Работодатели не торопятся

Практика квотирования рабочих мест для инвалидов приживается с трудом

С начала года в республике трудоустроено более 400 инвалидов. Об этом заместителю председателя правительства республики Алексею Старцеву доложил руководитель регионального управления по занятости населения Сергей Козлов.

photo-63215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По информации, размещенной на официальном сайте Главы и Правительства РК, всего за восемь месяцев 2015 года в органы службы занятости с целью поиска подходящей работы обратился 1121 гражданин с инвалидностью, из них трудоустроено 444 человека.
– Трудоустройство людей с ограниченными возможностями идет на заявленные вакансии, на квотируемые или на специально оборудованные рабочие места. Из общего числа инвалидов, нашедших в 2015 году работу, 77,3 процента трудоустроились по направлению службы занятости. Этот же показатель для граждан без ограничений по здоровью составил 46,1 процента. Это говорит о том, что без помощи службы занятости своего работодателя инвалиду найти непросто. Однако подобрать подходящее рабочее место – задача непростая и для службы занятости, – отметил Сергей Козлов.
– Трудоустройство на квотируемые рабочие места производится в организации, численность работников которых составляет не менее 35 человек. Квота составляет два процента от среднесписочной численности работников, но не менее одного человека. Закон о квотировании распространяется на все организации, независимо от форм собственности. Бывают, конечно, случаи, когда в силу объективных причин работодатель не может выделить рабочие места для инвалидов. Обычно это связано со спецификой производства предприятия. В таких случаях закон предусматривает возможность в счет установленной квоты на договорных условиях передать эти полномочия другим организациям, которые могут это сделать. В счет установленной квоты работодатель вправе также финансировать создание рабочих мест в организациях общественных объединений инвалидов, создавать по договоренности между несколькими работодателями совместные специальные цеха и участки.
Правда, как подчеркнул Сергей Козлов, такие примеры в республике пока не распространены. В прошлом году только два сыктывкарских предприятия выполнили квоту, арендовав рабочие места в обществе инвалидов.
При оборудовании рабочих мест обязательно учитывается степень инвалидности, профессия, характер выполняемых работ и должностных обязанностей. Часть затрат на оборудование рабочих мест компенсирует служба занятости из средств республиканского и федерального бюджета. Суммы выделяемых средств варьируются в зависимости от степени инвалидности: от 50 тысяч рублей – для инвалида третьей группы до 122 тысяч рублей – для инвалида первой группы. В 2015 году на эти цели направлено 6,5 миллиона рублей: 5,887 миллиона рублей из федерального бюджета и 654,9 тысячи рублей – из республиканского бюджета.
С начала этого года службой занятости заключено 62 договора с работодателями на оборудование рабочих мест для двух инвалидов первой группы, 29 инвалидов второй группы, 31 – третьей группы. Служба занятости возместила работодателям на эти цели более 3 миллионов рублей.
Кроме того, по словам Сергея Козлова, региональная служба занятости расширила возможности инвалидам для обращения за содействием в поиске работы. На сайте Управления РК по занятости населения есть онлайн-сервис, благодаря которому инвалиды могут направить данные о себе и своем желании трудоустроиться в службу занятости. Эти обращения рассматриваются в центрах занятости по месту жительства инвалида, и специалисты подбирают работу для каждого из обратившихся с учетом врачебных рекомендаций.
– Понимаю, что людей с ограниченными возможностями здоровья сложно трудоустроить. Однако надо понимать, что право на труд имеет каждый. Поэтому необходимо поддерживать организации, готовые взять на себя ответственность за инвалида. В частности, необходимо рассмотреть повышение размера компенсации расходов на оснащение места и создания инфраструктуры, – подытожил Алексей Старцев.

Для справки: трудоустройство инвалидов на оборудованные рабочие места осуществляется в рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597. С 2010 года по сентябрь 2015 года оборудовано или оснащено 357 рабочих мест для инвалидов, на которые трудоустроено 369 человек. Кроме того, в 2014 году выделялись финансовые средства на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалида к рабочему месту.

Оставьте первый комментарий для "Работодатели не торопятся"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.