«Глубинку» читают в Марий Эл

Книгу Александра Ульянова опубликуют в Йошкар-Оле
В качестве переводчика выступил журналист республиканской общественно-политической газеты на марийском языке «Марий Эл» Евгений Садовин. На обложке книги использована фоторабота журналиста этой же газеты Дениса Речкина, сделанная в селе Сизябск Ижемского района во время семинара финно-угорских фотожурналистов в Республике Коми.
Как рассказал главный редактор газеты Александр Абдулов, сначала публиковались отдельные главы из повести.
– Мы переводим русскую версию «Глубинки», которую мы печатали в Йошкар-Оле еще в 2011 году. После каждого выпуска газеты с переводом нового отрывка мы получали хорошие отзывы от наших читателей, поэтому решили сделать им подарок и выпустить книгу уже на марийском языке. Рассказы Александра Ульянова интересны и глубоки, их легко читать. Много лет я знал его как журналиста, теперь я его открыл как замечательного писателя. Он шикарно пишет, – поделился своим мнением Александр Абдулов.
Он также заверил, что в ноябре в дни празднования столетия газеты «Марий Эл» в Йошкар-Оле состоится презентация книги Ульянова в переводе на марийский язык «Тора ял».
– Взаимопереводы обогащают культуру и играют огромную роль в укреплении связей между народами. Эта тема активно обсуждалась молодежью на прошедшем конгрессе Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Между нашими журналистами и писателями есть такая практика, но молодежь высказывает потребность в большем количестве переводческой литературы с языков родственных народов. Что касается творчества Александра Ульянова, отмечу, что его книга «Олöмыдлöн пыдöсыс оз тыдав» («У жизни дна не видно») была признана победителем в конкурсе «Лучшая книга на коми языке 2013 года». Книга «Тора ял» стала хорошим подарком как для марийских читателей, так и для автора ко дню его рождения, – отметила министр национальной политики республики Галина Габушева.
Пресс-служба миннаца Коми

Оставьте первый комментарий для "«Глубинку» читают в Марий Эл"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.