призами и сувенирами от партнеров мероприятия. Организаторы фестиваля выразили большую благодарность за помощь директору Республиканского фонда благотворительных инициатив Альмиру Бадыкову.
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Медвежьи бои с этническим уклоном"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.