Судьбу Вуктыла решит референдум

На административной карте республики может появиться еще один городской округ – на изменении статуса муниципалитета настаивают власти Вуктыльского района. Зачем нужно менять действующую двухуровневую систему власти в районе, руководитель администрации Дмитрий Иваненко рассказал жителям в ходе специально посвященной этому вопросу прямой линии в Общественной приемной главы республики.
В ходе телефонного общения одни позвонившие высказали свои сомнения по поводу преобразования района в округ, другие, напротив, поддерживают идею. Если бюджет города и района будет единым, контролировать расходование средств станет намного проще, считают поборники изменений. Сейчас в городе две администрации, и непонятно, кто за что отвечает. А когда число чиновников сократится, спрашивать с них будет проще – перекладывать обязанности друг на друга они уже не смогут. В то же время у вуктыльцев есть сомнения, должны ли преобразования коснуться сельских поселений.
Дмитрий Иваненко пояснил, что нельзя преобразовать только город, преобразованию подлежат все поселения.
– Преобразование в городской округ – наиболее безболезненное решение наших сегодняшних проблем. Во-первых – у нас будет одна администрация и один совет депутатов. Во-вторых, планируемая экономия составит около 20 миллионов рублей в год, эти деньги мы сможем потратить на то же содержание дорог, благоустройство района и так далее. Главное, чтобы жители сделали свой выбор в пользу городского округа.
Заместитель начальника юридического отдела администрации муниципального района «Вуктыл» Юлия Коткова рассказала о полномочиях поселений и района:
– Оставшиеся с 1 января 2015 года в сельских поселениях полномочия не требуют дополнительных трудовых и материальных затрат. Если раньше у сельских поселений, как и у городского поселения, было около 40 полномочий, исполняемых самостоятельно, то сегодня их осталось всего 19. Причем часть из них выполняется за счет реализации малых проектов. Например, уборка несанкционированных свалок в Подчерье, установка спортивной площадки в Дутово, подготовка площадки для проведения фестиваля «Обряды народов РК» в Подчерье. Остальные полномочия решаются администрацией муниципального района, в том числе такие «дорогостоящие», как организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжение населения топливом, содержание и ремонт дорог в сельских населенных пунктах, организация строительства муниципального жилищного фонда, осуществление муниципального жилищного контроля, создание условий для предоставления транспортных услуг населению; организация вывоза бытовых отходов и мусора, утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки.
Поскольку на местах квалифицированных специалистов катастрофически не хватает, поселения передали на уровень района полномочия по составлению проектов своих бюджетов, обеспечению услугами организаций культуры, оказанию поддержки гражданам и объединениям, участвующим в охране общественного порядка. И сейчас круг полномочий у сельских поселений очень узкий, – отметила юрист и привела еще один весомый аргумент. – Все сельские поселения района – дотационные, собственных доходов не хватает даже на содержание сотрудников администрации. Создание одной единой администрации с образованием территориальных органов в селах позволит централизованно и более квалифицированно исполнять весь перечень полномочий, повысит уровень ответственности за их неисполнение.
На недавно состоявшихся публичных слушаниях главы поселений поддержали идею преобразования муниципального района в городской округ. Теперь слово – за жителями. Каким будет статус Вуктыла, определит референдум, который пройдет в районе в единый день голосования 13 сентября.
Лина Перова

2 Комментариев для "Судьбу Вуктыла решит референдум"

  1. Александр | 06.09.2015 в 13:28 | Ответить

    Присутствовал я на этой прямой линии и не услышал НИ ОДНОГО телефонного звонка.Всё общение происходило между мной,редактором газеты и заведующей Вуктыльским филиалом общественной приемной.За час тесного общения представителям власти не удалось убедить меня в целесообразности этих изменений.По поводу глав поселений тоже не всё однозначно.http://7×7-journal.ru/item/67006..Лина Перова,зачем же народ обманывать?

  2. Обман, кругом обман. Создают видимость работы районной администрации, на которую местные жители давно махнули рукой. Большинство полномочий район забрал у сельских поселений сам. Как это происходит знают все депутаты. В состав сельского поселения Дутово входят:- с.Дутово-70 км.,п.Лёмты 80 км.,д.Савинобор, п. Шердино 140 км.,-это расстояние до г.Вуктыл, который находится на другом берегу реки Печора).Очень хотелось бы посмотреть как районная администрация осуществляет переданные ей полномочия с 1 января 2015 года по вывозу и утилизации бытовых отходов и мусора на территории сельских поселений. Представьте, что весь этот мусор нужно возить на такие расстояния! Поэтому, что бы не утонуть в грязи, администрация сельского поселения Дутово сама занимается вывозом мусора на свой, и без того скромный бюджет. И делает это вполне хорошо. Вернемся к полномочиям по содержанию дорог. Их тоже 1 января передали в район, и как вы понимаете с любыми переданными полномочиями передаются и деньги из бюджета сельского поселения на осуществление этих полномочий. Сельское поселение содержало вполне достойном виде свои дороги за 200 тыс.в год,!!! а район забрал на осуществление этих полномочий 1млн.400 тыс. ,!!!только дороги так ни разу и не вычистил.За что руководитель района Иваненко, извинялся перед жителями во время схода. Я могу здесь разнести в пух и прах всю работу районной администрации с сельскими поселениями по каждому пункту данной статьи. Невозможно управлять селами находясь за тридевять земель от них, не зная их проблем и уклада жизни сельчан. Совет депутатов сельского поселения Дутово не поддержал инициативу депутатов района о создании городского округа. Все 10 депутатов голосовали против. Информация, которую дают местные СМИ -ложь. Могу только согласиться лишь с тем , что объединять нужно городскую и районную администрацию! А сельские поселения оставить, ввиду географического расположения оных. А если закон не позволяет это сделать, так может лучше не спешить, дабы никого не насмешить! А уважаемой Юлии Котковой, совместно с депутатами района выйти в вышестоящие организации с инициативой о внесении поправок в закон.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.