«Свадьба с приданым» спустя 50 лет

В театре драмы готовятся к премьерам и экспериментам
Премьерным спектаклем «Свадьба с приданым-2» откроет очередной сезон академический театр драмы имени Виктора Савина. О том, как рождалась пьеса новой версии спектакля, как работает с актерами режиссер и что ждет репертуар театра в будущем, обсудили на встрече с журналистами директор театра Михаил Матвеев, главреж Юрий Попов, драматург Вячеслав Кушнир, режиссер-постановщик премьерной постановки, руководитель московского «Театра-студии «На Сиреневом» Инна Ваксенбург и хореограф Светлана Скосырская.

ANT_1558_prev_original


Журналисты не сразу поняли, о какой премьерной «Свадьбе» идет речь. Ведь почти десяток лет назад на сцене театра драмы уже шел спектакль по легендарной пьесе Николая Дьяконова и тоже при участии Вячеслава Кушнира. Правда, с той лишь разницей, что Кушнир тогда выступал как литературный редактор пьесы. Ставил спектакль режиссер из Чувашии Николай Горчаков.
Новый же спектакль поставлен именно по пьесе Кушнира. Действие в спектакле происходит спустя 50 лет со времени, описанного Николаем Дьяконовым. Новые герои – внуки «дьяконовских» персонажей. Менее патетичные, менее пафосные, живые и раскрепощенные, переживающие земные человеческие истории.
Автор пьесы подчеркнул, что полное название его сочинения: «Свадьба с приданым-2, или 50 лет спустя».
– На афише это занимает много места. Ничего не могу сказать о пьесе, я ее не читал. Когда писал, был в курсе событий, а сейчас перечитывать не стал. Инна редактирует тексты авторов, что я буду расстраиваться? Она же наверняка половину выкинет из того, что мне особенно нравится, поэтому буду, как и зрители, смотреть материал в первый раз с уверенностью, что это все мое, – сыронизировал драматург.
Инна Ваксенбург отметила, что идея пьесы для нее лежит в плоскости человеческих отношений, семьи, связи поколений. Это будет динамичный, музыкальный, веселый спектакль, наполненный мощной хореографической составляющей, так или иначе «двигаются» в постановке практически все. Занято в спектакле 22 актера. Работать с нашими артистами московскому режиссеру легко, хотя, как она подметила, некоторым не хватает «внутренней наполненности».
Главный режиссер театра драмы Юрий Попов отметил, что артистам пойдет весьма на пользу работа с Инной Ваксенбург, под ее началом они пробуют новые существования на сцене.
Главреж дал понять, что именно по этому пути – поиску, эксперименту, освоению новых форм – театр намерен двигаться и дальше. Но для начала он намерен провести своего рода ревизию всего репертуара театра, с тем чтобы решить, что останется, а что будет «заморожено». Сегодня, в частности, он отсматривает все спектакли последних лет и уже к декабрю готов определится с окончательным «вердиктом». По его мнению, в репертуарной афише есть спектакли, которые не соответствуют современным требованиям ни по сценографии, ни по режиссуре, ни по хореографическому решению.
Театр пополнился новыми кадрами. Несколько артистов переехали из воркутинской драмы, кто-то приехал из города Шахты, молодые актрисы вернулись из декретных отпусков. Сегодня одна из глобальных задач режиссера «всех обеспечить большой интересной работой».
Премьерные спектакли «Свадьба с приданым-2» пройдут 19 и 20 сентября, а 26-го зрителям представят на суд моноспектакль «Театр Медеи», в котором будет играть заслуженная артистка России Ольга Носкова. Ставит спектакль режиссер театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова. 7 октября театр отметит концертом свое 85-летие, а 21-го пройдет вечер памяти народного артиста СССР, актера и режиссера Ивана Аврамова.
В ноябре зрители увидят еще одну премьеру – музыкальный спектакль «Ханума», который будет ставить Борис Лагода. Этот спектакль изначально был заявлен в республиканском театре оперы и балета в бытность Бориса Лагоды режиссером этого театра, но позже обстоятельства изменились.
Марина Щербинина
Фото Николая Антоновского, БНК

Оставьте первый комментарий для "«Свадьба с приданым» спустя 50 лет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.