Через слово сокровенное

Имена порядка 90 поэтов собраны под обложкой первой антологии православной духовной поэзии республики «Живу с тоской исповедальной», презентация которой прошла во вторник в Национальной библиотеке РК.

P2070468

Составитель сборника Андрей Канев.

P2070483
Антология посвящена двадцатилетию образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии, которая и является издателем сборника.
В книге представлены как светские поэты, обращающиеся к духовным темам, так и представители духовенства республики.
Редактором-составителем антологии выступил писатель, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Андрей Канев, в немалой степени благодаря которому в свет выходили сборники прозы и поэзии авторов Коми «Сыктывкар» и «Белый бор».
«Поэзия светских православных авторов и духовенства Республики Коми не вычурна и не изобилует поэтическими аллегориями, она направлена к сердцу читателя и пробуждает каждого от духовного сна», – отметил в предисловии к книге епископ Питирим (Волочков).
Книга условно разделена на пять частей. В самой первой – «Душою нарисую красоту» опубликованы стихи духовенства Сыктывкарской и Воркутинской епархии, в числе которых сам владыка Питирим, протоиерей Владимир (Пономарев) и другие. Вторая часть – «Под солнцем ладно все у Бога» полностью отдана под православные стихи классика коми литературы Ивана Куратова. Как известно, поэт родился в селе Кибра (ныне – Куратово) в семье дьякона, окончил Яренское духовное училище. Обращение ко Всевышнему занимает весомую часть творческого пути поэта, переводчика, лингвиста.
Третья часть «Придет Христос и в наши души» отдана на откуп известных поэтов – членов Союза писателей России, как ныне живущих, так и ушедших. В этой главе опубликованы произведения народных поэтов республики Надежды Мирошниченко, Виктора Кушманова, Владимира Тимина, Альберта Ванеева, известных писателей Галины Бутыревой, автора знаменитой «Читайки» Тамары Ломбиной, коми поэта и переводчика Александра Лужикова, именитых устьцилемов Олега Чупрова и Сергея Журавлева, а также Александра Клейна, Дмитрия Фролова, Андрея Попова, Алексея Иевлева, Андрея Канева, Игоря Вавилова и других.
Народный поэт республики Виктор Кушманов был представлен особым образом, тут надо отдать должное организаторам презентации книги – сотрудникам Национальной библиотеки РК. Трогательные и пронзительные стихи поэта с видеоэкрана читали артисты академического театра драмы имени Виктора Савина Людмила Мелехина и Владимир Рочев.
Глава «Сотворить животворящий крест» была отдана, как указано в антологии, поэтам, представляющим литературный актив республики. Иными словами – так или иначе имеющим отношение либо к созданию сборника, либо к литературе, либо к журналистике. В числе прочих сюда вошли известные геологи, общественные деятели, меценаты Николай Герасимов и Сергей Деревянко, журналисты Ирина Самар, Евгений Суворов, Митрофан Курочкин.
Несомненным украшением презентации антологии стало выступление заслуженной артистки РФ Альфии Коротаевой, исполнившей песню на стихи Алексея Иевлева, а также бардов Алексея Фролова и семейного дуэта Светланы и Олега Ветошевых. Дуэт исполнил несколько песен на стихи епископа Питирима. Кстати, недавно семейный ансамбль выиграл Гран-при на XII международном фестивале духовно-патриотической песни «Небо славян», где в том числе также исполняли песни на стихи первого лица духовенства республики.
Остается добавить, что в читальном зале Национальной библиотеки во время презентации яблоку негде было упасть. Представители творческой интеллигенции Сыктывкара, студенты и учащиеся с благодарностью встретили первый в республике «исповедальный» сборник поэтов.
Марина Щербинина
Фото Артура Артеева

Оставьте первый комментарий для "Через слово сокровенное"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.