Алексей Лазарев: «Спайсы и успех несовместимы»

С сентября «Республика» запускает акцию «Стань успешным – скажи «нет!» наркотикам». О сути и целях этой акции рассказал главный редактор газеты Алексей Лазарев.

KIR_0730_prev_original


– Почему акция направлена именно против употребления курительных смесей (спайсов)? Другие наркотики не менее опасны.
– По официальной информации госнаркоконтроля, сейчас больше девяноста процентов наркотиков, которые распространяются на территории Коми, – это спайсы. Курительные смеси фактически вытеснили все остальное зелье.
К тому же о вреде, например, героина говорят на протяжении многих десятков лет, известно, как страшны последствия употребления того же дезоморфина, но, не поверите, о вреде спайсов знают очень немногие. Хорошо если люди вообще слышали, что спайс – наркотическое вещество. И это неудивительно, ведь курительные смеси в России несколько лет продавались открыто – под видом то соли для ванн, то корма для улиток. Были граждане, знавшие, как еще можно использовать это вещество, они охотно делились своими знаниями, в том числе в интернете, зарабатывали на торговле этой дрянью огромные деньги.
Я сам впервые столкнулся с торговцами спайсами году так в 2009-м. Оказался поздно вечером в сыктывкарском микрорайоне Орбита, вижу: стоит машина, а к ней выстроилась очередь подростков – человек пятнадцать, совсем еще дети. Я, как журналист, заинтересовался: «Что дают?» Мальчишки мнутся, отмалчиваются, сами какие-то нервные, агрессивные. Позже все-таки выяснил, что из так называемой «автолавки» продавали курительные смеси.
Рассказал об этом сотрудникам госнаркоконтроля – они тогда только руками развели: и сами, мол, знаем, но ничего сделать не можем, эти вещества в список запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации не входят. Тогда все проглядели эту страшную опасность, прошли мимо, отнеслись равнодушно. Мы, журналисты, честно признаюсь, сами о воздействии спайсов немного знали, по старинке рассказывали о вреде героина, дезоморфина, максимум – о тяжелых последствиях от клубных наркотиков. А наркоторговцы уже вовсю подсаживали молодежь на курительные смеси, убеждая, что они безвредны.
Осенью 2010 года вступило в силу постановление правительства России, которое вносило сомнительные смеси в список запрещенных веществ. После этого, кстати, были задержаны и организаторы той самой «автолавки» – члены так называемой группы Дизеля. Входили в нее больше десяти человек. В 2012 году Сыктывкарский городской суд вынес им приговор, эти люди отправились за решетку, но на их место пришли другие.
Не буду описывать всю долгую и подчас бесплодную борьбу со спайсами в России. Сейчас, к счастью, ситуация изменилась: спайсы – это наркотики, их распространение – преступление, за которое можно получить очень большой срок. Хотя, рекламируя их, наркоторговцы все еще пишут «legal», хотя никаких «легальных» смесей больше нет. И безвредных смесей нет и никогда не было: спайсы – это химические наркотики, последствия их употребления даже страшнее тех, которые вызывали традиционные наркотики.
– Обычно, когда рассказывают о вреде наркотиков, упор делают на тяжелые последствия для здоровья. У вас же другая идея: человек, который курит спайсы, никогда не станет успешным ни в одной сфере жизни. Призыв «Стань успешным!» – эта такая дань моде на американскую мечту?
– О вреде, который употребление спайсов наносит здоровью, непременно надо рассказывать, и мы это будем делать – «Республика» запланировала серию разноплановых публикаций антинаркотической направленности. Но аудитория, внимание которой мы хотим привлечь этой акцией, – школьники, студенты средних и высших учебных заведений. Именно подростки и молодежь находятся в группе риска, именно их пытаются вовлечь в употребление спайсов.
Взрослые люди понимают, как важно быть здоровым. Подростки и молодежь в большинстве своем серьезных проблем со здоровьем не испытывают. По-моему, рассказами о воздействии спайсов на сердце, легкие, печень, молодых людей не впечатлишь: они, может, и не знают, где у них все это находится, и уж тем более не поверят, что эти органы могут «отказать». Это осознание приходит позже.
Зато все молодые люди мечтают быть популярными, успешными, богатыми, счастливыми. Во всяком случае я не встречал подростка, который хотел бы, «когда вырастет», быть несчастным, нищим, непопулярным, презираемым человеком, от которого шарахаются окружающие, и очень скоро закончить свою жизнь на больничной койке или под забором. А именно такое будущее ожидает того, кто употребляет наркотики. И вот это молодежи надо объяснить в самой доступной форме.
– Поэтому вы выбрали почти плакатный формат акции?
– Объемные серьезные материалы – это для взрослых людей. Не всякий подросток прочитает большую статью, ответ будет один: «Много букв, не осилю». Поэтому мы сделали ставку на запоминающийся слоган: «Если спайсы куришь, никогда не будешь…». Вариантов продолжения этой фразы можно придумать множество. Суть в том, что потребитель спайсов никогда не будет счастливым человеком, не сможет реализоваться в жизни.
Представьте, мечтает девочка стать телеведущей. И видит модуль нашей акции, где известный в республике телеведущий коротко, но очень убедительно объясняет, почему потребителю спайсов никогда не стать звездой экрана. И, если вдруг этой девочке кто-нибудь предложит покурить спайс, она, я уверен, задумается, стоит ли рисковать мечтой ради затяжки.
Единственная проблема – подростки и молодые люди должны узнать об этой акции. Поэтому мы планируем распространять информацию и в соцсетях. Но не стоит недооценивать «бумажный вариант». Взрослые обычно мало интересуются тем, на каких сайтах бывают их дети. И вряд ли способны заставить сына или дочь проводить время на тех сайтах, которые укажут родители. Газета – дело другое.
Обращаюсь к взрослым: просто покажите подросткам газету с модулем акции, возможно, печатный вариант заинтересует их, потому что покажется экзотикой. Наш небольшой текст в несколько строк смогут прочитать даже те, кто читать совсем не любит. И, возможно, мысль, что спайсы и успех несовместимы, отложится у молодых людей в голове.
Сегодня Екатерина Паршукова объясняет, почему тот, кто спайсы курит, никогда не будет чемпионом. Мы не случайно предложили открыть цикл публикаций этой юной красивой успешной девушке – олимпийской надежде республики. Екатерина – прекрасный пример для подражания, и, уверен, ее мнение будет важно для молодых людей.
Пользуясь случаем, хочу предложить известным людям республики – политикам, предпринимателям, спортсменам, лидерам молодежных движений – поддержать нашу акцию.
Беседовала Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Алексей Лазарев: «Спайсы и успех несовместимы»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.