В Ульяновске выберут «Мистера Этно»

Республику Коми на конкурсе представит украинец Петр Музыка
Международный молодежный конкурс «Мистер Этно-2015» пройдет 25 сентября среди молодых людей разных национальностей со всех уголков России, стран СНГ и зарубежья. Обязательное требование для участников – знать родной язык, обряды, обычаи, традиции, кухню своего народа и обладать творческими способностями. Возраст участников от 18 до 30 лет. Финал конкурса пройдет в Ульяновске. Республику Коми на конкурсе представит украинец из Сыктывкара Петр Музыка.

MtpadKVMz_4


– Я родился в Ивано-Франковской области Украины, но всю жизнь прожил в Сыктывкаре, – рассказал «Республике» Петр Музыка. – Мне 23 года. Учусь на третьем курсе лесотранспортного факультета Сыктывкарского лесного института. Предложение участвовать в конкурсе мне поступило от Эжвинского центра коми культуры. Для победы нужна не только удача, но и хорошая подготовка, ведь конкурс состоит из нескольких этапов. Это приготовление национального блюда, танец, вокал и стихотворение. Я буду представлять Украину, но от Сыктывкара. Украинский язык знаю немного, но, по крайней мере, с родственниками стараюсь общаться на нем. Во вторник я выезжаю на финал конкурса в Ульяновск. Надеюсь, что участие в подобном конкурсе даст мне много положительных эмоций, я расскажу о культуре и традициях своего народа. В кулинарной номинации собираюсь приготовить украинскую начинку для блинов – из яйца, мяса, перца и помидоров, а также блинный пирог с вишневым вареньем.
До трех часов дня 24 сентября за Петра можно проголосовать в интернете: http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/v-ulyanovske-vyiberut-mistera-etno-2015/14/. На сайте представлены фото двенадцати участников конкурса. Среди них есть и представитель африканской страны Замбии, обучающийся в России. Также среди участников конкурса – русский, азербайджанец, немец, осетин, татарин, удмурт, чуваш, армянин, карел и туркмен. Все они – студенты вузов или работники культуры.
Финал конкурса «Мистер Этно» пройдет в формате шоу. Мероприятие проводится с целью создания положительного образа молодого мужчины, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей, пропаганды истории и культуры народов России и зарубежных стран. Лучшие парни проявят себя в пяти номинациях: «Мистер Этно», «Мистер Элегантность», «Мистер Золотые руки», «Мистер Талант», «Мистер Контакт».
Каждый участник представит видеоролик о себе и родном крае, продемонстрирует национальный костюм и творческие способности (хореографию, вокал, обряд, национальный инструмент), приготовит национальное блюдо.
Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2016 гг.».
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Ульяновске выберут «Мистера Этно»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.