«Зыряночка» стала «Никой»

Баскетбольный клуб готовится к сезону под новым именем
Баскетболистки столичной команды в грядущем сезоне будут выступать в клубе «Ника». Решение сменить название «Зыряночка» на имя древнегреческой богини победы стало пожеланием спонсора клуба – компании «Лузалес». Об этом сообщил главный тренер сыктывкарок Дмитрий Валик.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА


Напомним, ранее компания «Лузалес» уже оказывала спонсорскую помощь клубу, причем тоже внося свои корректировки в его название. Так, в сезоне-2011/12 команда называлась «Зыряночка-Лузалес». Тогда положительных результатов сотрудничество не принесло. Уже в январе 2012 года между руководством клуба и представителями «Лузалеса» произошел конфликт, после которого «Зыряночка» осталась без крепкого плеча спонсора и два следующих сезона выступала только на бюджетные средства, спустившись при этом на лигу рангом ниже (из суперлиги в высшую лигу).
– Сейчас было подписано трехгодичное соглашение, и в этот период команда будет называться «Никой». Поддержка существенная, и сейчас мы можем расширить работу клуба, причем не только усилиться кадрами, но и работать больше со зрителями. Теперь у команды полноценные сборы, организация игр и их проведение тоже будет на должном уровне. Мы нацелены на развитие баскетбола не только в Сыктывкаре, но и во всей республике. В этом сезоне команда будет выступать в высшей лиге, но на будущий сезон планируем вернуться в суперлигу, – рассказал «Республике» Дмитрий Валик.
По словам тренера, спонсоры пообещали, что в дальнейшем поддержка будет еще больше. Поэтому клуб сейчас ведет активную селекционную работу.
– Пока могу сказать, что из основного состава прошлого сезона останутся только три игрока, еще три войдут из молодежного состава и будет несколько приглашенных баскетболисток из других клубов. Пока искали усиление в высшей лиге и молодежном чемпионате. С первого августа команда вышла на сборы. Усиленно готовимся к грядущему сезону, – отметил собеседник газеты.
С 8-10 сентября в КСЦ «Ренова» пройдет первый этап Кубка России по баскетболу среди женских команд. Как сообщает спорт-агентство Коми, это событие состоится впервые в истории республиканского баскетбола, а турнир станет своеобразным дебютом для команды «Ника». Также за выход во второй этап Кубка России будут бороться команды «Ладога» (Санкт-Петербург), «Вологда-Чеваката-2» (Вологда) и «ПГТУ-ШВСМ» (Йошкар-Ола).
Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "«Зыряночка» стала «Никой»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.