Духовная опора

В Усть-Куломе прошли VI православные Владимирские чтения
На четырех тематических площадках, организованных в рамках чтений, наряду с учеными и краеведами с докладами выступили учащиеся и педагоги, работники библиотек Усть-Куломского, Усть-Вымского, Корткеросского районов, столицы республики. Чтения открылись литературно-музыкальной композицией в исполнении театральной студии «Ордым» Гимназии искусств при главе республики имени Спиридонова.

DSCN4007


В чтениях приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, благочинный Усть-Куломского Восточного церковного округа
иерей Александр Антонов, настоятель Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря игумен Савва (Гладков). В числе гостей с участниками чтений опытом проектной деятельности в области духовно-нравственного воспитания делилась Ольга Гришанич, заместитель директора по науке Саратовского областного музея боевой славы.
В своем приветствии министр Галина Габушева отметила, что на примере проведения Владимирских чтений формируется общественно-церковная площадка, на которой рассматриваются вопросы духовно-нравственного просвещения граждан России и Республики Коми на примере отдельно взятого и активного в этих вопросах Усть-Куломского района.
– Здесь с привлечением широкого круга участников, среди которых ученые, представители учебных заведений, сотрудники учреждений культуры и православные педагоги, краеведы, совместно обсуждаются вопросы взаимодействия специалистов в образовательной и культурной сферах с представителями Русской православной церкви. Важность обсуждения проблем воспитания подрастающих поколений на основе нравственных ценностей православной культуры и предками заданных ориентиров имеет непреходящее значение, поскольку православие стало духовной опорой для нашего национального самосознания и единства, – отметила министр.
В рамках культурной программы участники посетили один из духовных центров православия на Коми земле – Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь.
Пресс-служба миннаца Коми

Оставьте первый комментарий для "Духовная опора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.