Разбор отчетов: единороссы

Парламентарии рассказали, чем занимались последние четыре года
Газета «Республика» вместе с аппаратом Госсовета Коми завершает разбор отчетов депутатов, которые они предоставили по итогам четырехлетней парламентской деятельности. Больше всего журналистов издания интересовало то, какие законопроекты и постановления продвигали представители всех четырех парламентских партий, а также сколько им удалось всего наработать на ниве законотворчества. Последней после «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ разбору подверглась партия «Единая Россия», чье представительство в Госсовете было самым большим.

ANT_9413


Кузница кадров
На мартовских выборах 2011 года партия «Единая Россия» набрала по республике почти 51 процент голосов избирателей, что позволило ей провести в Госсовет по партийным спискам десять человек.
После подведения итогов выборов на заседании регионального политсовета было решено создать фракцию «Единая Россия» в Госсовете Коми пятого созыва, в состав которой вошли 25 единороссов, так как все 15 представителей партии победили на выборах по 15 одномандатным округам.
Председателем Госсовета была вновь избрана единоросс Марина Истиховская, которая позже, в конце 2012 года, приняла предложение возглавить Сыктывкарский госуниверситет, уступив место спикера парламента Игорю Ковзелю.
Единороссы заняли ключевые посты в Госсовете, при этом уступив кресло председателя комитета по социальной политике либерал-демократу Михаилу Брагину. Также первые два года заместителем спикера парламента была член партии «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова.
За четыре с половиной года работы в стане единороссов произошло немало кадровых замен, связанных с переходом некоторых депутатов в органы исполнительной власти. Андрей Самоделкин стал министром промышленности, Станислав Хахалкин – мэром Усинска, Игорь Леонов – ухтинским градоначальником, а Евгений Шумейко – воркутинским. Валерий Жилин перешел на работу сенатором после переезда Евгения Самойлова в другой регион. Новыми депутатами-единороссами стали Светлана Литвина, Владислав Гаврилов и Анатолий Горовой. Позже место Василия Сидорова, подавшего в отставку, займет Белла Забровская.
А вот на довыборах в Воркуте одним мандатом «Единой России» пришлось пожертвовать – там победу одержал коммунист Геннадий Горбачев. Впрочем, через три с небольшим года он присоединился к партии власти и в данный момент близок к тому, чтобы пройти в новый состав парламента уже под флагом с изображением медведя. К концу пятого созыва фракция «едра» насчитывает 23 человека. Еще одно депутатское место, после отъезда Станислава Хахалкина в Усинск, так и осталось вакантным.

Законотворчество
По данным аппарата Госсовета, в 2011-2015 годах депутатами – членами депутатского объединения «Единая Россия» внесено 153 правовых акта (из них 44 закона Республики Коми и 109 постановлений Государственного Совета). Все внесенные правовые акты были приняты. Данное количество правовых актов содержит в себе инициативы как самих депутатов «Единой России», так и в составе групп представителей разных депутатских объединений.
Количество правовых актов, которые можно назвать фракционными проектами, составило 83 (из них 19 законов республики и 64 постановления Государственного Совета).
Два закона из 19-ти появились фактически «с нуля». Это Закон
«О Контрольно-счетной палате Республики Коми», а также «О некоторых вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Республике Коми».
17 законов (о внесении изменений в действующее законодательство) приняты в рамках совершенствования республиканского законодательства, в том числе по вопросам осуществления депутатами Государственного Совета депутатской деятельности, государственного и муниципального управления, деятельности контрольно-счетных органов, в части ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории региона и т.д.
К числу вновь принятых правовых актов в составе групп представителей разных депутатских объединений относятся в том числе законы Республики Коми:
– «О некоторых вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми»;
– «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми»;
– «О некоторых вопросах, связанных с муниципальным жилищным контролем в Республике Коми»;
– «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми»;
– «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми государственным полномочием Республики Коми по отлову и содержанию безнадзорных животных»;
– «О патриотическом воспитании граждан в Республике Коми».
Большая часть инициированных депутатским объединением «Единая Россия» постановлений касается решения вопросов организации деятельности Госсовета и его органов (президиума, комитетов, комиссий), формирования Общественной палаты Коми и т.д.
В то же время депутатским объединением «Единая Россия» были инициированы постановления Госсовета о поддержке федеральных законопроектов и обращений в федеральные органы власти.

Партийные проекты
В течение всего срока полномочий депутаты от «Единой России» реализовали различные масштабные партийные проекты и, пожалуй, стали единственными из представителей парламентских партий, кто представил подробный отчет о том, какие мероприятия из своей предвыборной программы были выполнены, а какие нет и по какой причине.
В своих предвыборных обещаниях единороссы сконцентрировались на шести партийных проектах: «Качество жизни», «Книги – детям», «Компьютерные классы», «Равные возможности», «Дворовые площадки» и «Детский спорт».
На данный момент полностью завершен проект «Компьютерные классы» – за время его реализации было открыто 24 современных компьютерных класса в образовательных учреждениях Коми. По проекту «Дворовые площадки» за 2012-2014 годы установлено 59 игровых комплексов и около 70 площадок. В текущем году в республике появилось и в стадии завершения строительства 42 площадки. Проект «Детский спорт» предусматривал появление в регионе универсальных спортивных площадок, таковых появилось шесть – в Прилузском, Сысольском, Ижемском районах, а также в Воркуте и Эжвинском районе Сыктывкара. При содействии партии построены еще четыре спортплощадки: две из них в Воркуте и по одной в Корткеросском и Усть-Куломском районах. Открыт тренажерный зал в селе Брыкаланск Ижемского района, приобретен теннисный стол в Дом культуры села Мохча.
Партийный проект «Книги – детям», во время которого несколько десятков комплектов книг были вручены образовательным учреждениям Коми, в настоящий момент находится в неактивной стадии. Два оставшихся проекта также подвергаются корректировке со стороны исполкома партии.
Социальные программы
«Республика» тщательно разобрала политическую программу «Единой России» на выборах 13 марта 2011 года. Из множества заявленных посылов фактически только один не удалось выполнить. Четыре года назад партия намеревалась добиться установления пособия для родителей, воспитывающих детей дома в связи с отсутствием мест в детских садах, в размере не менее 50 процентов расходов государства на одного ребенка. В 2011 году был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Однако аппаратом правительства страны было подготовлено отрицательное заключение в связи с тем, что принятие законопроекта не решит проблему доступности дошкольного образования. Предоставление денежной компенсации ни в коей мере не может рассматриваться как возможность временной эквивалентной замены гарантируемой Конституцией Российской Федерации общедоступности образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Фактически все взятые на себя обязательства к концу выборного срока «партии власти» удалось выполнить.
В целях поддержки многодетных семей установлен Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми», которым предусмотрено предоставление регионального семейного капитала в размере 150 000 рублей матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. За период действия меры социальной поддержки многодетных семей (с 2011 года) по состоянию на 1 июня 2015 года выдано 6285 сертификатов на региональный семейный капитал.
С 1 января 2015 года размеры пособий на ребенка индексируются ежегодно. Речь идет о пособии по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, по уходу за ребенком и т.д. Например, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, увеличено с 18 до 23 тысяч. Кроме этого, в Республике Коми государственные пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваются с применением районного коэффициента, который установлен в пределах от 1,2 до 1,6.
Важный пункт политпрограммы партии – о принятии решения о компенсации семье 2/3 процентной ставки по кредитам на строительство и приобретение жилья при рождении третьего ребенка. Государственная поддержка гражданам оказывается в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Республики Коми» региональной программы «Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми», утвержденной постановлением правительства региона от 28 сентября 2012 года №413, по следующим направлениям:
– в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на строительство или приобретение жилья;
– в виде компенсации на погашение части кредита, полученного на строительство или приобретение жилья, семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго или последующих детей.
По состоянию на 3 июля 2015 г.
(с начала действия программы) предоставлены выплаты 156 гражданам на сумму 58,95 миллиона рублей.
Также «Единая Россия» декларировала задачу о бесплатном выделении семьям с тремя и более детьми земельных участков под жилищное строительство. С 2012 года (начало выделения участков)  по 1 июля 2015 года предоставлено льготной категории граждан 1242 земельных участка, из них многодетным – 1050. Впрочем, на этом партийную программу останавливать пока рано, так как по состоянию на 1 июля 2015 года на учете для получения земельного участка находится 1021 заявитель, из них многодетных 815.
В 2014 году впервые было подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Коми, с 1 июля 2014 года его размер составлял шесть тысяч в месяц, а с 1 января 2015 года – 6,5 тысячи рублей, при условии что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

Майские указы
Указами президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года были обозначены категории работников бюджетной сферы, нуждающихся в особой социальной защите государства, увеличение их заработной платы определено одной из приоритетных задач государственной социальной политики.
По итогам статистического наблюдения средняя заработная плата категорий работников, определенных майскими указами, по всем государственным и муниципальным учреждениям в 2014 году составила:
– педагогические работники дошкольных учреждений –
32 844 рубля,  увеличившись к уровню 2011 года в 2,3 раза;
– педагогические работники образовательных учреждений общего образования – 41 435 рублей, или 176,2 процента от уровня 2011 года;
– педагогические работники дополнительного образования детей – 35 120 рублей, увеличившись к уровню 2011 года в 2,2 раза;
– преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений НПО и СПО – 36 223 рубля, или 153,1 процента от уровня 2011 года;
– преподаватели высшего профессионального образования – 50 746 рублей, увеличившись к уровню 2011 года в 2,2 раза;
– врачи – 56 745 рублей, или 149,4 процента от уровня 2011 года;
– средний медицинский (фармацевтический) персонал –
31 966 рублей, или 152,3 процента от уровня 2011 года;
– младший медицинский персонал – 21 336 рублей, или 180,6 процента от уровня 2011 года;
– социальные работники –
23 625 рублей, увеличившись к уровню 2011 года в 2,1 раза;
– работники учреждений культуры – 28 221 рубль, увеличившись к уровню 2011 года в 2,4 раза.
Заработная плата остальных категорий работников, в том числе  руководителей учреждений, общеотраслевых рабочих и служащих, увеличена с 1 октября 2014 года на пять процентов.
По итогам первого квартала 2015 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций в целом по республике составила 38 237 рублей.
По итогам статистического наблюдения средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования Республики Коми составила   40 967 рублей. Соотношение со средней заработной платой в регионе – 107,1 процента. Средняя заработная плата преподавателей высшего образования составила 44 066 рублей. Соотношение со средней заработной платой – 115,2 процента.
Средняя заработная плата врачей составила 58 082 рубля – 138,1 процента от средней заработной платы по Республике Коми.
Новые объекты
и формирования
Партия, облеченная столь мощным инструментом власти как на законодательном, так и на исполнительном уровне, не смогла не заявить в своей программе о строительстве крупных объектов.
В период за 2011-2014 годы за счет строительства, реконструкции и возврата введено в эксплуатацию 37 новых объектов дошкольного образования, таким образом создано 6986 мест. В этом году планируется возвести еще десять детских садов, четыре из которых уже открыты.
Также построено 14 школ. В ближайшие три года за счет строительства планируется ввод 27 новых учреждений, в том числе девяти новых школ. На эти цели в рамках госпрограммы «Развитие образования» предусмотрено более 2,5 миллиарда рублей.
За 2010-2014 годы было создано 54 подразделения противопожарной службы, в том числе 10 пожарных частей и 44 отдельных поста. Приобретены 73 пожарные машины. Для борьбы с лесными пожарами, по сути, была вновь создана лесопожарная служба. Всего за 2010-2014 годы на территории республики создано и функционируют пять пожарно-химических станций. Приобретена 81 единица специализированной техники. Увеличена численность парашютно-десантной лесопожарной службы, созданы наземные формирования.
На дорожную деятельность было направлено 20 миллиардов 223 миллиона рублей. Самое значимое достижение – ввод в эксплуатацию двух новых участков на отрезке автодороги Керки – Малая Пера общей протяженностью 61,3 километра. Это обеспечило круглогодичное автосообщение жителей Сосногорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. В будущем этот отрезок дороги станет частью автомагистрали Сыктывкар – Нарьян-Мар.
В 2013 году в  Усть-Куломе непосредственно у площадки хранения древесных отходов было запущено крупное производство топливных брикетов организации «ТБ Усть-Кулом».
Игорь ПЕТРОВ
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Разбор отчетов: единороссы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.